全國電視相聲大賽
經中共中央(yang)宣傳部和國(guo)(guo)家廣播電影電視總局批準,首屆CCTV電視相聲大賽,由中央(yang)電視臺主辦(ban),中國(guo)(guo)曲藝家協會協辦(ban),大紅鷹(ying)集團公(gong)司獨家贊助,北京公(gong)證處公(gong)正,是新世紀首次全(quan)國(guo)(guo)的相聲賽事。
2002年首屆獲獎名單
一等獎:楊(yang)義(yi)&楊(yang)進(jin)明(ming)《如(ru)此辦學》
二等獎:奇志(zhi)&大兵(bing)《治感(gan)冒》、劉彤&王殿云《傳統與現代》
三等獎:范軍&于根藝《勸驢(lv)》、賈(jia)倫(lun)&李(li)金(jin)祥(xiang)《春播(bo)》、邢瑛瑛&劉(liu)立新《男兵女(nv)兵》
最佳捧哏:大兵
最佳逗哏:劉彤
2003年第2屆獲獎名單
一等獎:陳寒柏&王敏《誰說(shuo)了算》
二等獎:賈倫&李金祥《信不信由(you)你》、馬云路(lu)&劉際(ji)《雇來的爹》、高玉慶&趙偉洲&牛成志《賣枕頭》
三等獎(jiang):韓翔&劉偉《喜事臨門》、趙榮(rong)全&趙廣武《誰是賊》、宋(song)德全&王玉《獻(xian)寶》、陸明&許勇《我要說相(xiang)聲》、楊蔓&逗笑《當(dang)紅小生》
2006年第3屆獲獎名(ming)單
(1)非職業組
一等獎:周凱&高昆&彭(peng)鵬&王鐵軍《旅長在線》
二等獎:原野(ye)&劉(liu)昭(zhao)《男女零距(ju)離》、劉(liu)杰&楊進(jin)明《天生你才》
三(san)等獎:主旋&劉維《文科生(sheng)理(li)科生(sheng)》、曹(cao)隨風&史(shi)(shi)亞新《農家樂》、黃金星&米海鵬《歷(li)史(shi)(shi)會(hui)考》
(2)專業組
一等獎:常(chang)佩業&賈(jia)承博《團結一心(xin)拿大獎》
二等獎:康松廣&王(wang)輔(fu)庭《顛三(san)倒四》、周煒&范雷《我慣著他》、賈(jia)俞玲&王(wang)彤《望夫(fu)成龍》、宋德全&王(wang)玉(yu)《OK品味》
三等獎(jiang):付強(qiang)&常亮《給您道喜》、于琪&周(zhou)智光《弄不明白》、逗(dou)笑&逗(dou)樂(le)《N年以后(hou)》、李志強(qiang)&崔藝東《見利思遷》、周(zhou)春曉&于海濤(tao)《我(wo)愛信天游(you)》
2008年第4屆獲獎名(ming)單(dan)
一等(deng)獎(jiang):史不凡&張劍華《品相(xiang)聲(sheng)》、李(li)志強&崔(cui)藝東(dong)《酒(jiu)桌會議》
二等獎(jiang):劉濤&郭偉《士(shi)兵對(dui)話(hua)》、趙陽(yang)&佟瑤《聊天》、高玉慶&牛成志(zhi)《我是為你好》、孫晨(chen)&周煒《咸疙瘩》、付強&常亮《開心(xin)之旅》
三(san)等獎(jiang):梁晗&張舒寧《西望》、張露(lu)曦(xi)&朱少宇《我要考(kao)學》、劉杰&趙廣武《舍(she)近求遠》、曹隨(sui)風(feng)&王彤《候(hou)車大廳》、逗(dou)笑&逗(dou)樂《生財無道(dao)》、賈玲&白凱南《愛拼(pin)才會贏(ying)》、甄齊&李然《幸福像(xiang)花兒一樣》、趙津生&初天嵐(lan)《各得其(qi)所(suo)》
2010年第(di)5屆獲獎名(ming)單
一等獎(jiang):《一對一》
二(er)等獎:《冰雪大巴》、《幸福童年》
三等獎:《芝麻開門》、《今天是(shi)個好日子》、《磨(mo)刀(dao)石》
中國相聲小品大賽
是中央廣(guang)播電視總臺推出的比賽(sai),旨在(zai)傳(chuan)承中國民(min)間特(te)色傳(chuan)統(tong)文化,繁榮語言節目創作,推出優秀新(xin)人新(xin)作,為(wei)觀眾獻上一場喜劇盛宴。
獲獎名單
《錢不(bu)是問題》——相聲組最佳作品獎
《快遞到了》——小品組(zu)最佳作品獎(jiang)
《套路漫談》《咱是朋友(you)》《糾結》——相聲組優(you)秀作品獎
《共享單車的一(yi)天》、《一(yi)墻之隔》、《老爸》——小品組優(you)秀作品獎
董建(jian)春——相聲組最佳逗哏獎
鄭健(jian)——相聲組最佳捧(peng)哏獎
楊建偉——小品組最(zui)佳男演員獎(jiang)
宋寧——小(xiao)品組最佳女(nv)演員獎
金霏&孫靜——相聲組優秀逗哏獎
楊凱&孫超——獲(huo)得相聲組優秀捧(peng)哏獎
姜(jiang)力琳&郭(guo)豐周——小品(pin)組優秀男演(yan)員獎
賈金金&趙(zhao)千惠——小品組優秀女演員獎
虞杰《共享單車(che)的一(yi)天》——最(zui)佳(jia)小(xiao)品導(dao)演獎
劉(liu)俊杰&王謙祥《新(xin)賣布頭》——最佳相聲藝術指導(dao)獎
鞏(gong)宣衡&姜力(li)琳&呂騰飛&趙彬則《快遞(di)到了》——最佳小品編劇獎
陳印泉&侯振鵬《套路漫談》——最佳相聲作(zuo)者獎