全國勞動模范
白永(yong)明 (滿族) 北(bei)京便(bian)宜坊烤(kao)鴨集團有(you)限公(gong)司研發(fa)工作(zuo)室主任
李學玲 (女) 北京市東城區環境(jing)衛生(sheng)服(fu)務二中心三(san)所三(san)八女子(zi)抽糞班(ban)班(ban)長
劉軍 北(bei)京基業達電(dian)氣有限公司高級(ji)工程師
劉世春 金融(rong)街控股(gu)股(gu)份(fen)有限公(gong)司董事長(chang)、高(gao)級工程師
陳雪連 (女) 北京阿蓮新(xin)妝(zhuang)美(mei)容美(mei)發(fa)有限公司美(mei)發(fa)總監
梁會蘭 (女) 北(bei)京市朝(chao)陽(yang)區(qu)八(ba)里莊東里社區(qu)家政服務員
王子華(hua) 北京京奧港集團(tuan)董事長
賈磊 百度在線網(wang)絡(luo)技術(shu)(北京(jing))有限公司語音首(shou)席架構師
陳志斌 北京市慈善義工協會(hui)秘書長
尹志強 北京金鵬天潤置(zhi)業投資管理(li)公司董事(shi)長
趙建(jian)國 集美控股(gu)集團有限公司董事長、總經理(li)
朱(zhu)玉華(hua) (女) 北(bei)京(jing)首(shou)資新能源科技(ji)有限公司技(ji)術(shu)總(zong)監、助理工程師
賈樹慶 北京市保(bao)安(an)服務總(zong)公(gong)司石景山(shan)分公(gong)司保(bao)安(an)分隊長
劉(liu)剛 北京市石景山區常(chang)青藤創業研究(jiu)中心主任
趙五(wu) 北京市石景(jing)山區垃圾清(qing)運隊管工班長
胡鳳才 北京京西(xi)古道(dao)景區管理中心(xin)主任(ren)
尤(you)西森(sen) (滿(man)族) 北京(jing)韓村河龍門(men)農(nong)業(ye)生態觀光有限公司工程師
仉鎖忠(zhong) (回(hui)族) 北(bei)京市房山區竇(dou)店鎮竇(dou)店村黨委書記
郎浩俊(jun) (女,滿族) 北(bei)京市群芳園物業管(guan)理(li)中心主(zhu)任
劉(liu)振(zhen)東 北京聯東投(tou)資(集(ji)團(tuan))有限公(gong)司董(dong)事長
馮樂平 (女) 北京(jing)龐(pang)各莊(zhuang)樂平農產(chan)品產(chan)銷(xiao)有限公司董(dong)事長
李(li)書信(xin) 北京市大興(xing)區青(qing)云店鎮二村三村黨支部書記
李偉杰 北京平谷漁陽酒店有限公司董事長
宋泓明 中石油(北京)科技開發有限公司常務(wu)副總經理、高級工程師(shi)
于興(xing)三(san) 北京市懷柔區郵政局(ju)投遞員
趙(zhao)玉忠 北京綠(lv)菜園蔬菜專業合作社社長
趙青山 北京市密云縣(xian)東邵(shao)渠鎮西邵(shao)渠村(cun)黨支部書記、村(cun)委(wei)會(hui)主任
喬(qiao)勇(yong) 北京博大經(jing)開建設(she)有限公(gong)司(si)項目經(jing)理、工程師
蔡小明 安(an)徽省江(jiang)淮建(jian)設勞務有限公司施工隊(dui)長、高級工程(cheng)師
陳蘭穎 (女) 北京市東(dong)城(cheng)區郵電局(ju)東(dong)四郵政支局(ju)營業班長
叢(cong)慧敏 (女) 北京(jing)奶牛(niu)中心(xin)副主(zhu)任、高級畜(chu)牧師(shi)
段(duan)雪飛(fei) (女) 北(bei)京國(guo)際(ji)飯店市場(chang)部副經理(li)
方秋子 (女(nv)) 北京市首都公(gong)(gong)路(lu)發(fa)展集團(tuan)有限公(gong)(gong)司京沈高速公(gong)(gong)路(lu)分公(gong)(gong)司機場南線收費所班(ban)長
高玉愛 (女) 北京市政路(lu)橋管理養護集團有(you)限公司(si)瑞通八(ba)處(chu)道路(lu)專養段段長
高玉(yu)樹(shu) 北京市西南郊糧食收(shou)儲庫儲運科(ke)科(ke)長
郭玉全 北京市琉璃河(he)水泥有限(xian)公司(si)熟料制(zhi)備車間副(fu)主任、高級(ji)技師
韓笑 (女(nv)) 北京市頤和園管(guan)理處導游服務中心講解班班長(chang)
黃永強 中安特保(bao)(北京)國際貿(mao)易有限公(gong)司技術總(zong)監
巨曉林(lin) 中(zhong)國中(zhong)鐵電氣化局(ju)集(ji)團第一工程(cheng)有(you)限公司接觸網六段二隊技術員
賴(lai)海江 北(bei)京市燃氣集團有(you)限(xian)責任公(gong)司(si)高壓管(guan)網分公(gong)司(si)運(yun)行三所副所長
李(li)政 中國建(jian)筑第(di)二工(gong)程(cheng)局有(you)限(xian)公司項目(mu)部(bu)總工(gong)程(cheng)師(shi)、高級(ji)工(gong)程(cheng)師(shi)
李建學 中鐵六(liu)局(ju)集團(tuan)有限公司(si)鋪架分公司(si)架橋(qiao)機作業隊長
李素萍 (女) 北京鐵路局(ju)北京站客(ke)運車間(jian)客(ke)運員
李(li)文巖 (女) 北(bei)京祥龍出(chu)租客(ke)運有限公(gong)司駕駛員(yuan)
李曉宏(hong) 北京會(hui)議中(zhong)心服務員(yuan)
李學梅 (女) 北(bei)京(jing)日報社(she)社(she)會新聞部(bu)主任
廖(liao)明 北京市地鐵運(yun)營(ying)有(you)限(xian)公司(si)運(yun)營(ying)三(san)分公司(si)城軌電(dian)動(dong)列車司(si)機
劉(liu)艷 (女,回族) 中國建(jian)設銀(yin)行股份有限公司(si)北京市分行營業部總(zong)經(jing)理(li)、經(jing)濟師
劉鳳娟(juan) (女) 北京北重汽輪電機(ji)有限責(ze)任(ren)公司(si)電機(ji)副總(zong)工(gong)藝師、高(gao)級工(gong)程師
劉(liu)學(xue)娥 (女,滿族) 北京銀行郊區(qu)管(guan)理(li)部總(zong)經理(li)
路剛 北京(jing)建工土木工程有限公司總經理、高級工程師
羅(luo)崗 北京城(cheng)建集團有限責任(ren)公(gong)司工(gong)程(cheng)(cheng)總承包(bao)部羅崗青(qing)年(nian)突擊隊隊長、工(gong)程(cheng)(cheng)師
閔鹿(lu)蕾 北京首鋼籃球俱樂部(bu)副總經(jing)理、男籃主教(jiao)練(lian)、高級教(jiao)練(lian)員
牟昌華 北京七星華(hua)創電(dian)子股份有(you)限公司MFC研(yan)發中心技術總監、高(gao)級工程師(shi)
孫志寶 (滿族) 北京環(huan)境衛(wei)生工(gong)程集(ji)團有限公司第二(er)分公司工(gong)人(ren)
王(wang)萌 (滿族) 渤海銀行股份(fen)有限(xian)公司北京商務中心區支行行長
王曉輝 中(zhong)國(guo)聯合網絡通信有限(xian)公(gong)司北京市分公(gong)司機動(dong)通訊局應急一中(zhong)心綜合三分隊隊長(chang)、高級工程師(shi)
吳(wu)晨 北京市(shi)建(jian)筑(zhu)設計研究院(yuan)有限(xian)公司副總建(jian)筑(zhu)師、高級工程(cheng)師
徐凝(ning) 原首(shou)鋼總(zong)公司總(zong)經(jing)理、高級經(jing)濟師
徐(xu)景(jing)新(xin) 中國(guo)石油化工(gong)集團股份有限公司北京燕山分公司生(sheng)產運行保障中心儀表(biao)第二(er)作業部二(er)高壓班(ban)班(ban)長、高級技師
楊(yang)志(zhi)來 北京(jing)市(shi)自來水(shui)集團(tuan)禹通(tong)市(shi)政工程(cheng)有(you)限(xian)公司第六項目(mu)部經(jing)理、二級建造師(shi)
姚自然 北京城建道橋建設集團(tuan)有(you)限公司董(dong)事長、黨委書(shu)記、高級(ji)經(jing)濟師
張明 中鐵建工集團有(you)限(xian)公司西(xi)北分公司維修部水暖工
張冬梅 (女) 北(bei)京同(tong)仁堂股(gu)份有限公司(si)同(tong)仁堂制(zhi)藥廠(chang)亦莊分廠(chang)安牛班班長、技師
張立玲 (女) 北(bei)京汽車(che)股(gu)份有限公司汽車(che)研究院(yuan)性能分析部(bu)副部(bu)長、高級工(gong)程師
張鵲鳴 北京公(gong)共交通控股(集(ji)團)有限公(gong)司(si)第一(yi)客運分公(gong)司(si)第二(er)車隊387路乘務員(yuan)
張松梅 (女) 中(zhong)國石化銷售有(you)限公司北京(jing)石油分(fen)公司京(jing)石路加油站站長、高(gao)級技師
張文新 北(bei)京電力(li)工程(cheng)公司副總工程(cheng)師
趙郁 北京奔(ben)馳(chi)汽車有限(xian)公司(si)首(shou)席(xi)技師(shi)、高(gao)級技師(shi)
全國先進工作者
吳(wu)甡 北京市(shi)廣渠(qu)門中學(xue)(xue)校長、中學(xue)(xue)高級(ji)教師(shi)
杜雪平(ping) (女) 首(shou)都醫科大學附屬復興(xing)醫院(yuan)月壇社(she)區服務中心主任、主任醫師
潘瑞鳳 (女(nv),滿族(zu)) 北京市西城區(qu)(qu)廣(guang)內街道(dao)西便門東里社區(qu)(qu)黨(dang)委(wei)書(shu)記
劉黎 (女) 北京(jing)市(shi)朝陽區人(ren)民(min)法院奧運村(cun)人(ren)民(min)法庭(ting)副庭(ting)長
胡淑彥 (女(nv)) 北(bei)京市海淀區(qu)四季青鎮黨(dang)委書(shu)記
吳琢(zhuo)如(ru) (女) 北京市(shi)海淀區精(jing)神文(wen)明建設委員會辦公室主任
張惠領 北京市公安局海淀分(fen)局雙榆樹(shu)派(pai)出所便衣探組(zu)(zu)組(zu)(zu)長
羅建 北京市(shi)公安局豐臺分局東高地(di)派出所副所長
高同(tong)雨(yu) 北京市門頭溝區科技開發實驗基地副主任、高(gao)級工程師
孔凡艷 (女) 北京市順(shun)義區教(jiao)育研(yan)究(jiu)考試中(zhong)心教(jiao)研(yan)員、中(zhong)學高(gao)級教(jiao)師
段福生 北京市昌平(ping)職業學校校長、中學高級教師
賈立群(qun) 首都(dou)醫(yi)科大學附屬北京兒(er)童醫(yi)院超聲科主(zhu)任(ren)、主(zhu)任(ren)醫(yi)師
李林河 北京市對(dui)外(wai)服務辦公室組宣科科長
劉林 北京城市學院黨委書記、校長、教授
聶建國 清華大學土水(shui)學院結(jie)構(gou)工程研究所所長、教授
王克榮 (女) 首都醫科大學附屬北(bei)京地(di)壇醫院紅絲帶之家護士長
彭(peng)永臻 北京工業(ye)大(da)學環境工程研(yan)究所(suo)所(suo)長、教授
秦岳 北京市人民檢察(cha)院反貪局偵查一(yi)處處長
任永杰 北京市公安局(ju)公安交通管理(li)局(ju)東城支隊(dui)(dui)東四大(da)隊(dui)(dui)副大(da)隊(dui)(dui)長
陶萬強 北京(jing)市(shi)林業保護站站長、高級工程師
王(wang)寧利 首都(dou)醫科大學附屬北京同(tong)仁醫院副院長、主任醫師、教授
魏麗(li)萍 (女(nv)) 北京(jing)市安全生產監督管理(li)局監督管理(li)二(er)處處長
許崇任 北京大學(xue)生命科學(xue)學(xue)院教授
張建(jian) 首都醫(yi)科大(da)學宣武醫(yi)院(yuan)院(yuan)長、主任醫(yi)師、教授
趙(zhao)永志 北京市土肥(fei)工作站(zhan)站(zhan)長、農業(ye)技術推廣研究員
全國勞動模范 江一(yi)杭(hang) 天津東汽風電葉(xie)片工程有(you)限公司技術(shu)中心主任、工程師 席燕林 中水北方勘測設計(ji)研(yan)究(jiu)有限責(ze)任(ren)公(gong)司副總工程師 孔凡成 中(zhong)鐵十八局集(ji)團隧道公司項目經理、工程師 馬(ma)榮 (女) 北京鐵路局天(tian)津站售票(piao)員 張春(chun)先 天津濱海國際機場動力能源(yuan)(yuan)部能源(yuan)(yuan)保障服務(wu)中心主任 葉強 天(tian)津高(gao)速公(gong)路(lu)集團有限(xian)公(gong)司建(jian)設(she)事(shi)業部薊汕高(gao)速公(gong)路(lu)南段工(gong)程項目經(jing)理部項目經(jing)理、高(gao)級工(gong)程師 李剛(gang) 渤鋼(gang)(gang)集團天津鋼(gang)(gang)管(guan)公司管(guan)加工部主任、工程師 成衛東 天津港第一(yi)港埠有限(xian)公司拖(tuo)頭隊副隊長 張瑞元(yuan) 天(tian)津港中煤華能煤碼頭有限公司(si)操作(zuo)三隊(dui)隊(dui)長 宮艷(yan)紅 (女) 大港油(you)田第三采油(you)廠第六采油(you)作業區管(guan)理站(zhan)工人 孫國強 大港石化公(gong)司第三聯合車間(jian)班長 李(li)家(jia)琦 天津(jin)海鷗表(biao)業集團有限公司(si)技(ji)術(shu)中心機芯藝術(shu)創作室主任 劉克建(jian) 海(hai)洋(yang)石(shi)油工程股份有限公司安裝(zhuang)公司藍鯨船總監 黃玉(yu)梅(mei) (女(nv)) 渤海(hai)裝(zhuang)備(bei)中成機械制造(zao)分公司潛(qian)油電(dian)泵(beng)制造(zao)廠班組長 張黎(li)明 國家(jia)電網天津市(shi)電力公司濱海(hai)供電分公司濱海(hai)黎(li)明共產黨員(yuan)服務隊(dui)隊(dui)長、助(zhu)理(li)工程師 史(shi)紅剛(gang) 天津市交通集團第一運(yun)輸公司車隊隊長 張兵(bing)兵(bing) (女) 天(tian)津天(tian)紡(fang)投資控股有限(xian)公(gong)司(si)棉紡(fang)紡(fang)織分(fen)公(gong)司(si)織布幫(bang)接工 陳國庫 天津(jin)城建濱(bin)海路橋有(you)限公司(si)新疆(jiang)項(xiang)目(mu)部項(xiang)目(mu)經理、高級工程師 竇(dou)俊秋 (女) 天(tian)津濱海航母旅游集團有限公司檢票員 朱敢平(ping) 天津軌道交(jiao)通集團(tuan)有(you)限(xian)公司(si)副(fu)總工程師 李晶 (女) 天津一商友誼股份有限公司友誼商廈女(nv)服飾品商場經理 李(li)秋珍 (女(nv)) 中國石化銷(xiao)售有(you)限公司天津石油分公司城(cheng)北片區零管科(ke)長 田學磊 天津(jin)市津(jin)燃華潤燃氣(qi)有(you)限公司寶坻(chi)分(fen)公司維修員 韓國(guo)棟 天(tian)津石化烯烴部(bu)化工工藝專家、高級工程師 沈忠麟 天津市天發重型水電(dian)設備制造有限公司鉚焊三(san)組組長(chang) 馬振強 天津食(shi)品集(ji)團天津大港(gang)濱(bin)城商(shang)貿有(you)限(xian)責任公司濱(bin)城購(gou)物有(you)限(xian)公司校(xiao)園店超市經理 羅朝輝 國家電(dian)網天(tian)津市電(dian)力公(gong)司城西供電(dian)分公(gong)司營銷部高壓用電(dian)檢(jian)查一班(ban)副班(ban)長、工程師 劉雁(yan)飛 天津天堰科技股份有限公司董事、研(yan)發總(zong)監、工程師 阮兵 中國汽車工業工程(cheng)有限公司總經理助理、設(she)總部部長、高級工程(cheng)師 于(yu)慶蓮 (女) 渤鋼集團冶金天(tian)材科技發展有(you)限公司常務副總經理(li)、高級工程師 熊戰 渤海(hai)鉆探國際工程分公司伊拉克(ke)項目部經理、高(gao)級工程師 張寶春 天(tian)津渤化石化有(you)限(xian)公司(si)總工程(cheng)師(shi)、高級工程(cheng)師(shi) 魏京(jing)功 天津一汽產品開發中心部長、高級工程(cheng)師 陳明貴(gui) 天津市(shi)市(shi)政工(gong)程(cheng)設計研究院深圳分院副(fu)院長、高(gao)級工(gong)程(cheng)師 潘高(gao)峰 天津市天鍛壓力(li)機有限公(gong)司(si)設計院(yuan)機械所(suo)副所(suo)長(chang)、高級工程師 王錦虹 渤海銀行股份有(you)限(xian)公司副行長兼(jian)天(tian)津分(fen)行濱海分(fen)行行長 李云飛 天津市福萊(lai)特裝(zhuang)飾設(she)計工程(cheng)有限(xian)公司總經理、高(gao)級工程(cheng)師 楊(yang)鐵順 大順國(guo)際花卉股(gu)份(fen)有限(xian)公司董(dong)事長、高級農藝師 劉運斌 天津(jin)市津(jin)寶樂器有限公(gong)司總經理(li)、助(zhu)理(li)會計師 李蘭貞(zhen) (女(nv)) 天(tian)(tian)津天(tian)(tian)一建設集(ji)團(tuan)有限公司總裁、高級工程師 袁(yuan)光(guang)宇 中海油天津分公司黨(dang)委書記、總經理、高(gao)級工程師(shi) 王志(zhi)強 天津中(zhong)新藥業(ye)集團(tuan)股份(fen)有限(xian)公司董事長、總經理、高(gao)級工程(cheng)師 沈浩平(ping) 天津中(zhong)環半導體股份有限(xian)公司總經理、高級工(gong)程師 陳(chen)豪 天津珠江投資(控股)集團有(you)限公(gong)司董事長(chang)助理(li)、企(qi)劃部部長(chang) 靜占國 天(tian)津市松(song)正電動(dong)汽車技術股份有限公司自動(dong)化部部長 張振連 中(zhong)石化第四建設有限公(gong)司第二管道(dao)工(gong)程公(gong)司電焊工(gong) 馬慶坤 天津海鷗(ou)表業(ye)集團有限公司工人(ren) 朱(zhu)新麗(li) (女) 三(san)星(xing)高(gao)新(xin)電機(天津)有限公(gong)司工人 張秀(xiu)霞(xia) (女(nv)) 天津市寶坻區(qu)民(min)盛種養殖專業合作社(she)理事長 王建國 天津市東麗區金鐘(zhong)街道大(da)畢莊村(cun)黨支部書記、村(cun)委會主(zhu)任 高玉強 天(tian)津市北辰區天(tian)穆鎮(zhen)劉房子村黨支部(bu)書記 張延林(lin) 天津市(shi)靜海縣大邱莊鎮津美街黨委副(fu)書記(ji)、村委會主任 吳存(cun)續 天津市薊縣(xian)邦均鎮小孫(sun)各莊村(cun)黨支部書記、村(cun)委(wei)會主任 王(wang)紹山 天津市濱(bin)(bin)海新區人民政府海濱(bin)(bin)街道辦事處聯盟村黨總支(zhi)書記(ji)、高級(ji)經濟(ji)師(shi) 張超才 天津(jin)市濱海新(xin)區中塘(tang)鎮劉塘(tang)莊村黨總支(zhi)書記 房貴英 天津市西青區西營(ying)門街(jie)王頂堤村黨委(wei)書(shu)記、高級經濟師 付金龍(long) 天津市(shi)西(xi)青(qing)區大寺(si)鎮石(shi)莊子村(cun)黨支部(bu)書記 趙志(zhi)厚 天津市龍順投資(zi)集(ji)團(tuan)有限(xian)公司董事長 王俊(jun)江 天(tian)津市江林科技發展有(you)限公司董事長 苗建(jian)生 天津(jin)市天祥水產有限責任公司董事(shi)長、高級工程師 全國先進工作者 徐(xu)慧蘭 (女) 中國人民政治協商會(hui)議天津市和平(ping)區委員會(hui)專門委員會(hui)第一(yi)辦公室主任 孟新 (女(nv)) 天津市河東區第二幼兒(er)園(yuan)黨支部書記、園(yuan)長(chang)、中學高級教師 袁濱渤 (女) 天(tian)津市第四十一中(zhong)學(xue)校長、中(zhong)學(xue)高級教師(shi) 楊書紅 天(tian)津市公安(an)局(ju)河(he)西(xi)分局(ju)東海派出所副(fu)所長 胡(hu)雪(xue)軍(jun) (女) 天(tian)津市崇化中學教師(shi)、中學高級教師(shi) 艾霞 (女(nv)) 天(tian)津市紅橋(qiao)區(qu)房管局(ju)副局(ju)長 謝長杰 (女(nv)) 天津市(shi)津南區司法局雙橋河司法所所長 張(zhang)福賓(bin) 天津市靜海縣一中校長、中學(xue)高級教師 王學平(ping) (女) 天(tian)津市(shi)武清區楊村(cun)第一中學教師、中學高級教師 竇華成 天津市勘察院(yuan)(yuan)黨委書記、院(yuan)(yuan)長、高級(ji)工(gong)程(cheng)師(shi) 胡(hu)樹清 中國電子科技集團(tuan)公司第十八(ba)研究所副總(zong)工程師、高級工程師 徐寶宏 (女) 天津市退休職工養(yang)老院副院長、護理科長 劉躍庭(ting) (女(nv)) 天(tian)津出入境檢驗(yan)檢疫局動植物與食品檢測中心(xin)實驗(yan)室(shi)主(zhu)任、高級農藝師 曹淑萍 (女(nv)) 天(tian)津市地質調查研究院地球化學所所長、高(gao)級(ji)工程師 余(yu)貽鑫 天津(jin)大(da)學(xue)自動(dong)化(hua)學(xue)院教(jiao)授(shou) 蘇長來(lai) 天(tian)津理工(gong)大(da)學(xue)體育教學(xue)部(bu)主任、教授 申江 天津商業大學機械工程學院(yuan)院(yuan)長、教授 祖(zu)光(guang) 天津廣播(bo)電(dian)視(shi)臺(tai)電(dian)視(shi)宣傳管理部(bu)獨立(li)制片人、高級編輯 叢洪(hong)良 天津市胸(xiong)科醫院心內(nei)科主任、主任醫師 魏秋月 (女) 天(tian)津市體育工作大(da)隊天(tian)津女子排球隊運動員、教練員
全國勞動模范
魏立華(hua) 石家莊君樂(le)寶乳業(ye)有限(xian)公(gong)司總經理
吳振山 河北天山實業集團(tuan)有限(xian)公司董事長(chang)
齊名 華(hua)北(bei)制藥集團(tuan)股份有(you)限責任公司(si)金坦生物技術股份有(you)限公司(si)首(shou)席(xi)技師
單東陽 國家(jia)電網河北省電力公司石(shi)家(jia)莊供電分公司變電檢(jian)修室(shi)檢(jian)修一班班長、助理工程師(shi)
葛文軍 石家莊常山(shan)紡織股份(fen)有限公司恒盛分公司動力車間主任、高級(ji)工程師
信蘊霞 (女) 神威(wei)藥(yao)業集團有限公司(si)黨委(wei)副(fu)書記、副(fu)總裁、經濟師
尹小平 正定縣(xian)正定鎮塔(ta)元莊村(cun)黨支部書(shu)記、工程師
高素娥 (女) 石家莊(zhuang)市藁城區崗上鎮杜村黨支(zhi)部書記(ji)、村委(wei)會主任
冀澤海 井陘縣(xian)神農核桃(tao)專業合作社理事長(chang)
賈拴成 新樂(le)市新農(nong)紅薯種植專業(ye)合作社理事長
劉保朝 (滿族) 寬(kuan)城滿族自治(zhi)縣(xian)郵(you)政局桲(bo)欏臺(tai)郵(you)政支局投遞員
王竹(zhu)民 承德鋼鐵(tie)集團有限公(gong)司(si)董事長、工(gong)程師
祁春風 (滿(man)族) 國家電(dian)網冀(ji)北電(dian)力有限公(gong)(gong)司(si)承德(de)供電(dian)公(gong)(gong)司(si)運維檢(jian)修部變電(dian)檢(jian)修室副主管、工程(cheng)師
胡自強(qiang) 張家口卷煙廠有限責任公(gong)司(si)黨(dang)委副書記、總經(jing)理、工程師
祁峰 中煤(mei)張家口煤(mei)礦機(ji)械有限(xian)責(ze)任公司職工
郭忠 河北鋼(gang)(gang)鐵集團(tuan)宣化鋼(gang)(gang)鐵集團(tuan)有限責任公司一鋼(gang)(gang)軋廠(chang)煉鋼(gang)(gang)作業區3號爐總爐長
曹(cao)正富 蔚縣郵(you)政局步班投遞員
馮紅 大唐國際發電股份(fen)有限(xian)公司(si)張家口(kou)發電廠檢修公司(si)紀委(wei)書記、工(gong)(gong)會主席、安監(jian)處(chu)長(chang)、高級(ji)工(gong)(gong)程師(shi)
丁桂(gui)全 涿鹿(lu)縣保岱鎮保岱村黨(dang)支部書(shu)記
郝俊海 張家口市燕北薯業開發有(you)限公(gong)司生產部副部長
馬學利 中鐵山(shan)橋(qiao)集團有(you)限公(gong)司分(fen)公(gong)司安監部副部長
趙紅 河北省(sheng)郵政公(gong)司(si)秦皇(huang)島市分公(gong)司(si)投遞班班長
嚴斌(bin) (女) 中(zhong)糧(liang)華夏長(chang)城葡(pu)萄(tao)酒有限公司總工程師
馬加友(you) 山海關船舶(bo)重(zhong)工有限(xian)責任公司工人
蘇健 唐(tang)山軌道(dao)客車有限責任公司數控配管高(gao)級技師(shi)
孫文仲(zhong) 唐(tang)山(shan)港集團(tuan)股份有(you)限(xian)公(gong)司董(dong)事長、黨委(wei)書(shu)記(ji),唐(tang)山(shan)港口實業集團(tuan)有(you)限(xian)公(gong)司董(dong)事長、黨委(wei)書(shu)記(ji)
鄭久強(qiang) 唐山鋼(gang)鐵集(ji)團有(you)限(xian)責(ze)任公司熱軋部煉鋼(gang)車間(jian)黨(dang)支部書(shu)記(ji)、副主(zhu)任
鄭玉曉(xiao) (女) 唐山市(shi)公共(gong)交通(tong)總公司駕駛員
王進東 唐(tang)山開灤趙(zhao)各莊(zhuang)礦業有限公司(si)采二區班(ban)長
趙煥(huan)章 唐山曹妃甸實業港務有限公司(si)隊長、工程師
喬孟占 唐山冀油瑞豐化工有限公(gong)司工程師
么(me)志高(gao) 唐山三友集團興(xing)達化纖有限公(gong)司研發(fa)中心副(fu)主任(ren)、工(gong)程師(shi)
白利國 玉田縣富達農(nong)民專業合(he)作社理事長(chang),唐山(shan)(shan)麗泰鋼管制造(zao)有限(xian)公司董(dong)(dong)事長(chang),唐山(shan)(shan)劉現莊農(nong)商集團(tuan)有限(xian)公司董(dong)(dong)事長(chang)
紀(ji)俊泉(quan) 廊坊市明珠商業(ye)企業(ye)集團有限公(gong)司董事長、黨委(wei)書記、總經理、高級經濟(ji)師
馬福良 大廠回族自治縣良盛達花絲鑲嵌特藝有限公司工(gong)藝美(mei)術師(shi)、河北省(sheng)一級工(gong)藝美(mei)術大師(shi)
王振山 三河匯福糧油集團有限公司車間主(zhu)任
劉寶國 文安縣(xian)興隆(long)宮鎮大龍華(hua)村黨支部書記(ji)、高級農藝師
韓冬年 京東方(河北)移動顯示技術(shu)有限公司測試工程師(shi)
郭(guo)娜 (女) 河北保(bao)定交(jiao)通(tong)運輸集團有限公司汽車(che)總站郭(guo)娜陸地航(hang)空班(ban)班(ban)長、技術員
龐永輝 河(he)北(bei)省曲陽(yang)定瓷有限責任公(gong)司(si)工藝(yi)師(shi)、技師(shi)
李華鋒 樂凱(kai)膠(jiao)片股份有限公司研究(jiu)所副所長、高級工程師
王煥榮 (女) 保(bao)定市亨佰麗小商品批發有限(xian)公司經(jing)理、經(jing)濟師
張國橋(qiao) 順平縣(xian)臺魚(yu)鄉(xiang)南臺魚(yu)村村支部副書記,南臺魚(yu)村臺魚(yu)鄉(xiang)桃產業(ye)協(xie)會(hui)常(chang)務會(hui)長
梁偉建 河北保定城鄉建設集(ji)團有限責任公司項目經(jing)理、工程(cheng)師
劉澤平 滄州銀行股份(fen)有限公司(si)董事長、黨委書(shu)記、高(gao)級政工師、會計師
孟(meng)廣策 國家電網(wang)河北青(qing)縣供電有限責(ze)任(ren)公司調控(kong)中心副主任(ren)、工程師
梁建智 (女) 國家電網河北省(sheng)電力(li)公司滄州供電分(fen)公司職(zhi)工、工程(cheng)師
王(wang)強(qiang) 中國石油化(hua)工股份有限公司滄州分公司煉(lian)油一部運行四班班長
宣(xuan)俊華 孟村回族自(zi)治縣(xian)新縣(xian)鎮宣(xuan)莊村農民
崔增錄 滄州(zhou)市新(xin)華區(qu)小趙莊鄉鞠官(guan)屯村黨支部書記
李澤(ze)霞 (女) 河北(bei)衡水老白(bai)干釀(niang)酒(集團)有限公司研究所所長、高級工程(cheng)師
李營(ying)威 河(he)北(bei)養元(yuan)智(zhi)匯(hui)飲品(pin)股份有限公司市場部經理
張大棍 饒陽縣祥(xiang)灣果蔬(shu)農業合作社理事長(chang)
薛靈(ling)虎 中鋼集團邢臺機械軋輥有限公司黨(dang)委書記、總經理、高級工(gong)程師
張進東 邢臺鑫暉銅業特種線材有限公司研發中心主(zhu)任
王臘(la)旭 冀中能(neng)源(yuan)股份有(you)限公(gong)司邢東礦(kuang)生產部(bu)部(bu)長(chang)、技(ji)術(shu)員
郭天林(lin) 邢臺縣漿水(shui)鎮前南(nan)峪村黨委(wei)書記,邢臺前南(nan)峪農(nong)業開(kai)發有限公司(si)經理(li)
白(bai)秀林 南和(he)縣和(he)陽鎮北關村黨支(zhi)部書記
寧(ning)小五(wu) 寧晉縣黃兒(er)營(ying)西村黨委書(shu)記
武慶發 萬(wan)合集團股(gu)份有限公司董事長、高(gao)級經濟師
金哲(zhe)濤 冀中(zhong)能源峰(feng)峰(feng)集團有(you)限公司梧桐莊(zhuang)礦綜采工人
索維利 冀中能源股(gu)份有限公司邯(han)鄲陶(tao)二煤礦(kuang)職工(gong)
田桂勇 邯鄲鋼鐵集團(tuan)有限責任公(gong)司運輸部工人
李義清 五礦(kuang)(kuang)邯邢礦(kuang)(kuang)業(ye)有限(xian)公司西石門鐵(tie)礦(kuang)(kuang)鉗(qian)工(gong)
裴軍良 新興(xing)鑄管股(gu)份有限公司軋鋼部一(yi)軋精整工段(duan)段(duan)長(chang)
苗德(de)禮 邯鄲市峰(feng)峰(feng)礦區(qu)義井鎮義中社區(qu)黨支(zhi)部書記(ji)、村(cun)委會(hui)主任
宋良廷 館(guan)陶縣館(guan)陶鎮車疃村黨支部書記
王生未 涉縣交通運(yun)輸(shu)局(ju)公路管理(li)站職(zhi)工
潘旭(xu) 國家電網河北省電力公司辛集市供電分公司培訓中心主任
任秀軍(jun) 河北省安裝工(gong)程有限公(gong)司(si)天(tian)津分公(gong)司(si)項目經理、高(gao)級工(gong)程師
王兵江 河北省(sheng)電力建設第一工程公司白俄項目部工程部副部長
要志(zhi)宏(hong) 中(zhong)國電子科技集團公司第十三(san)研究所副總(zong)工程(cheng)師、研究員
張海波 秦(qin)皇(huang)島港(gang)(gang)股份有限公(gong)司雜貨港(gang)(gang)務分公(gong)司工(gong)人
王(wang)成祥(xiang) 東方地球(qiu)物(wu)理公司物(wu)探技術研究中心部門副主(zhu)任、高(gao)級工程師(shi)
趙(zhao)智勇(yong) 河北渝鄉辣婆(po)婆(po)餐飲管理有(you)限公司廚師(shi)、高(gao)級烹調(diao)師(shi)
張麗霞 (女) 中國(guo)石油華北油田公司二連(lian)分公司錫林(lin)采(cai)油作業區采(cai)油工(gong)
劉(liu)萬義(yi) 冀(ji)中能(neng)源集團有限責(ze)任公司黨委副書記、工會(hui)主(zhu)席、高(gao)級政(zheng)工師
史航 中國石油天然氣管道工程(cheng)有限公司線路總(zong)工程(cheng)師(shi)、高(gao)級工程(cheng)師(shi)
楚九鵬 (女(nv)) 北京鐵路局石(shi)家(jia)莊站(zhan)客運值班員
劉明亮 國家電(dian)網河北省(sheng)電(dian)力(li)公(gong)(gong)司衡水供(gong)電(dian)分公(gong)(gong)司安全監察質量部(bu)副(fu)主任(ren)、工程師
全國先進工作者
盧(lu)建(jian)新 石(shi)家莊市城市管理委員(yuan)會黨組書記、主任(ren)
李鋒 石家莊市第三醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師
鮑婕(jie) (女) 石家莊(zhuang)市民政局優撫處(chu)副處(chu)長
馬瑞華 (女) 石家(jia)莊市第一(yi)中學語文教(jiao)研室副(fu)主(zhu)任、宣傳處主(zhu)任、中學高級教(jiao)師
高燕軍 承德醫學院附屬醫院科主(zhu)任、主(zhu)任醫師(shi)、教(jiao)授(shou)
李(li)森林 張家(jia)口(kou)市第一醫(yi)院副院長(chang)、主(zhu)任醫(yi)師
張秉(bing)文 張家口市宣化區(qu)人(ren)民檢察(cha)院公(gong)訴科(ke)副科(ke)長
王春艷 (女) 秦(qin)皇島市海(hai)港區城市管理局清掃隊(dui)隊(dui)長
楊光亞 秦皇島市殯葬管理(li)處(chu)處(chu)長
鄭喜(xi)蘭 (女) 河北(bei)省唐山市(shi)人民檢察(cha)院黨組副(fu)書記、副(fu)檢察(cha)長(chang)
田立紅 (女) 唐山市第(di)一中學(xue)(xue)教務處副主任(ren)、中學(xue)(xue)高級教師
楊珍明 唐山工業職業技術學院教師(shi)、講師(shi)
劉(liu)會仁 唐山市第二醫院手三科主任、主任醫師
馬惠(hui)玲 (女) 河北唐山外國語學校(xiao)教務主任(ren)、中學高級教師
吳兆靜(jing) 廊(lang)坊市(shi)環(huan)境(jing)衛(wei)生管理局城管環(huan)衛(wei)監察中隊中隊長
胡連軍 香河縣中醫醫院(yuan)黨支(zhi)部書記、院(yuan)長、主任醫師
齊峰 保定市第一(yi)中醫(yi)院(yuan)黨委書記(ji)、院(yuan)長、主任(ren)醫(yi)師(shi)
田烈 (女) 保(bao)定市第一中學校長、中學高級教師
王俊生 保定市無害化處理中心職工、工程師
徐志勇(yong) 滄州市農業綜(zong)合(he)開發辦公室主(zhu)任
張秀治(zhi) 南皮縣人民醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師
王(wang)文(wen)霞(xia) (女) 河北衡水(shui)中學教師(shi)、中學高級(ji)教師(shi)
姜志遠 邢臺市環境衛生管理(li)處黨委副書記、處長
張(zhang)銘連 河(he)北省(sheng)眼科醫(yi)院黨(dang)委書記、院長、主(zhu)任醫(yi)師
崔紅志 邯(han)鄲市環(huan)境保護(hu)局黨組書記、局長
王照堂 邯鄲市(shi)第二十三中(zhong)(zhong)學校(xiao)長、中(zhong)(zhong)學高級(ji)教師
李艷濤(tao) (女) 河北(bei)省(sheng)邯鄲市(shi)人(ren)民檢察院駐第二(er)看守所檢察室主(zhu)任
馬永安 邯(han)鄲市(shi)農業科學院作物(wu)所(suo)所(suo)長、研究員
李莉 (女) 河(he)北(bei)省(sheng)人民醫院副院長、工會主(zhu)席、教(jiao)授、主(zhu)任醫師
劉鳳麗 (女) 河北省高速公路宣大管理處深(shen)井(jing)站副站長
母煥勝(sheng) 河(he)北(bei)省交通(tong)規劃(hua)設計(ji)院干部、高級工程師
張迎(ying)新 (女(nv)) 河北省(sheng)氣象臺(tai)首席預(yu)報員、高(gao)級工程師
牛樹(shu)銀 石家莊經濟學院泥(ni)河(he)灣地質研究院院長、教授
李英 (女) 河北(bei)醫(yi)科大學第(di)三醫(yi)院科主任、教授
張祥宏(hong) 河(he)北(bei)醫科大學(xue)(xue)基礎醫學(xue)(xue)院院長(chang)、教授(shou)、主任醫師
全國勞動模范
李茂林 山(shan)(shan)西(xi)焦煤(mei)西(xi)山(shan)(shan)煤(mei)電(集團)有限責任公(gong)司杜兒(er)坪(ping)礦三采區黨支部書記、工程(cheng)師(shi) 邱娃 太原(yuan)重(zhong)型機(ji)械集團有限(xian)公司太原(yuan)重(zhong)工鍛造(zao)分公司鍛壓(ya)廠鍛錘(chui)工部錘(chui)機(ji)組組長 王收秋 山西省郵政公(gong)(gong)司太原市分(fen)公(gong)(gong)司萬柏林(lin)區郵政局(ju)西山投(tou)遞部投(tou)遞員 王潤梅 (女) 太原市(shi)市(shi)政公共設施管理(li)處(chu)第二道(dao)路排(pai)水養(yang)護管理(li)所水道(dao)三組(zu)組(zu)長(chang) 王玉玲 (女) 山西太(tai)鋼不銹鋼股份有(you)限公司技術中(zhong)心高級工程師 閻繼忠 太原供水集團有限公司(si)董(dong)事(shi)長、黨委書記 鄭翠生 太原(yuan)市晉(jin)源(yuan)區東關村(cun)養殖(zhi)戶 王天(tian)明 太(tai)原市迎(ying)澤區(qu)郝莊(zhuang)社區(qu)居委會主任,太(tai)原服(fu)裝城(集團)有限公司(si)董事長 楊霖 太原市第一建筑(zhu)工程集團(tuan)有限(xian)公司(si)混合作業施工隊(dui)隊(dui)長 柴(chai)衛國(guo) 山西焦(jiao)煤(mei)西山煤(mei)電(集團)有限(xian)責任(ren)公司西曲礦工程科工程二隊副(fu)隊長 郭寶 中(zhong)國移動通信集團山(shan)西有限公(gong)司網絡優化分(fen)析工(gong)程師、高級工(gong)程師 霍瑞琴 (女) 山(shan)西建筑工程(cheng)(集(ji)團(tuan))總(zong)公司副總(zong)工程(cheng)師、高(gao)級工程(cheng)師 楊紹清 太原鐵路(lu)局(ju)局(ju)長、高級工程師 高廣福(fu) 國(guo)電(dian)電(dian)力大同第(di)二發電(dian)廠工(gong)程管(guan)理部主任、工(gong)程師 南利軍(jun) (滿族) 中國北車集團大同電(dian)力機車有限責任公(gong)司數控機床操作工 馮冰 (回族) 大同市(shi)公共交通有限責任(ren)公司(si)三分(fen)公司(si)駕駛員 畢雁軍 中國(guo)重汽集團大同齒輪有(you)限責任公司設備維修組(zu)組(zu)長 馮彩亮 大同(tong)煤(mei)礦集團有限責(ze)任公司(si)燕子山(shan)礦克塵勞模(mo)工作室負責(ze)人、工程師 宋海旺 天鎮縣(xian)趙家溝(gou)鄉夭溝(gou)村黨支部(bu)書記 孫濤 國營第六一六廠396總裝試驗廠(chang)裝配組組長 任海平 陽泉煤業(集團)有(you)限責任公(gong)司一礦(kuang)運輸工區主任助(zhu)理(li)、助(zhu)理(li)工程師 魏雙云 山西陽光發電(dian)有限責任公司車間主任、工程師 李(li)景春 陽泉天元家(jia)用電器有(you)限責任公司董事長、政工師 劉建平(ping) 平定縣岔口鄉甘泉井村黨支部書記(ji) 白(bai)增有(you) 長治市城區市容環境衛生管理處(chu)清運司(si)機 趙月芳 長治市(shi)壺關縣郵政局鄉郵員 秦躍中 山西(xi)壺化集(ji)團股份有限公司董事長、黨委書記、政工師(shi) 李生(sheng)貴 長(chang)子(zi)縣生貴大(da)棚專業合作社理事(shi)長(chang) 段愛(ai)平 (女) 襄垣縣王橋鎮(zhen)返底村黨支部書記、村委會主任 張晨(chen)光 晉(jin)煤集團成莊礦(kuang)運行工區電工 武(wu)旭升 大唐陽城(cheng)發電(dian)有限責任(ren)公司發電(dian)部鍋(guo)爐專業(ye)副(fu)經理、高(gao)級工程師 畢臘(la)英 (女) 高平(ping)市寺莊鎮(zhen)伯方村養殖戶 苗錦霞 (女) 山(shan)西(xi)綠洲紡織有(you)限責任公(gong)司紡紗分廠細紗擋(dang)車工 徐艮桃 (女) 朔州市(shi)朔城區城市(shi)市(shi)容(rong)市(shi)貌管理局環衛處(chu)工(gong)人(ren) 李倩 中國能源(yuan)建(jian)(jian)設集團山西省電力建(jian)(jian)設二公司焊工 胡占軍 朔(shuo)州市晟源蔬菜專業合作社理事長 張玉柱(zhu) 晉中市公共交通有(you)限責任(ren)公司(si)901路公交(jiao)車司機 智(zhi)強 山西太谷恒達煤氣化有(you)限公司余熱(re)發電車間(jian)司爐工 和元溪 山西焦(jiao)煤汾西礦業(ye)曙光煤業(ye)綜掘一隊隊長 田玉成 山西蘭田科貿集團董事長、助理經(jing)濟(ji)師(shi) 郭(guo)晉剛 榆社(she)縣(xian)西(xi)馬鄉更修村(cun)黨支部書記(ji) 倪先堂 太重集團榆次液(ye)壓(ya)工(gong)(gong)業有限公司液(ye)壓(ya)泵分(fen)公司加(jia)工(gong)(gong)工(gong)(gong)部精整工(gong)(gong) 馮樹英 運城市藍(lan)紅雜(za)交小麥研究(jiu)中心主任(ren)、研究(jiu)員(yuan) 藺(lin)濤 新絳(jiang)縣絳(jiang)州澄泥(ni)硯研制所副所長、高級工(gong)藝美術(shu)師 李幼杰 山西省(sheng)龍行天下鋁(lv)業有限公司技(ji)術中(zhong)心(xin)主任、工程師 邱文(wen)軍 永濟新時速電機電器有(you)限責任(ren)公司第三機械車間段長(chang) 遠勤山 山(shan)西(xi)大(da)運(yun)汽車制(zhi)造有限(xian)公司董事長、經(jing)濟師 王萬保(bao) 臨猗縣北辛鄉卓逸村(cun)黨支部書(shu)記 薛安民 山西安(an)民木業集團有限公(gong)司董事長、工程師(shi) 安銀珍 (女) 忻州市市容環境衛生管理處保潔(jie)工 黃衛(wei)東 繁(fan)峙縣(xian)安(an)家山農(nong)業綜合開發有(you)限公(gong)司執行董事、經濟師 梁振光(guang) 河曲縣文筆鎮北元村黨支部書記 齊建(jian)國 臨汾市環境(jing)衛生管理(li)局清運司機 楊曉(xiao)敏 山西焦煤(mei)霍州煤(mei)電集團(tuan)有限責任公(gong)司辛置煤(mei)礦(kuang)綜采一(yi)隊二小隊小隊長 郝斌元(yuan) 臨汾(fen)公(gong)共交通有限公(gong)司駕駛員(yuan) 王軍良 山(shan)西省農(nong)村(cun)信(xin)用社(she)聯合社(she)臨汾辦(ban)事處主(zhu)任、經濟師(shi) 閏志明 蒲(pu)縣(xian)山中鄉白家莊村黨支(zhi)部書記,蒲(pu)縣(xian)正(zheng)茂核(he)桃(tao)綜(zong)合加工有限公(gong)司董事長 王長秀 山(shan)西煤炭運(yun)銷集團四通煤業有限公司安全(quan)員 鄭仙榮(rong) (女,哈薩克族) 國家電網(wang)山西省電力(li)公司臨汾供電公司智能(neng)用(yong)電班(ban)班(ban)長(chang) 陳寶(bao)林(lin) 石樓縣郵(you)政局(ju)投(tou)遞員(yuan) 李崗 山西焦煤(mei)霍州(zhou)煤(mei)電呂臨(lin)能化有(you)限公司龐龐塔礦機分廠副(fu)廠長 梁桂(gui)星 (女(nv)) 呂梁(liang)市青年晉劇院有限公司(si)一級(ji)演員(yuan) 趙(zhao)廷勇(yong) 信發集團呂(lv)梁市鋁系綜合循環(huan)項目(mu)辦(ban)副(fu)總經(jing)理兼主任、經(jing)濟師 趙水考(kao) 中(zhong)陽縣武家莊鎮郝(hao)家疙塔村黨(dang)支部書記 賀虎平 興縣圪垯(da)上鄉白(bai)家山村種植戶 全國先進工作者 李(li)麗珠(zhu) (女(nv)) 太原市精神病醫(yi)院(yuan)老(lao)(lao)年科(太原紅十(shi)字(zi)托老(lao)(lao)中心)主(zhu)任、副主(zhu)任護師(shi) 楊(yang)小民(min) 太原市中級人民(min)法院(yuan)副庭長、審判員(yuan) 上官安星(xing) 太原市(shi)建筑設計研究院副院長(chang)、高級(ji)工程師 關艷霞 (女) 大同(tong)市煤礦第(di)一中(zhong)(zhong)學(xue)校數學(xue)教(jiao)研組組長、中(zhong)(zhong)學(xue)高級教(jiao)師 王躍平 大同市(shi)第(di)五人民醫院(yuan)檢驗科(ke)主任(ren)、主任(ren)檢驗師 趙(zhao)泉祥 陽泉市礦(kuang)區(qu)環境衛(wei)生管(guan)理(li)處清掏(tao)組(zu)組(zu)長 許(xu)軍則 長治(zhi)市(shi)第二中學(xue)校高級(ji)教師 杜(du)立(li)新 山西省公路局長治分局黎城(cheng)公路管理(li)段段長、工(gong)程師 張建國(guo) 晉城市第一(yi)中學校一(yi)級(ji)教師(shi) 侯新(xin)慧 山西省中條山國有林(lin)(lin)管(guan)理(li)局北壇林(lin)(lin)場黨支部(bu)書記、場長、工程(cheng)師(shi) 王建鋒 (滿族) 朔州(zhou)市實驗(yan)小學副校長(chang)、小學高級教師 楊艷華 (女) 晉中市中醫(yi)院科主(zhu)任、主(zhu)任醫(yi)師 雷愛萍 (女) 運城市康杰中學高級教師 馮(feng)貴耀 忻(xin)州市第一(yi)中學(xue)校校長(chang)、中學(xue)高(gao)級教師 馬健 襄汾縣(xian)鄧莊鎮人民(min)政府鎮長(chang) 李(li)延軍 山西省臨汾監獄十一監區教導員 許凌云 (女) 山西廣播電視臺山西公共頻道總(zong)監、主任記者 寇子(zi)明 太原理工(gong)大學教授
全國勞動模范
巴根納 (蒙(meng)古族) 內蒙古伊利實(shi)業(ye)集團股份(fen)有限公司(si)液態奶事業(ye)部研發部主(zhu)任、高級工程(cheng)師 辛剛(gang)剛(gang) 內蒙古昆(kun)明卷煙有(you)限(xian)責任公司動力車間(jian)主任、工程師 高曉路 內蒙古天下商務(wu)服務(wu)有限公司策劃部副主任 張翀宇 內蒙古金宇(yu)集團股份有(you)限公(gong)司董(dong)事長、總裁、高級(ji)經(jing)濟師 王匯利 呼和浩特市匯利養殖有限責任公司董事長 王海軍 呼和浩特市公(gong)共(gong)交通總公(gong)司第四汽車公(gong)司駕駛員 鄭(zheng)貴有 內蒙古北方重(zhong)工業集團有限公司(si)液壓(ya)機械(xie)廠402車(che)間工人(ren)、工程師 菅瑞軍(jun) 內蒙古包鋼鋼聯股份有限公(gong)司軌(gui)梁軋鋼廠新軋部甲工段段長、高級技(ji)師 許海燕 (女)包頭(tou)市(shi)公交(jiao)運輸(shu)集團有限責任公司駕駛員 李鎮(zhen)西 包商銀(yin)行(xing)股份有限(xian)公司董事(shi)長(chang)、研究員(yuan) 劉勇 內蒙古第一(yi)機械集團有限公司總經理助(zhu)理、高級工程(cheng)師 陳維(wei)民 中核(he)北方核(he)燃料元件有限公司總會(hui)計師、高(gao)級會(hui)計師 額爾登(deng)其木格(ge) (女,蒙古族) 達爾罕(han)茂明安聯合旗達爾罕(han)蘇木額爾登(deng)敖包嘎查牧民 崔志遠 包(bao)頭市榮達建筑(zhu)有限責任公司第九項目部木(mu)工 薛麗敏 (女) 扎蘭屯市麗敏大(da)酒(jiu)店總經理 吳險峰 (達斡爾族) 神華寶日希勒能源有限公(gong)司(si)設備維修中(zhong)心機加(jia)車間主(zhu)任(ren)、工(gong)程師 烏(wu)日娜 (女,蒙古族) 呼倫貝爾市(shi)烏奴(nu)耳(er)林(lin)業局烏奴(nu)耳(er)林(lin)場苗(miao)圃(pu)隊(dui)隊(dui)長(chang)、助理工程師 杜彬(bin) 內(nei)蒙古森工(gong)集(ji)團(tuan)資源(yuan)林政(zheng)管理處(chu)處(chu)長、高級工(gong)程師(shi) 敖其爾 (蒙古族) 陳巴爾虎旗巴彥哈達蘇(su)木巴彥哈達嘎(ga)查團支部書記 孫麗杰(jie) (女(nv)) 內蒙古(gu)科(ke)爾沁王酒業有限責任(ren)公司(si)正瑞(rui)管(guan)(guan)業分(fen)公司(si)管(guan)(guan)材車間主任(ren)、工程師 董有林 (滿族) 突泉縣(xian)杜(du)爾基(ji)鎮杜(du)祥村(cun)黨支(zhi)部書記 于海洋 內蒙古霍(huo)林(lin)河露天煤業(ye)有限公司機電修配(pei)廠采掘車(che)間電氣技術員、助理(li)工(gong)程師 田春艷 (女,蒙(meng)古族) 恒泰證(zheng)券(quan)股份有限公司通遼(liao)中心大街證(zheng)券(quan)營業(ye)部經理、理財規(gui)劃(hua)師 王清軍 內蒙(meng)古百年酒業有限(xian)責(ze)任公(gong)司董事(shi)長(chang) 羅星 內蒙古霍煤鴻駿(jun)高精鋁(lv)業有限(xian)責任公司黨總支副書記兼(jian)副總工程師 隋國臣(chen) 通遼鑫達建(jian)設(she)集(ji)團有(you)限責任公(gong)司木(mu)工(gong)班長(chang) 龔胡(hu)達(da)古拉 (女,蒙古族) 扎魯特旗烏力吉木仁(ren)蘇木查干諾淖爾嘎查牧民(min) 徐春青 赤峰平煤(mei)投(tou)資有(you)限公司元煤(mei)礦區物業管(guan)理公司水電暖管(guan)理中心供(gong)暖班班長 謝(xie)金龍(long) 內蒙古平莊煤業(ye)(集團)有限責(ze)任公司元寶山露天煤礦采礦一部(bu)1#輪(lun)斗機司機長(chang)、技師 李素(su)梅 (女,滿族) 赤峰華源毛(mao)業有限公司(si)銷售經理(li) 高振安 燕(yan)京啤(pi)酒(jiu)(赤峰)有限責任(ren)公司董(dong)事(shi)長、黨委(wei)書記、總經(jing)理 王敏太 赤峰市元寶(bao)山區元寶(bao)山鎮(zhen)南荒村黨委書記 薛(xue)志國 北京(jing)市保安服務總公(gong)司(si)懷柔(rou)分(fen)公(gong)司(si)望京(jing)經(jing)營(ying)部經(jing)理兼敖漢旗駐北京(jing)流動黨支部書記 肖(xiao)喜林 錫林郭勒盟紅井源油脂(zhi)有限責任(ren)公司生產部副經理(li) 特木熱 (蒙古族) 東烏珠穆沁旗阿拉(la)坦合力蘇木布力彥嘎查(cha)嘎查(cha)長 張根九(jiu) 內蒙(meng)古豐川(chuan)酒星酒業有限責任公(gong)司制酒車間主任 奧寶平 金威(wei)建設集團有限公司(si)烏蘭察布公司(si)項目主管 趙云 烏蘭察布市創能清潔能源有限公(gong)司項目總指揮、工程師 喬屹(yi)基(ji) 卓資縣梨花鎮東壕(hao)賴村黨支部書(shu)記 韓偉 神華神東補(bu)連塔(ta)煤礦連采二隊隊長(chang)、助(zhu)理(li)工(gong)程師 劉麗(li)芬 (女) 內蒙古蒙西水泥股份有限公司化驗室主(zhu)任、工程師(shi) 喬玉(yu)華 (蒙古族) 內(nei)蒙古雙欣能源(yuan)化工(gong)有限公(gong)司董事長、黨委書記、高級工(gong)程師 周濤 北方聯(lian)合電(dian)力有限責任公司達(da)拉特發(fa)電(dian)廠運行(xing)副總工程師(shi) 吉木斯 (女,蒙古(gu)族)杭錦(jin)旗錫尼鎮(zhen)浩繞(rao)柴達木嘎查牧民 胡珊(shan)珊(shan) (女) 蒙牛乳業(磴口巴彥(yan)高勒)有限責任公司人事(shi)行政(zheng)主管兼工會(hui)主席 任永亮(liang) 內蒙古(gu)大中礦業股份有限責(ze)任公司設備機修班班長 張繼新 杭錦后旗豐源牧業有限公司總經理 張德君 內(nei)蒙古君正能(neng)源(yuan)化工股份有限公(gong)司發電事(shi)業部檢修部主管(guan)、高級(ji)技師 程(cheng)文輝(hui) 烏(wu)海黑貓炭黑有限責任公司副總經(jing)理(li)、助(zhu)理(li)工程(cheng)師 楊其巖(yan) 內蒙古蘭太實業股份(fen)有限公司水汽車間主任(ren)、高級工程師(shi) 李菊蘭(lan) (女(nv)) 阿拉善右旗(qi)祥瑞生態養殖園負(fu)責人、農產(chan)品經紀(ji)人 孫頂戰 內(nei)蒙古廣播電視網(wang)絡(luo)集團公(gong)司烏海分公(gong)司總工(gong)程師、高級工(gong)程師 滿(man)都拉 (蒙(meng)古族) 中(zhong)國工商銀(yin)行股(gu)份有(you)限公司內蒙(meng)古自(zi)治區分行信息(xi)科技部(bu)總經(jing)理、高級工程師 孫(sun)瑞霞 (女) 中國太平洋(yang)財產(chan)保險股份有限(xian)公(gong)(gong)司(si)內蒙古分(fen)公(gong)(gong)司(si)呼和浩特中心(xin)支公(gong)(gong)司(si)客戶服務部(bu)經理 張眉 中國農業發展銀行內蒙(meng)古(gu)自(zi)治區分行營業部(bu)總(zong)經理、經濟師 李新 呼(hu)和浩特白(bai)塔(ta)國際機(ji)場有限(xian)責任公(gong)司人力資源部培訓主管、工程師 張(zhang)發(fa) 呼和浩特鐵路局(ju)科研(yan)所(suo)研(yan)發一部部長、高級工程師 趙志崗 (蒙(meng)古族) 內蒙(meng)古能源發電(dian)投資集團有限公司生產部高級主(zhu)管、高級工程(cheng)師 姚樹(shu)華 內蒙(meng)古電力科學研究院(yuan)副總工程師、高級工程師 全國先進工作者 滿宏 (蒙古族) 呼和(he)浩(hao)特市散裝水(shui)泥辦公室(shi)主任、高級工(gong)程師 沈建(jian)平 興安(an)盟草原(yuan)工(gong)作站站長、農業(ye)技術推廣研究員 王秀芝(zhi) (女,蒙古族) 赤峰市農牧科學研究院蔬菜研究所所長、研究員(yuan) 斯日古楞(leng) (女,蒙古族) 正藍旗蒙醫(yi)醫(yi)院副院長、副主任醫(yi)師(shi) 郝巴雅斯胡良 (蒙古族) 鄂托克前旗(qi)現代(dai)農牧(mu)業新(xin)技(ji)術(shu)推廣(guang)辦公(gong)室主任、農業技(ji)術(shu)推廣(guang)研究(jiu)員 史建強 烏海(hai)(hai)市公(gong)安局交通(tong)警察支隊海(hai)(hai)勃灣大隊原副調研員 白晨 (回族(zu)) 內(nei)蒙古農牧業科學(xue)院(yuan)院(yuan)長(chang)助理(li)、玉米所所長(chang)、研究員 季蒙 內(nei)蒙(meng)古自治區林(lin)(lin)業科學研(yan)(yan)究(jiu)院林(lin)(lin)業研(yan)(yan)究(jiu)所(suo)所(suo)長、研(yan)(yan)究(jiu)員 高濤(tao) (女) 內蒙(meng)古自(zi)治(zhi)區(qu)氣象科學研(yan)(yan)究所環境與氣候資源研(yan)(yan)究室(shi)主任(ren)、研(yan)(yan)究員(yuan) 王亞(ya)東(dong) (蒙古族) 內蒙古自治區(qu)水利水電(dian)勘測設計院總工程師、高級工程師 山丹 (女,蒙古(gu)(gu)族) 內蒙古(gu)(gu)廣播電視臺(tai)新媒體中心(xin)主(zhu)任、高級(ji)編輯 張和平 內(nei)蒙古農(nong)業大學(xue)食品(pin)科學(xue)與(yu)工(gong)程(cheng)學(xue)院(yuan)副院(yuan)長、教授 奧烏力吉 (蒙(meng)(meng)古族) 內蒙(meng)(meng)古民族大(da)學蒙(meng)(meng)醫藥學院院長、教(jiao)授
全國勞動模范
姜妍 (女,滿族) 沈陽(yang)鼓風機(ji)集團股份有限公司透平設計部設計三室主(zhu)任、高級工程師 李(li)萍(ping) (女) 沈陽客運集團(tuan)公(gong)司230路駕駛員、技師 徐寶軍(jun) 沈陽(yang)第一(yi)機床廠車銑(xian)復合型產品(pin)線技術部(bu)客戶工藝室數(shu)控(kong)調試車工、高級技師 孫忠軍 沈(shen)陽(yang)華(hua)晨金杯汽車有限公(gong)司車身一(yi)車間(jian)設備主管、高級(ji)技師 李志強 沈(shen)陽黎(li)明航(hang)空發(fa)動(dong)機(ji)(集團)有限責任公司(si)發(fa)動(dong)機(ji)裝(zhuang)(zhuang)配廠(chang)總裝(zhuang)(zhuang)工段李志強班(ban)班(ban)長(chang)、高(gao)級技師 王陽 沈陽航天新光集團有限公司數控加工車(che)間車(che)工班班長(chang)、高級技師(shi) 于(yu)東海 (滿族) 遼沈工業集團有(you)限公(gong)司工具(ju)制(zhi)造廠熱處理(li)工段工段長 韓敏 (女) 中(zhong)興-沈陽商業大廈(集(ji)團)股(gu)份有限公司招商部(bu)副主管、技師 汪義(yi)鋼 沈陽夏云龍房屋修繕有限公司搶修隊(dui)隊(dui)長(chang)、高級工(gong) 王祖(zu)來 沈陽燃氣(qi)有(you)限公(gong)司(si)(si)管網輸配(pei)分(fen)公(gong)司(si)(si)經理、高級工程師 陸(lu)永飛(fei) 江蘇南通(tong)二建集團有限公(gong)司(si)沈陽分公(gong)司(si)項目(mu)經(jing)理(li) 葉軍 特變電工沈陽(yang)變壓器(qi)集(ji)團有限公司董(dong)事(shi)長、黨(dang)委書(shu)記 張玉坤(kun) (女) 盛京(jing)銀(yin)行股份有限公司董事(shi)長、黨(dang)委書記(ji)、高級經濟師(shi) 王大(da)壯 沈陽(yang)化工集團(tuan)有限公(gong)司黨委書(shu)記、總經理、高(gao)級(ji)工程師 袁桂竼 (女) 法庫(ku)縣雙臺子鄉侯家堡村黨支部書記 李曉春(chun) 遼(liao)中縣六(liu)間房(fang)鎮馬龍(long)村(cun)農(nong)民(min) 肖(xiao)石 大連船舶(bo)重工集團(tuan)有(you)限公司副總經理、高(gao)級工程師 王金福 大連(lian)重工·起(qi)重(zhong)集團有限公司(si)裝(zhuang)卸事(shi)業部(bu)散料裝(zhuang)卸機械設計(ji)院總設計(ji)師(shi)、高級工程師(shi) 鹿新弟 道依(yi)茨一(yi)汽(大(da)連(lian))柴油機有(you)限公司發動機裝調工(gong)、高級技師 郝鳳榮 (女(nv)) 中國北車集(ji)團大連機車車輛有限公司技術(shu)開發部電(dian)氣系(xi)統主(zhu)設計師、高級工(gong)程師 李書(shu)乾 瓦房(fang)店軸(zhou)承集團有限責任公司熱處理分(fen)廠電工、高級(ji)技師 王紅 (女) 大連港客運總公(gong)司(si)客運服務(wu)公(gong)司(si)工人、中級工 吳(wu)鎖利 中國石(shi)油大連石(shi)化公(gong)司(si)建(jian)筑安(an)裝總公(gong)司(si)檢修二(er)車(che)間(jian)班長、技(ji)師 張峻巍 大(da)連東芝機(ji)車電氣設(she)備有限公司副總經理、高級(ji)工程師 徐(xu)世輝(hui) 大連軟(ruan)件園(yuan)股份有限公司項目(mu)經理、編輯 羅傳周 大連·信陽新縣進城務工人員工會聯合會副主席 杜明(ming)成(cheng) 大連九成測繪企業集團董事(shi)長、高(gao)級工程師 王青洲 大連前進農工商企(qi)業集團有限公司董事(shi)長 谷源明 大(da)連瑞光非織造布集團有限公司董事長 孫經(jing)中 瓦房店東馬屯水果專(zhuan)業合(he)作社理事長 朱朝治 (滿(man)族) 大連雙珠果蔬專業合(he)作社理事(shi)長(chang) 林(lin)學斌 鞍鋼(gang)股份煉(lian)鋼(gang)總(zong)廠(chang)點(dian)檢(jian)長、高級技師 李超 鞍鋼(gang)股(gu)份冷(leng)軋廠作(zuo)業長、工程師 張(zhang)連義 鞍山市自(zi)來水總公司西長甸(dian)管(guan)修所維修班長 王家峰 國家(jia)電網遼寧(ning)省電力有限公(gong)司鞍(an)山供電公(gong)司技術員、助理工程師 田印福 中國(guo)三冶集團有限公(gong)司(si)自(zi)動(dong)化(hua)設備(bei)車間電工、高級技師 孫啟玉 鞍山銀行股份有限公司副行長、會(hui)計師(shi) 周新強 鞍山發(fa)藍包裝材料有限公司(si)生產部長 邵(shao)安林 鞍(an)鋼(gang)礦業集團總經理(li)、高級工程師 何憲(xian)恕 (滿族) 海城后英集團董事長、經(jing)濟(ji)師 王福仁(ren) 臺安縣高力房鎮鍋(guo)稱村黨支(zhi)部書記 張輝(hui) 撫順特殊(shu)鋼股(gu)份有(you)限公司(si)車(che)工一班車(che)工、高級技師 劉宇志 中國(guo)石油(you)天然氣第八建設(she)有限(xian)公司煉(lian)化設(she)備制造廠手工焊班班長(chang)、高級技師 李波 中國石(shi)油撫順石(shi)化公(gong)司石(shi)油二(er)廠(chang)加(jia)氫聯合車間副主任、助(zhu)理工程(cheng)師 李連祥 (滿(man)族) 撫順礦業集團有限(xian)責任公司老虎臺礦綜采三隊(dui)采煤班帶班隊(dui)長 畢國軍 撫順銀行股(gu)份有限公司(si)董事長、黨委書記、高級經濟(ji)師 徐等一(yi) 清(qing)原縣英額門(men)鎮(zhen)櫞(yuan)子溝村農民、高(gao)級農藝師 徐(xu)長(chang)(chang)興(xing) (滿族) 本(ben)溪鋼鐵(tie)(集團)礦業有(you)限(xian)責任公司南(nan)芬露天鐵(tie)礦運巖(yan)車(che)間檢修(xiu)二班班長(chang)(chang)、技師 楊英(ying)麗 (女,滿族) 桓仁東方紅鎂業(ye)有限公司(si)鎂粉車間主任、工程(cheng)師 孫世家 (滿(man)族) 本(ben)溪北營鋼(gang)鐵(tie)(集團)股(gu)份(fen)有限公司煉(lian)鐵(tie)廠(chang)10#高爐作(zuo)業區作(zuo)業長、助理工(gong)程(cheng)師 李慶華(hua) (女) 本(ben)溪(xi)華(hua)聯商廈有限公司財會總監(jian)、高級會計師 張(zhang)曉芳 (女) 本鋼集團(tuan)有限(xian)公司董事(shi)長、黨委書(shu)記、高級工程師 徐長虎(hu) (滿族) 本溪市南芬(fen)區郭家(jia)街道辦事處解放村村委會主任 王浩 丹東(dong)華日理學電氣股份有限公司設計室主任、工程師 孫(sun)金義 丹(dan)東天皓凈化材料有限公司質檢部部長 袁立梅 (女,滿(man)族) 丹東市燃氣總公(gong)司振興(xing)區營業處工人 劉曉光 丹(dan)東市(shi)自來水(shui)公司臨港產業園區自來水(shui)公司副經(jing)理(li) 徐恩(en)寶(bao) 丹東市環境衛生管理處挑糞(fen)班長 王文良 遼寧日林(lin)實業集(ji)團董事長、高級經濟(ji)師(shi) 陳(chen)景龍 (蒙古族) 鳳城市大(da)堡蒙古族鄉(xiang)武裝村(cun)(cun)村(cun)(cun)委會主任 肖健 錦(jin)州新時代(dai)集裝箱碼頭有(you)限公司固機隊(dui)隊(dui)長 周世秋(qiu) 遼寧三盟建筑安裝有限(xian)公司(si)抹灰班長(chang)、高(gao)級工 高穎明(ming) (滿族(zu)) 中國石(shi)油天然氣股份(fen)有限公(gong)司(si)錦州石(shi)化分(fen)公(gong)司(si)加(jia)氫裂化車間生(sheng)產班長(chang)、高級技師 譚(tan)文華 錦州陽光能源(yuan)有限公(gong)司(si)董事長、高級(ji)工(gong)程師 齊牧(mu) 中信錦(jin)州金屬股份有限(xian)公司(si)總經理、高級工程師 王桂蘭 (女,滿族) 北(bei)鎮(zhen)市正(zheng)安鎮(zhen)正(zheng)二村村委會(hui)主任 于曉江 紅(hong)塔遼(liao)寧煙草(cao)有(you)限責任公司營口(kou)卷煙廠(chang)卷包車(che)間卷煙機維(wei)修工人、高級技師 吳洪偉(wei) (滿族) 遼寧(ning)奧鎂有限(xian)公(gong)司機(ji)械(xie)工程(cheng)師(shi) 趙文祥 (滿(man)族(zu)) 營口港務集團有限公司(si)機械分公司(si)司(si)機 劉慶山 營(ying)口銀行股份(fen)有限公(gong)司董事長、高級(ji)經濟(ji)師 陳秀(xiu)艷 (女(nv)) 營(ying)口市老(lao)邊(bian)區(qu)柳樹(shu)鎮(zhen)太平山村委會主任(ren) 周皓 阜礦(kuang)集團(tuan)機(ji)械制造分公司模鍛分廠(chang)模具鉗(qian)工、高級技(ji)師 賈歌強(qiang) 阜新阜錦開(kai)關電氣制造(zao)有限公司機加車間車工(gong)、技師(shi) 李增新 阜新市平安礦業(ye)有限責(ze)任(ren)公(gong)司經理(li)、工(gong)程師 張旭(xu) 彰武縣興隆(long)山鎮老(lao)虎村農民 潘成(cheng)忠 遼寧慶(qing)陽特種化工有限公司檢測中心過控室主任、高級(ji)工程(cheng)師 王玉(yu)琦 (滿族(zu)) 遼寧三耳兔股份(fen)有限公司生(sheng)產部長 黃(huang)作利 (滿族) 遼寧大型(xing)鋼(gang)管有限(xian)公司董事長、黨委(wei)書記、高級(ji)經濟師 孫(sun)洪滿 燈塔(ta)市煙臺街道燈塔(ta)村村委會主任 馬忠(zhong)生 鐵法(fa)煤業(集團)有(you)限責(ze)任公(gong)司(si)大興(xing)煤礦綜掘二隊隊長 丁(ding)艷(yan)紅 (女(nv)) 遼(liao)寧陸(lu)平(ping)機器股份有限公司(si)工(gong)(gong)會主席、工(gong)(gong)程(cheng)師 金(jin)占忠 (滿族) 調兵(bing)山(shan)市金(jin)都房地產開發有限責任公司董事長 王(wang)革新 鐵(tie)嶺市(shi)銀州(zhou)區龍山鄉七里屯村黨支(zhi)部書記 金亮 國家電網(wang)遼(liao)寧省朝陽縣(xian)供(gong)電分(fen)公司柳城供(gong)電所(suo)(suo)所(suo)(suo)長、助理(li)工程師 王繼憲 朝陽(yang)金達(da)鈦(tai)業股份有限公司副總(zong)經(jing)理、高級工程師 韓永樹 建平盛德日(ri)新礦業(ye)有限公司(si)生產技術部經理 郝(hao)志(zhi)強(qiang) (蒙古族) 凌源鋼鐵集團有限責任公司黨委書記(ji)、高級工程師(shi) 侯(hou)鑒 凌源市宋杖(zhang)(zhang)子鎮(zhen)范杖(zhang)(zhang)子村(cun)村(cun)黨支部書記 姜廣敏 國(guo)家(jia)電(dian)網遼寧(ning)省(sheng)電(dian)力有(you)限公(gong)司盤錦供電(dian)公(gong)司運維檢修部(bu)輸電(dian)檢修一班(ban)班(ban)長(chang)、高級(ji)技師 劉(liu)雙 (滿族(zu)) 盤錦(jin)市長(chang)途(tu)客運公司工會主席 李維龍 遼寧興(xing)隆百貨集團有(you)限公司董事長 劉(liu)吉遠 盤山縣高升(sheng)鎮(zhen)七(qi)棵村農民 郭志 錦(jin)西天然氣化(hua)工有限責(ze)任(ren)公(gong)司尿素車(che)間化(hua)工工段段長、高級技師(shi) 梁玲 (女(nv)) 中國郵政(zheng)儲蓄銀行葫(hu)蘆島市分(fen)行副行長、紀(ji)委書記、工會(hui)主席 張鵬 葫蘆島鵬業愛(ai)心車隊隊長 呂文軍 中(zhong)國(guo)石(shi)油(you)天然氣股(gu)份有限公司(si)錦西(xi)石(shi)化(hua)分公司(si)總經理、高級(ji)工程師 鄭慶海(hai) 綏中縣前所鎮前所村(cun)村(cun)委(wei)會主任 劉(liu)曉云 (女) 沈陽(yang)鐵路局大連站客運員 張國敏 沈陽鐵路局黨委書記、高(gao)級(ji)政(zheng)工師 溫靜 (女(nv)) 中國(guo)石油遼河油田(tian)勘探開(kai)(kai)發研究(jiu)院(yuan)油田(tian)開(kai)(kai)發所所長、高(gao)級工程師 趙文武 國家電(dian)網遼寧省電(dian)力有(you)限公(gong)司(si)大連供電(dian)公(gong)司(si)檢修分公(gong)司(si)輸電(dian)帶(dai)電(dian)作業班班長、高級(ji)技師(shi) 趙明枝 (女,滿族(zu)) 遼寧省郵政公(gong)司大連市分公(gong)司中山區郵政局勝利橋投(tou)遞部投(tou)遞員 洪(hong)兵 中國(guo)聯(lian)合(he)網絡通信有限公司鞍山市分公司鐵西家庭客戶營銷(xiao)中心(xin)達道灣營銷(xiao)員 王剛 中航工業沈陽飛機工業(集團(tuan))有限公司銑工、高級技師 閻超 中國南(nan)方航空股份有限公司北方分公司、三(san)級飛行員 韓殿寬 中(zhong)國電(dian)信集團公司(si)遼(liao)寧省電(dian)信分公司(si)副總(zong)經理、高級(ji)工程(cheng)師(shi) 全國先進工作者 褚曉文 沈陽飛機設計(ji)研究所黨委書記(ji)、高級工程師(shi) 張化光 東北大(da)學信息科學與(yu)工程電(dian)氣(qi)自(zi)動化研(yan)究所(suo)所(suo)長、教授 程革 中國人民銀(yin)行(xing)沈(shen)陽分行(xing)營業管理部主任科員(yuan) 陳(chen)溫福 沈陽農業大學水稻研究所所長(chang),遼寧省(sheng)生(sheng)物炭工程(cheng)技術研究中心主任(ren)、教授 馮玉(yu)萍(ping) (女) 沈陽市文學藝術(shu)界聯(lian)合(he)會馮玉(yu)萍(ping)藝術(shu)工作室負責人、一(yi)級(ji)演員 楊成東 沈陽市公安局特警支隊(dui)副支隊(dui)長 曹淑君(jun) (女) 沈陽市第(di)七中學校長、中學高級教師(shi) 徐占海 新民(min)市政協(xie)副主席,新民(min)市周(zhou)坨子鎮黨(dang)委(wei)第一書記 董健(jian) (女) 沈(shen)陽市渾南(nan)區中心敬老院院長 張(zhang)濤 中(zhong)國科學(xue)院大連化學(xue)物(wu)理研究所所長、研究員 姜連新 遼寧省(sheng)海(hai)洋水產科學研究(jiu)院院長、高級(ji)工程師 孟長(chang)功 大連理工(gong)大學通識(shi)與基礎教(jiao)育(yu)中(zhong)心(xin)主任、教(jiao)授 侯旭 (滿族) 大(da)連市友誼(yi)醫(yi)院黨(dang)委副書(shu)記(ji)、院長(chang)、主任醫(yi)師 許紅 (女) 大連市沙河口(kou)區(qu)玉(yu)華小學(xue)教(jiao)師、小學(xue)高(gao)級教(jiao)師 王德強(qiang) 大連(lian)市(shi)旅順口區(qu)殯儀館副館長 孫竹波 瓦(wa)房(fang)店市中心醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師 李秀娟 (女,滿族) 岫巖滿族自(zi)治縣前營子(zi)鎮中心(xin)小學教(jiao)師(shi)、小學高級(ji)教(jiao)師(shi) 王永生 鞍山(shan)市(shi)婦兒醫(yi)院院長、主任醫(yi)師 崔維家(jia) 中(zhong)共臺安縣縣委(wei)(wei)常委(wei)(wei)、縣總工會主席 孟繁紅 (女) 鞍山市(shi)立山區環(huan)境(jing)衛生管理(li)處友(you)好環(huan)衛所所長 林春茂 撫(fu)順市第(di)十中學副校長、中學高級(ji)教師 孫(sun)進 本溪市公安局公交(jiao)治安分(fen)局副(fu)局長,便衣警察支隊(dui)副(fu)支隊(dui)長 何晶 (女,蒙古(gu)族) 丹東農業科學院玉米(mi)所所長、研究員 聶(nie)虹 (女(nv)) 錦州(zhou)市第八初(chu)級(ji)中學(xue)教師(shi)、中學(xue)高級(ji)教師(shi) 陶(tao)貴周(zhou) 遼寧醫學(xue)院附屬第一醫院心內科主任(ren)(ren)、主任(ren)(ren)醫師 周紅光 (女) 營口市經(jing)濟技術(shu)學校教師、講(jiang)師 付華(hua) (女(nv)) 遼寧工程技術大學(xue)電氣與控制工程學(xue)院(yuan)副院(yuan)長、教授 孫(sun)度(du) 遼陽市(shi)中心醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師(shi) 王君 (女) 遼陽(yang)湯(tang)河溫泉職工療養院(yuan)院(yuan)長(chang)、高級政工師 李曉龍 昌圖縣人民(min)法院三江口(kou)法庭庭長 丁福俊 朝陽(yang)市水土保(bao)持(chi)局(ju)局(ju)長 李曉輝(hui) 盤錦市園林管理處處長 李(li)維(wei)學(xue) 葫蘆(lu)島市公安局交(jiao)通警察支(zhi)隊事故處理大隊大隊長 董(dong)齊 遼(liao)寧省(sheng)人民醫(yi)院黨委書記、院長(chang),遼(liao)寧省(sheng)急(ji)救(jiu)中(zhong)心主任、主任醫(yi)師 趙殿有(you) 遼(liao)寧省有(you)色地質局勘查(cha)總院(yuan)副(fu)院(yuan)長、高級工程師
全國勞動模范
李萬君 長春軌(gui)道客車股份有限(xian)公司(si)轉向架制造中心(xin)焊接一車間(jian)工(gong)人(ren)、高級(ji)技師 朱(zhu)立紅 (女(nv)) 沈陽鐵路局長春站(zhan)客運(yun)車間客運(yun)值班(ban)員 高大(da)偉 一汽(qi)(qi)-大(da)眾汽(qi)(qi)車(che)(che)有限公司轎車(che)(che)一廠焊裝車(che)(che)間主任(ren) 吳宏立 吉林東光奧威汽車制動系(xi)統有限公司調(diao)整工(gong)、高級工(gong)程師 齊嵩宇(yu) 一汽轎(jiao)車股份有限公司技(ji)術部(bu)工廠服務科維修電(dian)工、技(ji)師 王丹丹 (女) 長(chang)春市特殊教育學(xue)校(xiao)康復部主任、小學(xue)高(gao)級(ji)教師(shi) 魯賀 吉林(lin)省巴黎(li)春天百貨(huo)有(you)限公(gong)司營銷(xiao)總監 李永(yong)翔 中國石油天然氣股份有限公(gong)司(si)(si)吉林(lin)石化分公(gong)司(si)(si)建(jian)修公(gong)司(si)(si)東(dong)部檢維修一車間班(ban)長、高級技師 王強 吉林市市政設施管(guan)(guan)理(li)處排水管(guan)(guan)理(li)所工(gong)人、中級工(gong) 劉麗巖 (女(nv)) 吉林市(shi)城市(shi)公(gong)共交通集團有限公(gong)司駕駛員 毛(mao)玉剛 吉林化纖集(ji)團有限責任公司技術(shu)員、工程師(shi) 琚永(yong)安 國(guo)家電網吉林省電力有限(xian)公司四平供(gong)電公司調度(du)控(kong)制中心主(zhu)任、高(gao)級工程師 于春(chun)江 吉林(lin)一正藥業集(ji)團有限公司研究中心主任、主任醫師 邢(xing)東杰 吉林(lin)省艾(ai)斯(si)克機電股份有限(xian)公司技(ji)術發展研究室主(zhu)任(ren)、高級工(gong)程師 于海維 吉(ji)林慶達數(shu)碼有限公司制造部主(zhu)任、工(gong)程師(shi) 李慶(qing)生(sheng) 吉林省梨樹鐵塔(ta)制(zhi)造有(you)限公司(si)生(sheng)產部部長(chang)、高(gao)級工程師 丁(ding)照民 富奧(ao)汽(qi)車零部件股(gu)份有限(xian)公司(si)泵(beng)業分公司(si)工人(ren)、高級技(ji)師 聶成(cheng)仁 遼源礦業(集團)有限責(ze)任(ren)公司金寶屯煤(mei)礦綜掘二區副區長 趙艷芳 (女) 吉林(lin)省輝南(nan)森林(lin)經營局(ju)組(zu)團部經理 初建美 (女) 國(guo)家電(dian)網吉林省(sheng)電(dian)力(li)有限公司通化供電(dian)公司客戶服務中心抄(chao)表班班長 白英杰 通化雙龍(long)化工(gong)股(gu)份有限公司副總經理(li)兼研(yan)發室(shi)主任、高級工(gong)程師 王明杰 臨江市郵政局(ju)鄉郵投遞員(yuan) 劉德寶 通化礦(kuang)業(集團)有限責任公司(si)永(yong)安煤(mei)(mei)礦(kuang)采煤(mei)(mei)一隊(dui)隊(dui)長、助理工程(cheng)師 武宏 白山市(shi)琦祥紙業有限公司機修車間主任 于(yu)靖 吉林東圣(sheng)焦化(hua)有(you)限公(gong)司(si)動力車間儀表(biao)班班長 李彩云 (女) 中國石(shi)油(you)天然氣股份有限公司(si)吉林(lin)油(you)田分公司(si)新木(mu)采油(you)廠采油(you)一(yi)隊5號井組采油班班長、高級工 王玉發 嘉吉生化有限公司維修車間主任、工程師(shi) 任啟偉(wei) 吉林省松原石(shi)油(you)化(hua)工股份有限公司催化(hua)車間主任、工程師(shi) 武夏(xia)清(qing) (女) 松原市公路(lu)客運(yun)站(zhan)副站(zhan)長、高級政(zheng)工師 孫偉 安費諾金事達電子系(xi)統(白城)有(you)限公(gong)司工人、中級工 劉慶成 白城金山鋼構彩板工程有限公司車間主任 趙維民 國家(jia)電(dian)(dian)(dian)網吉林省電(dian)(dian)(dian)力有(you)限公(gong)司白城供(gong)電(dian)(dian)(dian)公(gong)司電(dian)(dian)(dian)氣試驗一班班長、助理工程師 金明 (朝鮮族) 吉林煙草工業(ye)有(you)限責任公司延吉卷煙廠(chang)制(zhi)絲車間主任、工程師 王(wang)會(hui)林 吉(ji)林敖東延邊藥業股份(fen)有限公司設備工程部(bu)機修工段長(chang) 金春蘭 (女,朝(chao)鮮族(zu)) 吉(ji)林特來(lai)紡織有限公司生產管(guan)理(li)部部長 于洪偉 黃龍(long)食品工業有限公(gong)司(si)工程師 高(gao)兵 吉林九臺農(nong)村商業銀(yin)行股份有限(xian)公司董(dong)事長、黨委(wei)書(shu)記、高(gao)級經濟師 孫樹禎 中國(guo)石油天然氣(qi)股份(fen)有限公(gong)司吉(ji)林(lin)石化分公(gong)司黨委書記(ji)兼總經理、高級工(gong)程師 潘巍 (女(nv)) 吉(ji)林萬通藥(yao)業集團有限公司總經理、高級經濟(ji)師 車馮升 (滿(man)族) 四環(huan)醫藥集(ji)團(tuan)有(you)限公司董事長 張德有(you) 中國石油(you)天然氣股份(fen)有(you)限公(gong)司吉林油(you)田(tian)分公(gong)司黨(dang)委(wei)書(shu)記、總經理、高(gao)級工程師 唐(tang)忠(zhong)民 吉林(lin)省農村信用社(she)聯(lian)合(he)社(she)黨(dang)委書記、理(li)事長、高級經濟師 佟毅 (滿族) 中(zhong)糧集團有限公司吉林管理(li)中(zhong)心董事(shi)長、總經理(li)、高級工程師 閆樹軍 德(de)惠(hui)市(shi)達(da)家(jia)溝鎮合(he)義村黨(dang)總支書記、村委會主任(ren) 朱金良 長春蓮花山生(sheng)態旅游度假區勸農山鎮同心村黨總(zong)支書記、村委會主任、高(gao)級農藝師 李金新 農安縣(xian)永安鄉羊營子(zi)村(cun)黨委書(shu)記(ji)、村(cun)委會(hui)主任 李財 榆樹市(shi)藍河壩(ba)米(mi)業有限公(gong)司監事 杜福合 吉(ji)林市豐滿(man)區江(jiang)南鄉建(jian)華(hua)村(cun)黨委書記、村(cun)委會主(zhu)任(ren) 常賚 蛟河市(shi)天北鎮(zhen)高家屯村黨支部(bu)書記、村委會主任(ren) 徐龍杰 中油吉林化建工程(cheng)有限公司焊(han)接技能專家工作(zuo)室主任、高級技師 王子(zi)龍 雙遼市自來水公司管道隊(dui)一班班長、高級工 趙云福 東豐縣南屯基鎮合(he)興村黨支(zhi)部書記 宋金平 柳河縣安口鎮(zhen)侯家村農民 閔玉(yu)發(fa) 長白(bai)朝鮮族自治縣八(ba)道溝鎮南川村(cun)黨支部書記、村(cun)委會(hui)主(zhu)任 趙海(hai)軍(jun) 長(chang)嶺縣(xian)利發盛鎮海(hai)軍(jun)養殖(zhi)農民專業合作社理事長(chang) 張春梅 (女) 扶余(yu)市德勝糧油收儲有限公司收儲車間主(zhu)任 胥國民 白城(cheng)市(shi)洮(tao)北區平安鎮中(zhong)興村(cun)(cun)黨(dang)支(zhi)部書記、村(cun)(cun)委會主任 劉志國(guo) 延吉市吉興元蔥經濟專業合作社社長(chang) 劉海(hai)濤 延邊深山源生(sheng)物科(ke)技(ji)有限公(gong)司技(ji)術員 盧憲軍 四(si)平宏寶萊飲品股(gu)份有限(xian)公司(si)董事長、高級經濟師 王昆鵬 撫松縣露(lu)水(shui)河鯤鵬酒(jiu)業有限公(gong)司董事長、總經理 楊茂(mao)義 (蒙古族(zu)) 吉林省金塔實業(ye)(集團(tuan))股份有限(xian)公司董事長、黨委(wei)書記、總(zong)經(jing)理、高級經(jing)濟師(shi) 楊(yang)濤 吉林金翼蛋(dan)品有限公司(si)董(dong)事長兼總經理、高級經濟師 全國先進工作者 吳亞(ya)琴 (女) 長(chang)春市寬城區團山街道長(chang)山花園(yuan)社區居(ju)委會黨委書記、居(ju)委會主任、政(zheng)工師(shi) 常建 長春市(shi)公安局(ju)南(nan)關區分局(ju)副局(ju)長 孫輝(hui) (女) 吉(ji)林大學(xue)中日聯誼醫院甲狀腺(xian)外科(ke)主任(ren)、主任(ren)醫師 相(xiang)世和(he) 長春市人(ren)民醫院院長、主任醫師 路亞(ya)蘭(lan) (女) 長(chang)春市南關區長(chang)通街道辦事處龍興社區居(ju)委會黨支部書記、居(ju)委會主(zhu)任 高景鳳 (女(nv)) 長春市綠園區人民醫院(yuan)黨總支書記、院(yuan)長、副主任(ren)醫師 關尚敏 (女(nv),滿族) 吉林省第二實驗學校校長、中學高級教師 王宏光 吉(ji)林(lin)市人民醫院消化(hua)中心主任(ren)、主任(ren)醫師 孟憲堯(yao) 吉(ji)林市(shi)公安局禁毒(du)支隊主任科員 李國慶 東北(bei)電力大(da)學校長、教授(shou) 李堅柔(rou) (女) 吉林市冬季運動管理中心運動員(yuan) 陳力 四平市鐵東(dong)區環境衛生(sheng)管理(li)處處長 楊如軍 遼源市社(she)會保險事業管理局局長 張愛民(min) 遼源市第二人民(min)醫(yi)院院長、主任醫(yi)師 陳(chen)麗(li)華 (女(nv)) 中共通(tong)化(hua)市(shi)紀(ji)律檢查委員會副書記 張立衛 (回(hui)族) 通化(hua)市公安(an)局二(er)道江區分局山下派出所教導員 郝(hao)建剛 靖宇縣環境衛(wei)生管(guan)理(li)處主任 米金鐸 (滿(man)族) 前(qian)郭爾羅斯蒙(meng)古族自治縣(xian)中醫院副(fu)院長、主(zhu)任醫師(shi) 張艷明 松原市公安(an)局(ju)視頻監控管理支隊(dui)支隊(dui)長(chang) 叢顯斌 吉林省地(di)方病第一防治研究所(suo)所(suo)長、主任醫師 張建秋(qiu) 白城(cheng)市林業科學研究院院長、研究員 金哲虎 (朝鮮族) 延邊大學(xue)附屬醫院(yuan)黨(dang)委(wei)書(shu)記、院(yuan)長、主任醫師、教授(shou) 樸范鎮 (朝(chao)鮮族) 延邊朝(chao)鮮族自治州民政(zheng)局(ju)黨委書記(ji)、局(ju)長(chang) 萬宇 (女) 吉林省孤兒職業學校(xiao)校(xiao)長(chang)、中(zhong)學高級教師(shi) 程穎 (女) 吉林省(sheng)腫瘤醫(yi)院院長(chang)、主任(ren)醫(yi)師
全國勞動模范
秦世(shi)俊 中航工(gong)業哈爾濱飛(fei)機工(gong)業集團有限責任公司(si)數(shu)控加(jia)工(gong)中心工(gong)人、高(gao)級技師 李鳳寶 哈爾濱第一工具制(zhi)造有限公司工人(ren)、高級技(ji)師 高立華 哈(ha)爾(er)濱空(kong)調股份有限公(gong)司工人、高級技師 單永志 哈爾濱建成集團有限公(gong)司副總工程(cheng)師、高級工程(cheng)師 呂新宇(yu) 東北輕合金有限責(ze)任公司副總工程師(shi)、高級工程師(shi) 孔(kong)祥俊 哈爾濱東(dong)安(an)汽車發動機(ji)制造有限公司(si)高級工程師 趙連彬 哈爾濱市(shi)阿(a)城區(qu)濱圣養(yang)殖基地(di)主(zhu)任(ren) 韓杰 黑(hei)龍江鑫達企業集團有限公司董事長(chang) 孫(sun)平 黑龍江金安科(ke)技集(ji)團股份(fen)有限公司董(dong)事長(chang)、高(gao)級工程師 王(wang)德興 哈爾(er)濱(bin)鍋爐廠(chang)有(you)限責任公司董事長(chang)、總經(jing)理、高級經(jing)濟師 梅章記 (滿(man)族(zu)) 黑龍江省盛(sheng)龍酒精有(you)限(xian)公司(si)董事長 薛華 (女) 哈爾濱華強皮草開發(fa)有限公司董(dong)事(shi)長(chang) 孟廣(guang)彬 哈爾(er)濱市南崗區(qu)個(ge)體修鞋鋪修理工(gong) 趙鵬飛(fei) 哈爾濱老上號餐飲連鎖(suo)有限責任公司海關(guan)店店長 冷友斌 黑龍江飛(fei)鶴乳業有限公司(si)董事(shi)長、高級工程師 劉志富 東北特鋼(gang)(gang)集團北滿特殊(shu)鋼(gang)(gang)有(you)限責任公司工人、高級(ji)技師 孟祥志 北方華安工業集團(tuan)有限公(gong)司(si)機械公(gong)司(si)班(ban)組(zu)長、高級(ji)技師 朱文(wen)韜(tao) 齊(qi)齊(qi)哈爾軌道交通裝(zhuang)備(bei)有(you)限責任公司起重機分(fen)廠(chang)工人、高(gao)級技師 胡春城 (滿族) 依安(an)縣(xian)新發鄉新里村春城馬鈴薯專業合作社理事(shi)長 王(wang)金(jin)喜 訥河(he)市(shi)孔國鄉兆麟村農民,天津(jin)利達鋼管(guan)廠(chang)車(che)間主任 田洪(hong)武 克山(shan)縣(xian)洪(hong)武馬鈴(ling)薯(shu)種薯(shu)有限(xian)公司總(zong)經理 王權 牡丹江熱電有限(xian)公司本體班(ban)(ban)班(ban)(ban)長(chang)、技師 鄭峰 牡丹江市農村數字電(dian)影院線(xian)有(you)限公司(si)放映員、技師 潘(pan)泉利 牡丹江(jiang)恒豐紙(zhi)業股份有(you)限(xian)公(gong)司運(yun)營副經理、高級工程師 馬峻嶸(rong) (女) 大商(shang)集團牡丹江(jiang)百(bai)貨(huo)大樓有限公司男裝(zhuang)賣區長 陳榮峰(feng) 寧安市東京城鎮(zhen)于(yu)家村黨支部書記 于明臣 穆(mu)棱市興源鎮海(hai)城肉牛養殖(zhi)廠(chang)技(ji)術管(guan)理(li)員 邵文娟 (女) 佳木斯電(dian)機股份有(you)限公司(si)工藝部絕緣室主任、高級工程師(shi) 紀(ji)福祥 華(hua)電能源股份有限公(gong)司佳木斯熱電廠環保(bao)分場副主任、工(gong)程(cheng)師 李(li)秋霖(lin) 黑龍江佳星玻(bo)璃股份有限公司(si)機(ji)修(xiu)分廠廠長(chang)、政工師 于(yu)林 佳木斯(si)中唯實業(ye)有限公司班組長、中級(ji)工 楊明太 佳木(mu)斯市郊區西格木(mu)鄉(xiang)草帽村黨支部書記(ji) 王友秋 大慶市高新物(wu)業(ye)管(guan)理有(you)限公司市政保潔分公司垃圾清運班班長 畢(bi)巖 中(zhong)(zhong)國聯合網絡通信(xin)有(you)限(xian)公(gong)司大慶(qing)市分(fen)公(gong)司信(xin)息化服務(wu)中(zhong)(zhong)心技術(shu)主管、工程師(shi) 周義(yi)民 國家電網黑龍江省(sheng)電力(li)有限公司大慶供電公司運維檢修部檢試高壓二班班長(chang)、高級工程師 劉宏偉 肇源縣(xian)和平鄉和平農(nong)機專業合作社(she)(she)理(li)事(shi)長(chang)(chang)、社(she)(she)長(chang)(chang) 裴春海 雞西市市政(zheng)設(she)施(shi)管理處排水(shui)清(qing)掏隊隊長(chang) 李艷萍(ping) (女) 雞西市東(dong)北王酒業有限責任公(gong)司技(ji)術員、高級技(ji)師 孫維民(min) 黑(hei)龍江龍煤雞西礦業有限(xian)責任(ren)公(gong)司救護大(da)隊(dui)大(da)隊(dui)長、高(gao)級工程師 翟(zhai)友財(cai) 密山市柳(liu)毛鄉團結村(cun)黨支(zhi)部副書記,黑龍江東糧(liang)經貿有限公(gong)司董事長 秦貴忠 黑龍江龍煤(mei)雙鴨(ya)山礦業有限責(ze)任公司東榮三礦綜采二隊隊長(chang)、高(gao)級工 趙金(jin)國 黑龍江(jiang)建龍鋼鐵有限(xian)公(gong)司(si)煉鐵廠點檢作業區作業長、中級工 顧(gu)長軍(jun) 黑龍江常(chang)筠農(nong)業科技開發有限公司技術員、高級農(nong)藝師 梁云林 鐵(tie)力市林業(ye)局馬(ma)永順(shun)林場(chang)(chang)場(chang)(chang)長、高級政工師 龔保民 伊春寶宇(yu)農業科技有限公司董事(shi)長 鄭學(xue)林 鐵力市朗鄉林業局防(fang)火(huo)辦副主任、森林消防(fang)大隊隊長 韓文彬 嘉(jia)蔭縣向陽(yang)鄉(xiang)雪水溫(wen)村黨總支書記 田明輝 黑龍江龍煤七臺河礦(kuang)業有限責任公司新興煤礦(kuang)三采區班長、高級技師 聶喜軍 勃利縣搶墾鄉前程村黨支(zhi)部書(shu)記,紅火毛蔥專業(ye)合作社社長 于慶順 黑龍(long)江龍(long)煤(mei)鶴(he)崗(gang)礦業(ye)有限責任(ren)公(gong)司興安煤(mei)礦綜采一(yi)隊隊長 張學文 國(guo)家(jia)電(dian)網黑龍江省電(dian)力有限公(gong)(gong)司鶴崗供電(dian)公(gong)(gong)司營業及電(dian)費室抄表一班班長 武(wu)殿(dian)生 綏濱縣(xian)忠仁鎮(zhen)興隆村農民 阮(ruan)見 黑龍江煙(yan)草工(gong)業有限責任公司綏化卷煙(yan)廠黨委書記、廠長、工(gong)程師 肖振麗 (女) 綏(sui)化市供銷百(bai)貨大(da)樓(lou)有限(xian)公司(si)家電部經理(li) 陳(chen)贊(zan)宇 黑(hei)龍(long)江長海潤滑(hua)油有限(xian)公司業務經理 郭(guo)彥文 慶安縣北方綠洲稻作研(yan)究所所長、工程(cheng)師 盧(lu)洪國 青岡縣中和鎮四排(pai)六村黨(dang)總支書記 王飛龍 天津舜(shun)新鋼板有限公(gong)司對外鋼板銷售副主任(ren) 刁(diao)曉峰(feng) 國家電網黑(hei)龍江省電力有限公司黑(hei)河(he)供電公司檢(jian)修班班長、高級(ji)技師 劉強 黑(hei)龍(long)江省黑(hei)河鐵(tie)路(集(ji)團)有限公司工務段(duan)孫吳線路工區領(ling)工員 吳德顯 孫(sun)吳縣樺(hua)林糧食生產專業合作社理事長、技師 公明淑(shu) (女,朝(chao)鮮族) 黑龍江興安(an)礦(kuang)業開發集團有限公司(si)董事長 白偉(wei)東 大興安嶺神(shen)州北(bei)極(ji)木(mu)業(ye)有限公司設計(ji)部(bu)部(bu)長、高級技師 鄭召(zhao)龍 大(da)興安(an)嶺加格達奇區白樺鄉(xiang)雙(shuang)合村農民 周炳森 黑(hei)龍江(jiang)省云山農(nong)場五牧奶牛小區獸醫師 許敏 (女) 黑龍江省農墾寶(bao)泉(quan)嶺(ling)管(guan)理局中心醫院物(wu)理診斷科主(zhu)任(ren)(ren)、主(zhu)任(ren)(ren)醫師 朱彩(cai)芹 (女) 黑(hei)龍(long)江省沾河林業局(ju)防火(huo)辦公室瞭望(wang)員、技師 李召榮 (女) 黑龍江(jiang)省二九○農場北望海管理區工人 胡(hu)國靜 (滿(man)族) 黑龍江省五九七農場第(di)六管理區原種場工(gong)人 刁肇東 黑(hei)龍江省尖山(shan)農(nong)場農(nong)業(ye)管理區(qu)工人、技師 崔洪(hong)江 黑龍江省清河(he)林(lin)業局橫(heng)山林(lin)場副場長 馬(ma)椿平 黑龍(long)江省大(da)海林林業局局長、高級經濟師(shi) 劉伯松 哈爾(er)濱鐵路局哈爾(er)濱工(gong)務機械段檢修車間工(gong)長(chang)、技師 曹進 (女) 哈爾(er)濱鐵路(lu)局哈爾(er)濱西(xi)站(zhan)客運車間副(fu)主任、助理工程師 邢云堂 哈(ha)爾濱(bin)鐵路(lu)局三棵樹(shu)機務段運(yun)用一車間(jian)動車組司機、高(gao)級(ji)技師 楊海波 (女) 大慶(qing)油(you)田(tian)有限責任公司第(di)四采油(you)廠(chang)第(di)一(yi)油(you)礦北(bei)六隊采油(you)工、高級技(ji)師 伍曉(xiao)林 大(da)慶油田有(you)限責(ze)任公(gong)司勘探開(kai)發研(yan)究院總工(gong)(gong)程師、高級(ji)工(gong)(gong)程師 申玉(yu)春 中國石(shi)油天(tian)然氣股(gu)份有(you)限(xian)公(gong)(gong)司(si)大(da)慶石(shi)化分公(gong)(gong)司(si)化建公(gong)(gong)司(si)安裝二公(gong)(gong)司(si)李樹林(lin)班班長、高級技師(shi) 辛(xin)公(gong)華 中國石(shi)油(you)天然氣股份有限(xian)公(gong)司大慶煉化分公(gong)司生產(chan)技術(shu)處處長、高(gao)級工程師 李忠錄 廣發銀行股(gu)份有(you)限公司哈爾濱分行行長、高級經濟師(shi) 劉福義 黑龍江省郵政(zheng)公司黨組書記、總經理、高級(ji)經濟(ji)師 欒(luan)景和 黑龍江省監獄企業集團總(zong)經(jing)理 金寶林 尚志市(shi)公路管(guan)理站鐵通(tong)工區(qu)道(dao)班長、高級(ji)工 劉文斌 中國電信(xin)股份有(you)限公(gong)司(si)黑龍江分公(gong)司(si)副總經理、工(gong)(gong)會主席(xi)、高級工(gong)(gong)程師 楊(yang)鵬 中(zhong)國聯合網絡通信有(you)限公(gong)司(si)黑龍江省分公(gong)司(si)黨委書記、總經(jing)理(li)、高級工程師 韓(han)峰 撫遠縣環境(jing)衛生管(guan)理處清運(yun)修理班長 全國先進工作者 閻麗 (女) 哈爾濱市兒童醫(yi)院護士長、副主任護師 丁勇慧 (女) 哈爾濱市第三十五(wu)中(zhong)(zhong)學校(xiao)校(xiao)長、中(zhong)(zhong)學高級教(jiao)師 王偉(wei) 哈爾濱市公安交通警察支隊(dui)道里大隊(dui)大隊(dui)長 李秀娟 (女) 哈爾濱(bin)市南崗區城市管理局(ju)清掃保潔二隊松二小隊小隊長、高(gao)級工 李周復 中(zhong)國(guo)航空(kong)(kong)工業空(kong)(kong)氣動(dong)力(li)研(yan)究院總工程師、研(yan)究員 王(wang)蘊卿 (女) 哈爾(er)濱(bin)市道外區(qu)人民檢察(cha)院(yuan)控(kong)告申訴科科長、高(gao)級檢察(cha)官(guan) 林國英 齊齊哈(ha)爾市第一醫(yi)院普外科主(zhu)任(ren)、主(zhu)任(ren)醫(yi)師 陳常文 齊齊哈(ha)爾市(shi)鐵(tie)鋒區國家(jia)稅務局局長 徐多新 齊(qi)齊(qi)哈爾市排(pai)水管(guan)理處工人(ren)、技師 王滌非 (女(nv)) 齊(qi)齊(qi)哈爾市實驗中學教師、中學高級教師 李鳳玉(yu) 克山縣(xian)河南(nan)鄉(xiang)仁(ren)發村黨(dang)支部書(shu)記,克山縣(xian)仁(ren)發現(xian)代農業農技專業合作社理事長 李彬 牡(mu)丹江市(shi)市(shi)容環境衛生管理處黨委書記(ji)、處長 劉香平 (女) 海林市國家稅務局副局長 宋志巖 (女) 佳木斯市前進區站前南社(she)區黨工委書記 陳娟(juan) (女) 佳木斯市第六小學校校長(chang)、中學高(gao)級教(jiao)師(shi) 孫(sun)杰 大(da)慶市公(gong)安局(ju)鐵人分局(ju)社區(qu)警務巡防(fang)一大(da)隊主任科員 呂娟娟 (女) 大慶實驗中學教師(shi)、中學特級教師(shi) 顧玉奎 雞(ji)西市農業技(ji)術推廣(guang)中心副主任、研究(jiu)員 劉(liu)巖(yan) (女) 雞西市第一中學教師、中學高級教師 季洪(hong)敏 (女,滿族) 雙鴨山市寶清縣第四中學校(xiao)長、中學高級教(jiao)師 高金(jin)國 伊春市第(di)一(yi)醫(yi)院心(xin)血管內科(ke)(ke)科(ke)(ke)主(zhu)任、主(zhu)任醫(yi)師(shi) 仲威(wei)平 (女) 鐵力市工農鄉中心(xin)學校教師(shi)、小學高級教師(shi) 馬慶忠 七臺河市(shi)短道速滑少兒業余體校校長、高級教練 錢輝 (女) 七臺河市園林管理局黨委書記、局長,七臺河市住房(fang)和城(cheng)鄉建(jian)設局副(fu)局長 崔子平(ping) 鶴崗市人民(min)醫院(yuan)黨委書記(ji)、院(yuan)長(chang)、主(zhu)任(ren)醫師(shi) 暴福生(sheng) 明水縣人民醫院院長、主任醫師(shi) 曹文玉 綏化市公安局交通警(jing)察支(zhi)隊北林大隊大隊長 牟國良 肇東市總工(gong)會主席 陳樹文 黑河市農業技術推廣總(zong)站(zhan)站(zhan)長(chang)、研究員 牟清元 大(da)興安嶺地區加(jia)格達奇區公安局(ju)交巡(xun)警大(da)隊(dui)民警 林(lin)秀華 (女) 黑龍江(jiang)省農(nong)墾(ken)總(zong)局建三江(jiang)農(nong)業科學研究(jiu)所水稻(dao)研究(jiu)室(shi)主任、高級(ji)農(nong)藝師 祁福利 黑(hei)龍江省九○四水文地質(zhi)工程地質(zhi)勘察院黨委(wei)書記、院長、高級工程師 于(yu)凱江 哈爾濱醫科(ke)大學附(fu)屬腫瘤(liu)醫院(yuan)(yuan)院(yuan)(yuan)長(chang)、主(zhu)任醫師 宋立群 黑龍(long)江(jiang)中醫藥大學附屬第(di)一醫院(yuan)腎病科(ke)科(ke)主任(ren)、教授(shou) 高會(hui)軍 哈爾濱(bin)工業大學(xue)智(zhi)能控制與系統研究所(suo)所(suo)長、教授 來永(yong)才 黑龍江省農業科學院(yuan)耕作栽培研究所(suo)所(suo)長、研究員
全國勞動模范
游閩鍵 上海市(shi)協力律(lv)師(shi)事務(wu)所律(lv)師(shi) 趙文江 上海西門(men)子醫療(liao)器械有限公司(si)采(cai)購經理 蔣(jiang)國興 上(shang)海供春陶業有限公司總工(gong)藝(yi)師、一級美術師 張敏 上工申貝(集團)股份有限公司董事長、黨(dang)委書記、高級工程師 趙祝清 (女) 上(shang)海(hai)查爾斯(si)電子有限(xian)公司(si)副總(zong)裁 錢建華(hua) 華(hua)東理工大學華(hua)昌聚合物有限公司副總工程(cheng)師、技術部(bu)經理、高級工程(cheng)師 徐(xu)國(guo)萍 (女) 上海春秋國(guo)際旅(lv)行社(集團)有限公司黨委(wei)副書記、紀委(wei)書記 卞忠紅 上海閘環(huan)環(huan)境衛生機械(xie)清潔有限公司汽車維(wei)修工 史方 上(shang)海大(da)寧資產經營(集團)有限公司董事(shi)長、黨委(wei)書記、高級政工師 顧曉紅(hong) (女) 愛思集團(tuan)(中國)有限公司(si)銷售總(zong)監 周家玲(ling) (女) 上海東虹環境保潔(jie)有限公司小(xiao)壓站管理員 盛愛國 上海楊浦水電安裝工程有限公(gong)司安裝工長 陳黎靜 (女(nv)) 上(shang)海童涵春堂藥(yao)業連鎖經營有限公司老城隍廟童涵春堂國藥(yao)店(dian)店(dian)長 王(wang)奇 上海路吉環境(jing)工程發展有(you)限公司組長 張國樑 上海安佳房地產動拆遷有限公司總經理(li) 鮑燕悅 (女) 歐(ou)萊雅(中國)有(you)限公司部門(men)經理 胡(hu)振球 上海(hai)神舟汽車節能(neng)環保有限公司(si)車間主任(ren) 王振(zhen)乾 上海(hai)市嘉定自(zi)來水有(you)限公司巡線員 鐘(zhong)孝銘 金山區朱涇鎮(zhen)大茫村黨總支書(shu)記、村委會主任(ren) 丁姝煒 上海松江飛繁電子有限公司技術總監、高級工(gong)程(cheng)師 沈忠良 松江區葉榭(xie)鎮金家村農民 倪巧林 上海淼鑫水產品專(zhuan)業合作(zuo)社理事長 王雪林(lin) 青浦區香花(hua)橋社區(街道)郟一村黨支部書(shu)記、村委(wei)會主任 馮文花(hua) (女(nv)) 上海馮文花(hua)農(nong)家樂專(zhuan)業合作社農(nong)民 潘(pan)峰(feng) 上(shang)海雪榕生物科技股份(fen)有限公司(si)直(zhi)屬(shu)一廠(chang)廠(chang)長 胡(hu)均 崇(chong)明縣(xian)長(chang)興鎮(zhen)先進(jin)村黨支(zhi)部書記 萬忠培(pei) 上海三菱電梯(ti)有限公司黨委書記、總(zong)裁、高級(ji)工程師 李(li)斌 上(shang)海電氣(qi)液壓氣(qi)動(dong)有限公司工(gong)段長(chang)、高級工(gong)程師(shi),上(shang)海市總工(gong)會(hui)副主席(兼) 王海云 (女) 上海亞爾光源有限公司經理(li) 翁峻青 云賽信息(xi)(集團)有限公(gong)司黨委書記、常務副總經理、工程師 黃紅雄 雙錢(qian)集團(tuan)股(gu)份有限公司雙錢(qian)載重輪胎分公司裝備(bei)能源部技術中心(xin)主任、工程師(shi) 曹湛盧 上海造(zao)幣有限公司(si)壓印技(ji)術創新工作室(shi)負(fu)責人(ren) 曹春祥 上海(hai)三槍(集團)有限公(gong)司常(chang)務副(fu)總經(jing)理、高(gao)級(ji)工程師(shi) 魏駿 上(shang)海華氏大藥房(fang)有限公司大連路藥房(fang)副經理、執業藥師(shi) 王和杰(jie) 國家(jia)電(dian)網(wang)上(shang)海市電(dian)力(li)公(gong)司(si)檢修公(gong)司(si)500千(qian)伏(fu)南(nan)橋站站長、工程師 吳禮華 上海電力建(jian)設有限責任公司項目經理、高級工程師 康明 上(shang)海寶鋼新型(xing)建材科技(ji)有限公司技(ji)術中心主(zhu)任、高(gao)級工(gong)程師 周輝 寶山鋼(gang)鐵股份有限公司運輸部機(ji)車高級操(cao)作 儲濱(bin) 寶鋼(gang)不銹鋼(gang)有限公司煉鐵廠技能專家、助(zhu)理工程師 彭軍 中冶寶鋼技術服務有(you)限公司工人 董(dong)清 (女) 上海(hai)寶冶集團有限公司項目經理、高級工程師 楊(yang)建國 中國(guo)石(shi)油化(hua)工股份有限公司上海高橋分公司煉油二(er)部潤滑(hua)油加氫(qing)裝置操作(zuo)師 周(zhou)國明 中國石油(you)化(hua)(hua)工股份有(you)限公司上海石油(you)化(hua)(hua)工股份有(you)限公司煉油(you)部5#煉(lian)油聯合裝置主任、工(gong)程師(shi) 郭志剛 江南造船(集團)有限(xian)責任公司總裝部技術調(diao)試(shi)室副主任 陳云琪 (女) 中國船(chuan)舶(bo)第(di)九設計研(yan)究院(yuan)工程(cheng)有限公司總(zong)建筑師、研(yan)究員(yuan) 俞(yu)佳俊 上(shang)海煙(yan)草集團有(you)限責任公(gong)司上(shang)海卷(juan)煙(yan)廠制絲(si)維修技師 邵(shao)景峰 上(shang)海汽車集(ji)團(tuan)股份有限公司乘(cheng)用車分(fen)公司技術中心設計部總監、工程師 徐小平 上(shang)海(hai)大眾(zhong)汽車有限公司(si)維修高級(ji)經(jing)理、工程師 唐少波 上海采埃孚(fu)轉(zhuan)向系統有限公(gong)司產(chan)品(pin)研發部執行副(fu)總監、高級(ji)工程師 張海濱 上海鐵路局上海大型養(yang)路機械(xie)運用(yong)檢修(xiu)段大修(xiu)施工隊隊長 林松(song)山 中海國際船舶(bo)管理有限公司上海分(fen)公司船舶(bo)輪機長 侯秀奇(qi) 上海國際港務(wu)(集團)股份有限公司煤炭(tan)分公司業務(wu)承(cheng)包工管理員(yuan) 張彥(yan) 上海盛(sheng)東國(guo)際集裝(zhuang)箱碼(ma)頭有(you)限公(gong)司(si)橋吊司(si)機 葉其懂 上海市郵政公司(si)普陀(tuo)區分(fen)公司(si)曹(cao)楊新村(cun)郵政支局郵遞員 水(shui)湧 中(zhong)國移(yi)動通(tong)信集團上海(hai)有(you)限公司網(wang)絡(luo)維護(hu)中(zhong)心線路(lu)維修(xiu)部(bu)搶(qiang)修(xiu)班班長 傅志仁 中(zhong)國電信(xin)股份有限(xian)公司上海分(fen)公司信(xin)息網(wang)絡部總經理、高級工程師 施儉 中交上海航道局(ju)有限公司工(gong)程部(bu)經理(li)、高級工(gong)程師 王銀興 上海遠洋(yang)運(yun)輸有限公司輪機長 吳(wu)剛 東方航空(kong)技術(shu)有限(xian)公司浦東維修(xiu)基地黨(dang)委(wei)書(shu)記、工程(cheng)師 費國興 中國東方航(hang)空股份有限公司上海飛行部飛行員 吳娜 (女) 上海機(ji)(ji)場(集團)有(you)限公(gong)司虹(hong)橋國際(ji)機(ji)(ji)場公(gong)司安檢護衛(wei)保障(zhang)部副(fu)分(fen)隊長 張(zhang)雄(xiong)偉 上海市安裝工(gong)程集(ji)團有限公司焊工(gong)班長(chang) 郁鳳兵(bing) 上海建工二建集團(tuan)有(you)限公司第六分公司副經理、高級工程師 陳(chen)安民 上海(hai)建(jian)工(gong)集團股份(fen)有限公(gong)司(si)總承包(bao)部副(fu)經理、高級工(gong)程師 趙晨 上(shang)海建筑(zhu)設(she)計研究(jiu)院有限(xian)公(gong)司副總建筑(zhu)師、高級(ji)工程師 沈健 中國建(jian)筑第八工程局有限公司(si)總承包公司(si)黨委書記、高級工程師(shi) 江(jiang)偉 (女) 國泰君安(an)證券(quan)股份(fen)有(you)限(xian)公司上(shang)海分公司總經理 楊(yang)艷華 (女) 海通證(zheng)券股(gu)份有(you)限公司(si)并購(gou)融資部總經(jing)理、統計師 祝玉婷(ting) (女) 上海浦(pu)東發展銀行(xing)股份有(you)限公(gong)司(si)吳中(zhong)支(zhi)行(xing)副(fu)行(xing)長 郭士生 中國海洋石油東海石油管理局(ju)工(gong)(gong)程(cheng)技術作業中心技術總(zong)監、高級工(gong)(gong)程(cheng)師 王永芳 (女) 上海蔬菜(集(ji)團)有(you)限(xian)公(gong)司(si)董事長、黨委書記 郭予(yu)文 上(shang)海(hai)錦江(jiang)飯店有限公司主廚(chu) 趙芳玉 上海市衡(heng)山(集團)公(gong)司衡(heng)山賓館行(xing)政總廚 許寧 (女) 東方商廈有限公司(si)營(ying)業員(yuan) 胡國林 上(shang)海強生出租(zu)汽車(che)有限公司(si)車(che)隊黨支部書記 金衛國 上(shang)(shang)海開創(chuang)遠洋(yang)漁業(ye)有限公司海上(shang)(shang)指(zhi)揮、船長、助理(li)工程師 熊熊 (女,回族) 上(shang)海地鐵第一運(yun)營(ying)有限公司車站副站長 湯國定 上海錦(jin)江航(hang)運(集團)有限(xian)公司船舶技術部副(fu)部長、高級輪(lun)機長 顧(gu)建平 上海中心(xin)大廈建設發展有限公(gong)司黨委(wei)書(shu)記、總經理、高級工(gong)程師(shi) 張德安 上(shang)海永達控(kong)股(集團)有限公司董事長(chang)、總裁 顧(gu)春華 上(shang)海隧道工程有(you)限公司(si)副總(zong)經理、高級工程師 張錦南 上海玻璃鋼研究院有限(xian)公司總工程師、高級工程師 姚賽彬 中國(guo)聯合網絡通(tong)信有限公司上海市分(fen)公司網絡優化中心系(xi)統優化處經理、工程師 王計生 上(shang)海(hai)福壽園實業發展有限(xian)公(gong)司總經理 王勁(jing)松 淮滬(hu)電(dian)力(li)有限公司(si)田集(ji)第二發電(dian)廠繼電(dian)保護專責、高級工程師 胡雙(shuang)錢(qian) 上海飛機制(zhi)造有(you)限公(gong)司班(ban)組長 譚(tan)祥升(sheng) 中國商用(yong)飛(fei)機有限(xian)責任(ren)公司民用(yong)飛(fei)機試飛(fei)中心副主任(ren)、高級工程師(shi) 印(yin)海(hai)蓉 (女) 上海(hai)廣播(bo)電(dian)視臺、上海(hai)廣播(bo)影視集(ji)團有限公司首席主持人、主任播(bo)音員 姚宏(hong)翔 上海人(ren)民美(mei)術出版社有限公司第一工(gong)作室負責人(ren)、編審(shen) 俞亦綱 上海雜技團(tuan)有限公司總經(jing)理、經(jing)濟師 殷仁俊 俊發美發廳個體業主 全國先進工作者 孫瑛 (女) 上海市九(jiu)段沙濕地自然保護區管理(li)署署長、工(gong)程師 滕平 (女) 徐匯區高安路第一(yi)小學校長、中學高級(ji)教師 茅愛武 上(shang)海市同仁醫(yi)院介(jie)入(ru)診(zhen)療中心主任、主任醫(yi)師 倪(ni)輝 (女) 普陀區民政局黨委書記、局長 張興儒 普陀區中(zhong)心醫(yi)院副院長兼眼科主任,普陀區利群醫(yi)院院長、主任醫(yi)師 劉海燕 (女) 楊(yang)浦區控江路(lu)街道社區事(shi)務(wu)(wu)受理服(fu)務(wu)(wu)中心辦公室(shi)主任(ren)兼社會救(jiu)助機構負責人 楊(yang)榮 (女) 上(shang)海(hai)市實驗(yan)小學校長 董之(zhi)益(yi) 靜安區城市管理行政執法局執法大(da)隊曹家(jia)渡中(zhong)隊副中(zhong)隊長(chang) 張(zhang)潔(jie)華 (女) 寶(bao)山區培智學校校長、中學高級教師 吳振祥(xiang) 寶山區顧(gu)村鎮(zhen)總工會主席(xi) 杜清(qing)龍 閔行區古美(mei)路社區(街(jie)道)居委會副書記、古美(mei)路社區(街(jie)道)黨(dang)務(wu)工作(zuo)站站長 胡春(chun)暉 嘉定(ding)區水產技術(shu)推廣站黨(dang)支部(bu)書記、副(fu)站長、工程師 蔡蘊敏 (女) 復(fu)旦大學附屬(shu)金(jin)山醫院(yuan)傷口造口護(hu)理組組長、主管護(hu)師 徐洪青(qing) 上海航天(tian)技術研究院某型號總指(zhi)揮、研究員 馬季軍 上海空(kong)間電源研究所副總工程(cheng)師(shi)、研究員 陳維 (女) 中華人民共和(he)國(guo)浦東(dong)海事(shi)局危管防污處處長(chang) 朱洪 上海(hai)市城鄉建設(she)和交(jiao)通(tong)發展研究院、上海(hai)城市綜(zong)合交(jiao)通(tong)規劃研究所(suo)副(fu)所(suo)長(chang)、高級工程師 王(wang)維鳳 (女) 上(shang)海市(shi)路(lu)政局(ju)規劃設(she)計處副處長 戴德良 上海市(shi)人才服務中心部門主任 鐘揚(yang) 復旦(dan)大(da)學(xue)研究生院(yuan)院(yuan)長(chang)、生命科學(xue)學(xue)院(yuan)教授 閻(yan)克路 (女) 東華大學(xue)國家染整工程(cheng)技術研究(jiu)中心主任、教授(shou) 王(wang)如竹 上(shang)海交通大(da)學(xue)制冷與(yu)低溫工(gong)程研究所所長、教授 孫晉良 上海大(da)學復合材料研究中心主任(ren)、高(gao)級(ji)工程師 顧潔燕(yan) (女) 上海科技館展教服(fu)務(wu)處處長、高級(ji)工程(cheng)師 顧根香 中國船(chuan)舶重工集團公司第(di)七一一研究所副總工程師、高(gao)級工程師 李聽斌(bin) 中國電子科技(ji)集團公(gong)司第二十一研究所主任(ren)工(gong)程師、高級工(gong)程師 王逸平 中科院上海藥物研究所研究組長、研究員 張長(chang)青 上海(hai)市第六人民醫院副院長、主任醫師、教授 張曦 (女(nv)) 上海市(shi)疾病(bing)預(yu)防控制中心病(bing)原(yuan)生物檢定所所長、主(zhu)任(ren)醫(yi)師 陳(chen)紅(hong)風 (女) 上海中醫藥大(da)學(xue)附屬龍華(hua)醫院(yuan)乳腺外科(ke)主任、主任醫師、教授 房靜遠 上海(hai)交通大學(xue)醫學(xue)院附屬(shu)仁濟醫院消化科主任、主任醫師、教授(shou) 邵志(zhi)敏 復旦大學附屬腫(zhong)瘤醫院(yuan)大外科(ke)主任(ren)、主任(ren)醫師(shi)、教授 吳(wu)敏(min)霞 (女) 上海體育(yu)職業學院(yuan)運動員(yuan),上海市(shi)體育(yu)局團委副書記 凌偉 上海市兒童福利院(yuan)副院(yuan)長、小學高級教(jiao)師 周亞(ya)康(kang) 上(shang)海市環(huan)境(jing)監測中心分(fen)析室高級工程師(shi) 賴(lai)麗芳(fang) (女) 上海(hai)市市立幼兒園園長、中(zhong)學高(gao)級(ji)教師 何強 上海市(shi)工商行政管理局(ju)(ju)青(qing)浦(pu)分局(ju)(ju)黨委書記、局(ju)(ju)長(chang) 任(ren)學弟 上海市計量測試(shi)技術研究(jiu)院(yuan)熱工所副所長、高級(ji)工程師(shi) 葉正(zheng)文 上(shang)海市農業科學院林果所(suo)所(suo)長、研究員 劉(liu)杰 上海社會科學(xue)院政治與公(gong)共管理研究所研究員(yuan) 戴岱元 上(shang)海市(shi)嘉定區司法局外岡司法所主任科員 彭文忠 上海(hai)市(shi)金山區人民法院執行(xing)局(ju)副局(ju)長、執行(xing)一庭庭長、審(shen)判員 陳崢 (女) 上(shang)海市公安局城市軌道和公交總隊(dui)民警 彭承志 中(zhong)國(guo)科(ke)學技術大學上(shang)海研(yan)(yan)究(jiu)院量子科(ke)學應用系統總設計師和衛星系統副(fu)總設計師、研(yan)(yan)究(jiu)員
全國勞動模范
陳(chen)建余(yu) 中國石化集(ji)團南京工程公(gong)司項目部副(fu)主任、高級技(ji)師 蔣(jiang)宇霞 (女) 南京市浦口(kou)區(qu)霞光(guang)幼兒園(yuan)園(yuan)長、小(xiao)學一(yi)級(ji)教(jiao)師(shi) 張歡 南京鋼鐵(tie)聯合有限公司高(gao)速線(xian)材廠機動(dong)科技術(shu)員(yuan)、高(gao)級工程師(shi) 吳(wu)杰 南京(jing)市(shi)水務(wu)集團吳杰便民延(yan)伸服務(wu)隊(dui)(dui)隊(dui)(dui)長(chang)、技師 雍寧 南(nan)京(jing)依維柯(ke)汽車有限公司(si)維修電工、高級技師 姚(yao)琴 (女) 中國(guo)石化集(ji)團南京化學工業有限公司維修部(bu)主任(ren)工程(cheng)師、高級工程(cheng)師 沙(sha)夕蘭 (女) 南(nan)京(jing)港口機械廠技(ji)術管(guan)理部部長、高級(ji)工程師 陳炯 (女) 南京長途汽車(che)客運集團有限責任公司服(fu)務班班長、高級工(gong) 劉建華 中國石化揚子石化有(you)限公司芳(fang)烴廠加氫(qing)裂化聯合裝置班長(chang)、高級技師 楊壽(shou)海 紅太陽集(ji)團有限公司董事長、高級經濟師 周(zhou)福安 南京寧棲緣(yuan)農產品有限(xian)公司生產部(bu)經理 胡曰明 南京高精傳(chuan)動設備制造集團有限公司(si)董事長、總經理、高級工(gong)程(cheng)師 王英明 無(wu)錫錫山建筑實業(ye)有限公司(si)項目部經理(li)、工程(cheng)師(shi) 胡(hu)震 中國船舶重工集團公司(si)第七(qi)○二研究(jiu)所水下工程研究(jiu)室主(zhu)任、研究(jiu)員 張洪琪 無錫(xi)宏源機電科技股份有限(xian)公司(si)技術(shu)員、高級技師 陸育海 江蘇省(sheng)電(dian)力公司無錫(xi)供(gong)電(dian)公司配電(dian)運檢室(shi)配電(dian)搶修班副班長、技師 蔣敏華(hua) (女(nv)) 中國(guo)電信(xin)股份有限(xian)公司(si)無錫(xi)分公司(si)中高端客戶(hu)維(wei)系班班長 顧建明 無錫大(da)眾交(jiao)通有(you)限責任公司駕駛(shi)班班長(chang) 劉海(hai)濤 感知(zhi)技術無錫有限公司董事長、教授 李洪耀 江蘇新長(chang)江實業(ye)集團有(you)限(xian)公司董事長(chang)、高級經濟(ji)師 張濤 宜興市(shi)穎(ying)豐生態農業(ye)有限(xian)公司農民 馬紅星 無錫市穆桂英(ying)美食(shi)廣場有限責(ze)任公司加(jia)工車間主任、高級技(ji)師 孟獻群(qun) 徐州重(zhong)型機械有限(xian)公司六分(fen)廠工段長、高級技師(shi) 夏伯黨 徐州(zhou)礦務集團有限(xian)公司(si)夾(jia)河煤礦機(ji)電科副(fu)科長、高級技(ji)師 吳(wu)斌(bin) 江蘇省電(dian)力公司(si)徐州供電(dian)公司(si)變電(dian)運維(wei)(wei)室變電(dian)運維(wei)(wei)專員(yuan) 呂(lv)隴(long)民 上(shang)海鐵路局徐州供(gong)電段供(gong)電車間電力一工(gong)(gong)區工(gong)(gong)長 羅興海 中(zhong)國(guo)電信股份有限公司徐(xu)州分公司客服經理 劉景全 豐(feng)縣天(tian)鷹美容美發店理發員 莊新華 江蘇花(hua)廳生物科(ke)技有限(xian)公司董事長 柳雅訓 邳州(zhou)市陳樓鎮院許村黨總支書記 喬(qiao)森 常州公路運輸集團(tuan)有限公司駕駛員、技師 張忠(zhong) 南車戚墅堰機(ji)車有限公(gong)司電(dian)焊工(gong)、高級(ji)技師 蘇(su)(su)華 江蘇(su)(su)省電力公(gong)司常(chang)州供電公(gong)司配電搶修(xiu)班(ban)班(ban)長(chang)、技(ji)師(shi) 繆雪(xue)元 常(chang)州市南港(gang)港(gang)口(kou)機械有限公司銷(xiao)售(shou)部主(zhu)管、高級經濟師(shi) 鄭廣(guang)成 江蘇天(tian)目湖(hu)旅游有限公司船舶(bo)駕駛員、中級(ji)工 黃峰 常州市天寧(ning)區環境衛(wei)生管(guan)理(li)處環衛(wei)工人 戈亞琴(qin) (女) 新譽集(ji)團有限公司黨委書記、高(gao)級經濟(ji)師 荀建華(hua) 常州億晶(jing)光電科(ke)技(ji)有限公司(si)董事長、高級經濟師 張伯(bo)民 蘇州津津食品有限公司車間(jian)主(zhu)任 陳(chen)屏華(hua) (女) 蘇州福田金屬有限公司機電課課長、高級(ji)工程(cheng)師 陸偉 蘇州市拙政園管理處工人(ren) 閆志軍 蘇(su)州(zhou)一(yi)光儀(yi)器有限(xian)公司(si)裝(zhuang)配車間膠合班班長(chang) 沈(shen)赤楓 (女(nv)) 中核(he)蘇閥(fa)科技實業股份有限公司閥(fa)門事(shi)業部數控機床班班長、高級(ji)技師 單建華 蘇州汽車客(ke)運集團有限(xian)公司董事長、黨委書記(ji)、高級經濟師 李成春 (朝(chao)鮮族) 三星(xing)電子(蘇(su)州(zhou))半導體(ti)有限(xian)公司黨委書記、副總(zong)經(jing)理、高級經(jing)濟師 趙建軍(jun) 張家港經(jing)濟(ji)技術開(kai)發區(楊(yang)舍鎮)農聯村黨委(wei)書(shu)記、經(jing)濟(ji)師 高(gao)興元 蘇(su)州市相城(cheng)區北(bei)橋街道靈峰(feng)村黨委書(shu)記、村委會主(zhu)任、政(zheng)工師 曹勇 蘇州(zhou)東(dong)南(nan)碳制(zhi)品科技(ji)有限公司技(ji)術部經理 段俊 (女(nv)) 嘉聯益電子(昆山)有限公(gong)司生產制造七處主任(ren) 湯(tang)國華(hua) 江蘇(su)力星(xing)通用(yong)鋼球股份(fen)有限公(gong)司總經(jing)理(li)(li)助理(li)(li)、技師 周楊 南通大東有(you)限公司設備科科長、技(ji)師(shi) 袁(yuan)衛華(hua) (女) 中(zhong)國銀行股(gu)份有限公司海門支行業務部副主任 羌寧劍 中國電信(xin)股份有限公司南(nan)通(tong)分公司裝維技術支(zhi)撐(cheng)、通(tong)信(xin)工(gong)程師 姜寧 南通中遠(yuan)川崎船(chuan)舶工程(cheng)有限公司工段長、技師 劉玉 (女(nv)) 南通市公共交通總公司(si)駕(jia)駛員(yuan)、高(gao)級(ji)工 孫桂(gui)泉 南通醋酸纖(xian)維有限公司黨委書記、總經理、高級經濟師 陳華(hua)祥 南通市廣(guang)源彩印(yin)有(you)限公司工(gong)人、高級技師(shi) 于冬娟(juan) (女) 啟東(dong)市北新鎮普(pu)東(dong)村農民 孫益源 江蘇東(dong)源電器集團股份有限公司(si)董事長、高級工(gong)程師 劉敏捷(jie) 灌云縣民發甘薯專業合作社理事(shi)長、經濟師(shi) 唐(tang)艷 (女) 江蘇(su)連云港(gang)(gang)港(gang)(gang)口股份公司(si)東聯港(gang)(gang)務分公司(si)機械一隊副(fu)隊長、高級技師 任同昌 東海縣通達公路養護工(gong)程有限公司修補隊(dui)隊(dui)長、技師 關(guan)軍 江蘇中(zhong)煙工業有限責任公司淮(huai)陰卷(juan)煙廠(chang)黨委書記、廠(chang)長(chang)、工程師 唐真亞(ya) 洪澤縣郵(you)政局老子山支局郵(you)遞(di)員(yuan)、初級(ji)工 汪洋 江蘇省電(dian)(dian)力(li)公司漣水縣供電(dian)(dian)公司配電(dian)(dian)運檢(jian)班班長、高級技師 陳(chen)建龍 江(jiang)蘇沙(sha)鋼(gang)集團淮鋼(gang)特鋼(gang)有限公司(si)工會(hui)主席、高級(ji)經濟師 張(zhang)濤 金湖縣五星水生蔬菜(cai)專業合作社理事長、技師 胡志才 盱眙(yi)縣馬壩(ba)鎮楚東居(ju)委會(hui)黨委書記、高級技師 高為正 中鋁稀土(阜寧)公司質量檢(jian)驗員(yuan)、助理工程師 劉懷仁 東臺市五烈鎮(zhen)甘港村黨委書記、經濟師 薛(xue)志明 中國電信股份有限(xian)公(gong)司響水(shui)分公(gong)司維(wei)護安(an)裝部主任、助(zhu)理(li)經濟師(shi) 張大(da)友(you) 鹽城(cheng)市明都(dou)稻米專業(ye)合作社(she)工人、農(nong)業(ye)技術(shu)推廣(guang)研究員 仇(chou)愛清 鹽城(cheng)仇(chou)寬水產(chan)品專(zhuan)業(ye)合作社理事長 沙(sha)(sha)惠(hui)林 (女(nv)) 江蘇鹽阜(fu)公路(lu)運(yun)輸集團有限(xian)公司(si)沙(sha)(sha)惠(hui)林服務班班長(chang) 丁(ding)振友 鹽(yan)城捷康三氯(lv)蔗糖(tang)公司(si)總工程(cheng)師 周善紅 江(jiang)蘇萬順機電集團有限公司董事長、黨總支書記、高(gao)級經濟(ji)師(shi) 田(tian)明 中國石(shi)化江蘇油田(tian)分公司井下作(zuo)業(ye)處(chu)連續油管作(zuo)業(ye)班班長、高級技師 陳鸝 (女) 揚州(zhou)市江都區(qu)環境衛生管(guan)理處保潔組(zu)組(zu)長 張來喜 揚州漆器(qi)廠高級工藝美(mei)術師 丁(ding)克鴻 江蘇揚(yang)農化(hua)工集團有限公司研究所所長(chang)、高(gao)級(ji)工程(cheng)師(shi) 李(li)永政 寶應縣綠寶蕩水產養殖專業合(he)作(zuo)社理事長、高級技師 楊萬明 揚州市(shi)科(ke)農揚州鵝有(you)限公司(si)養(yang)殖戶(hu) 王國俊 江蘇捷誠(cheng)車載電子信息工程(cheng)有(you)限(xian)公司(si)總工程(cheng)師、高(gao)級工程(cheng)師 王共鳴(ming) 中國(guo)能源建設(she)集團江蘇省電力建設(she)第三工程公司焊工班(ban)班(ban)長(chang)、高級技師 朱(zhu)小(xiao)坤 江蘇天工工具有限公司董事(shi)長、高級經濟師 紀榮喜 句容市(shi)白兔鎮云兔草(cao)莓專業合作(zuo)社(she)高級農藝師 秦桂(gui)(gui)蘭 (女) 揚中市秦桂(gui)(gui)蘭柳編專業(ye)合作(zuo)社理事長、經濟師(shi) 江敏(min) (女) 泰州第一(yi)百貨商店(dian)股(gu)份有(you)限公司副店(dian)長 陸小兵 江(jiang)蘇飛船股份有限公司技術部副部長、工程(cheng)師 孫龍林 唐澤交通器材(泰州)有限公司制(zhi)造(zao)部部長(chang)、技師 曹龍祥 泰(tai)興市(shi)濟川藥業集團董事長、經濟師 徐麗(li)琴 (女) 揚子江藥業集團副總經(jing)理、經(jing)濟師 楊恒俊 靖江(jiang)市新橋(qiao)鎮德勝(sheng)村(cun)黨(dang)支部書記(ji) 朱同林 江蘇泓膏大閘(zha)蟹(xie)有限公司董事長 盧秀(xiu)強 江蘇(su)秀(xiu)強玻璃工藝股(gu)份有限公司董事長、高級技師(shi) 周(zhou)新虎 江蘇洋(yang)河(he)酒廠股份(fen)有(you)限公司副總裁(cai)、總工(gong)程師、高級技師 殷(yin)勇(yong) 泗(si)洪縣郵(you)政局(ju)(ju)歸仁支(zhi)局(ju)(ju)局(ju)(ju)長、高級工 滕云飛 沭陽縣青伊湖農場農民 王文華 上海鐵路局南京東(dong)站(zhan)古(gu)雄站(zhan)副站(zhan)長、助理工程(cheng)師 胡海平 江蘇京滬高速公路有限公司淮安清障大隊大隊長、會計師 花惠生 南京金陵酒店管理(li)有限公司副總裁、高級技師(shi) 全國先進工作者 葛(ge)華欽 南京市溧(li)水區特殊教(jiao)育(yu)學校(xiao)(xiao)黨支(zhi)部書記、校(xiao)(xiao)長、高(gao)級教(jiao)師 嵇艷(yan)霞 (女) 南(nan)京市公安局(ju)秦(qin)淮分(fen)局(ju)局(ju)長 呂(lv)宗德 南京市畜牧(mu)獸醫站站長(chang),南京市動物疫病(bing)預防(fang)控制中心主任、農業技術推廣研究員 張琦(qi) (女) 南京市(shi)溧水區(qu)國家稅務局(ju)局(ju)長助(zhu)理(li) 金(jin)曉峰 無(wu)錫市(shi)公安局刑警支隊五大隊大隊長(chang) 陳衛 江(jiang)南大學食品(pin)學院院長、教授 唐國良 中共無錫市(shi)濱湖區委常委、政(zheng)法委書記 呂國忠 無錫市第三(san)人民醫(yi)院(yuan)院(yuan)長助理(li)、燒傷(shang)科主任、主任醫(yi)師 任良勇(yong) 徐州(zhou)市賈汪(wang)區(qu)總工會黨組書(shu)記、主席 孫全新 徐州(zhou)市公安(an)局云龍分局黃山(shan)派出所民(min)警 劉峰(feng) 徐(xu)州(zhou)市中醫院副院長 張農 中國礦業大學(xue)工程(cheng)學(xue)院(yuan)副院(yuan)長、教授 李松 常州市公(gong)安(an)局交警(jing)支隊天寧大隊民(min)警(jing) 王永清 常州市第一人民醫院科主任、主任醫師 戴(dai)鎖方 常州市武進(jin)區嘉澤鎮農機農技(ji)站站長、工程師(shi) 孫根榮 蘇(su)州市吳江區殯儀館副(fu)館長 李建邡 江蘇省木(mu)瀆高級中學副校長(chang) 王衛成 蘇州廣播電視總(zong)臺技術中(zhong)心制作部主任、高級工程師 王勇 蘇州市人民檢(jian)察院公訴二處副(fu)處長 李(li)煒 常熟(shu)市(shi)地方(fang)稅(shui)務局(ju)黨(dang)組書記、局(ju)長 蔣龍生 海安縣防范(fan)和處理邪(xie)教問題辦(ban)公室副主任 黃(huang)中偉(wei) 南通大(da)學附屬(shu)醫(yi)院(yuan)急診科主(zhu)(zhu)任、主(zhu)(zhu)任醫(yi)師 陳強 南通市經(jing)濟技術開發區管委會副主任 姜霜菊(ju) (女) 連云港市贛(gan)榆區人民法院(yuan)民一庭副庭長 李小民(min) 連云港市第一人民(min)醫(yi)院黨(dang)委書記、院長、主(zhu)任醫(yi)師 孫曉陽 淮安市第一人民醫院黨委(wei)書記、院長、主(zhu)任醫師、教授 戴銅 淮安市實驗小學黨委書記、校長、中學高級(ji)教師 王健 建湖縣人民醫院(yuan)(yuan)院(yuan)(yuan)長(chang)、主任醫師 李(li)興國 中(zhong)共鹽城經濟技術開(kai)發區黨工(gong)委(wei)委(wei)員、管委(wei)會副主任 邵海(hai)霞 (女) 鹽城濱海(hai)港經濟區第二中心小(xiao)學教(jiao)師、小(xiao)學一(yi)級教(jiao)師 吳晶濤 江蘇(su)省蘇(su)北人民醫(yi)(yi)院影(ying)像科(ke)主任、主任醫(yi)(yi)師 鄭翔 (女) 揚州市廣陵區曲(qu)江街(jie)道黨工(gong)委(wei)副書(shu)(shu)記,文昌(chang)花園社區黨委(wei)書(shu)(shu)記、主(zhu)任、工(gong)程師、政工(gong)師 潘(pan)曉(xiao)芙 (女) 鎮(zhen)江市外(wai)國語(yu)學校(xiao)(xiao)校(xiao)(xiao)長(chang)、中學高級教師(shi) 潘洪秋 鎮江市第三人民醫院(yuan)結(jie)防科科長(chang)、主任醫師(shi) 喬向(xiang)民 泰州(zhou)市高(gao)港區(qu)許(xu)莊街道辦事處副主任、喬楊社區(qu)黨總支書記 陸正海 泰州市公安局(ju)交(jiao)警支隊高速(su)公路二大隊副(fu)大隊長 徐保明(ming) 中(zhong)共(gong)宿遷市(shi)宿城區紀律(lv)檢查委員會副書記(ji)、監察局局長 陳(chen)金(jin)梅 (女(nv)) 泗陽縣城(cheng)區環(huan)境衛生管理所(suo)(suo)副所(suo)(suo)長(chang)、中級工(gong) 王才林 江蘇(su)省農業科學院糧食作物研究(jiu)所所長、研究(jiu)員 孫(sun)曉(xiao)云 (女) 江(jiang)蘇(su)省美術(shu)館館長 胡雪峰 江蘇省籃球隊男(nan)子成年組一線(xian)主教(jiao)練、一級(ji)教(jiao)練 袁彪 江(jiang)蘇省產品質量(liang)監督檢驗研(yan)究院院長、高(gao)級工程(cheng)師 呂志(zhi)濤 東南大學國家預應力工(gong)程中心主任、教授,中國工(gong)程院院士 趙(zhao)淳生(sheng) 南京航(hang)空航(hang)天大學(xue)教授,中國科學(xue)院(yuan)院(yuan)士 王學浩(hao) 南京醫科大學一附院肝移植中心主任、教授,中國(guo)工程院院士
全國勞動模范
王金明 杭州市富陽(yang)區新登鎮湘溪村黨委(wei)書記(ji) 王愛明(ming) 杭州寶榮(rong)汽(qi)車銷售服務有(you)限公司鈑(ban)噴副理(li)、技(ji)師 任建(jian)華 杭(hang)州老板實業集團有限(xian)公司(si)董事長、黨委書(shu)記 劉同禮 杭州市(shi)上城區(qu)清波市(shi)容環境衛生管理所班組長 許(xu)彪 博(bo)世電(dian)動工具(中國)有(you)限公司車隊隊長 吳國林 杭州汽輪機股份(fen)有限公司班長、高(gao)級技師 李美霞 (女) 杭州(zhou)天道實業有限公司工會主席 羊少劍(jian) 浙江正大(da)控股集團有限公司董事長 陳臘英(ying) (女(nv)) 杭(hang)州市環境集(ji)團(tuan)有限公司物業保潔員 周明娟 (女) 杭州解百集團有限公司特(te)聘(pin)培訓師、技師 周曙(shu)光 浙江(jiang)新安(an)化工(gong)集團股份有限公司(si)技術(shu)中心副主任、高級工(gong)程師 於惠民 杭州鍋爐集團股份有限(xian)公司(si)自動焊電焊班長、高級技師(shi) 林(lin)長(chang)春(chun) 中國移(yi)動通信集團浙江有限公司(si)杭州分(fen)公司(si)總經理(li)、高級經濟師 鄭戶南 杭州(zhou)迴龍農機專業(ye)合作社社長(chang) 趙永紅 桐廬縣(xian)萬里長(chang)運(yun)有限(xian)公司(si)汽車站(zhan)站(zhan)長(chang)、技師(shi)、助理工(gong)程師(shi) 徐小(xiao)軍(jun) 杭州交通(tong)土(tu)地開(kai)發(fa)有限公司開(kai)發(fa)辦主任、高級工程(cheng)師 王劍浩 中銀(寧波)電池有(you)限(xian)公司黨委書(shu)記、總經理、高級工程(cheng)師 馮闖 金豐(中國)機械(xie)工業有限公司裝配組長、中級工 葉建國 寧海縣一(yi)市白荔枝枇杷(pa)山(shan)莊種(zhong)植大戶 嚴華菊 (女) 寧波雅戈(ge)爾動(dong)物(wu)園有(you)限公(gong)司飼養員、獸(shou)醫師 張春云(yun) 沁園集團(tuan)股份有限公司項目經理(li)、工程(cheng)師(shi) 沈菲君 (女) 寧波城建投資控股(gu)有限公司副總工程師(shi)、高級(ji)工程師(shi) 陳儉峰 寧波明欣化工機械有限責(ze)任公(gong)司焊(han)接(jie)負責(ze)人、高級技(ji)師 陳霞娜(na) (女) 寧(ning)波(bo)市公共交通總公司36路班組長、技師 竺士杰 寧波港吉碼頭經營(ying)有限公司橋(qiao)吊操作隊副隊長、高級技(ji)師 錢海(hai)軍(jun) 國家(jia)電(dian)網浙江(jiang)慈溪(xi)市供電(dian)公司客(ke)戶服務中心錢海(hai)軍(jun)服務班班長、技(ji)師、工程師 高澤普 寧(ning)波(bo)星箭航(hang)天機械(xie)有限(xian)公(gong)司(si)總工程(cheng)師(shi)、高級工程(cheng)師(shi) 黃炎水 哈工大首創科技股份有限公司寧(ning)波第(di)二百貨商店(dian)總經(jing)理、高級經(jing)濟師 傅(fu)平均 寧波(bo)滕頭控股有限公司董事長、總經(jing)理、高級經(jing)濟師 阮詩科 溫州市交通運輸集團有限公(gong)司董事長、黨委書(shu)記、高級經濟師 吳來紅 溫州(zhou)中淳高科樁業有限(xian)公(gong)司維修主管 張(zhang)積貴(gui) 浙(zhe)江(jiang)溫兄機(ji)械閥(fa)業有限公司機(ji)加工藝(yi)主管(guan)、技師 林忠(zhong)民(min) 洞頭縣乘風捕撈專業合作社(she)船員 趙國新 溫州港龍灣港務有限公司安全管理部(bu)經理、助理工程師 韓寶國 文(wen)成縣殯(bin)儀館工人 彭(peng)尚(shang)進 泰(tai)順縣尚進農(nong)林專業合作社(she)理事長 林小群 (女) 中國工商(shang)銀行股份(fen)有限(xian)公司永嘉支(zhi)行大堂經理 劉逢燕 民(min)揚集團(tuan)有限(xian)公司董事長、高(gao)級經濟師 王(wang)月英 (女) 湖州(zhou)市公(gong)(gong)共(gong)交通有限公(gong)(gong)司自行車服務(wu)有限公(gong)(gong)司營運副(fu)經理 王根連 德清縣生態清溪鱉業養殖大(da)戶 劉孝偉(wei) 超威集(ji)團技術(shu)研(yan)究院主任、高(gao)級工程師 林順春 湖州市吳(wu)興(xing)區(qu)東林鎮南(nan)山村(cun)黨(dang)總(zong)支書記 高興江 永興特種不銹(xiu)鋼(gang)股(gu)份有限(xian)公(gong)司董事長(chang)、黨委書記、高級經濟(ji)師 沈國甫(fu) 宏達控(kong)股(gu)(gu)集(ji)團有(you)限(xian)(xian)公司(si)(si)黨委(wei)書記,宏達高(gao)科控(kong)股(gu)(gu)股(gu)(gu)份有(you)限(xian)(xian)公司(si)(si)董事(shi)長、高(gao)級經濟師(shi) 沈守賢 浙江景興紙業(ye)股份有限公司(si)黨委(wei)副書記(ji)、總經理(li)助(zhu)理(li)、行政部(bu)經理(li)、高級(ji)經濟師 吳張平 嘉興繁榮電器有限公(gong)司技(ji)術總監、技(ji)師(shi)、工程(cheng)師(shi) 陽麗平 (女(nv)) 嘉善縣魏塘街道新(xin)居(ju)民事(shi)務所(suo)鎮北中心站(zhan)站(zhan)長(chang) 朱屹峰(feng) 嘉(jia)興(xing)市(shi)南湖區大橋鎮江(jiang)(jiang)南村(cun)黨總支書記,嘉(jia)興(xing)市(shi)綠江(jiang)(jiang)葡萄專業(ye)合作社社長、高級技師(shi) 張益平 嘉興(xing)市乍(zha)浦港口(kou)經營(ying)有限公司集裝箱作業隊(dui)隊(dui)長 鐘(zhong)耀權 桐鄉市恒泰精密機械有限公司生產技術(shu)部部長、高級技師 何(he)貝 國家(jia)電網浙(zhe)江諸暨市供電公司客戶(hu)服務(wu)中心營(ying)業班班長、助理工程(cheng)師 楊七明 諸暨市草塔鎮上下(xia)文(wen)村黨(dang)支部書記 沈剛 紹興(xing)市(shi)自(zi)來(lai)水有(you)限公司檢漏一班(ban)班(ban)長(chang)、技師(shi) 杭蘭英 (女) 紹興市上虞區(qu)崧廈鎮祝溫村黨總支書記 歐定成 浙江(jiang)紹興三圓石(shi)化有(you)限公司設備技術部(bu)部(bu)長 姚新義(yi) 盾安(an)控股集團有限(xian)公司(si)董(dong)事長、高級經濟師 洪桂煥 浙江(jiang)新中天控股集(ji)團有限(xian)公司副總(zong)經理、高(gao)級工程師 袁云 紹興報業傳媒集團首席記(ji)者(zhe)、主任記(ji)者(zhe) 黃順祥 浙江鍛壓機械集團(tuan)有限公(gong)司(si)電工組長、技師 何德興 義烏市城西街道(dao)七(qi)一(yi)村(cun)黨委書記 吳芳 (女) 浙江奧(ao)特王兒童(tong)用品有限公司外貿開發組長 張仕(shi)恒 浙江恒友機(ji)電(dian)有限(xian)公司螺桿試制車間副主任、技(ji)師 李家(jia)慶(qing) 浙江(jiang)省浦(pu)江(jiang)金壘有(you)限公(gong)司副總經理、技師、工(gong)程(cheng)師 丁麗英 (女(nv)) 浙江蘭溪巨化(hua)氟化(hua)學(xue)有限公司質監成品班(ban)班(ban)長、化(hua)學(xue)檢(jian)驗工、助理工程師 王凌飛 義烏市(shi)國際(ji)陸港集團有限公(gong)司(si)第二分公(gong)司(si)辦(ban)公(gong)室主任 吳(wu)建中 眾(zhong)泰控股集團有限公司董(dong)事(shi)長(chang)、黨委書(shu)記、高(gao)級工程師 葉蘭(lan)花(hua) 衢州市(shi)柯城(cheng)區蘭花熱線工作室主任 勞光榮 龍游縣(xian)大(da)街鄉賀田村黨支(zhi)部書(shu)記 程輝武 浙江民心生態科技股份有限(xian)公司研發中(zhong)心主任(ren)、工程師 潘廉恥 浙江衢州東方集團股(gu)份(fen)有限(xian)公司董事長、高(gao)級經濟師 丁兆岡(gang) 浙江舟山啟(qi)明電(dian)力集團公司海纜工(gong)程公司項(xiang)目(mu)經理(li)、助(zhu)理(li)工(gong)程師 李科平 舟山市華鷹遠(yuan)洋漁業有(you)限公司(si)董事(shi)長 邵燕芬 (女) 浙江金鷹集團有(you)限公司技術部(bu)長、助理工(gong)程師 夏永祥 岱(dai)山抲魚人漁(yu)業(ye)專業(ye)合作社理事長 王(wang)永斌 浙(zhe)江(jiang)永安(an)水(shui)務(wu)集團有限(xian)公(gong)司(si)工人(ren)、助理工程師(shi) 呂義聰 浙江金剛汽車有限公司總裝(zhuang)分廠(chang)技術質量員、技師 許麗珍 (女) 三門縣湫水花果專業(ye)合(he)作(zuo)社理事長 吳明(ming)鋒 浙江(jiang)雙環傳動機械股(gu)份有(you)限公司高鐵(tie)齒輪項目組副(fu)組長、高級技師 周斌 浙江(jiang)新銀象生物工程有限公司(si)技(ji)術中(zhong)心主任、高級工程師 郭(guo)文標 溫嶺市石塘(tang)鎮平安海(hai)上救助站(zhan)站(zhan)長 徐肖杰 浙江海正藥業股份有限(xian)公(gong)司(si)研發工程師 章(zhang)卡(ka)鵬 偉星集團有限公司董事長、總裁、高級(ji)經濟師 張愛光 青(qing)田山口石雕行(xing)業(ye)協會黨支部(bu)書記、會長 鄭(zheng)素(su)芝(zhi) (女) 松(song)陽(yang)縣長運(yun)有限公司計(ji)財部經理、會計(ji)師 雷劉東(dong) (畬族) 景寧畬族自(zi)治縣大(da)均鄉李寶村黨支部書(shu)記 吳日根(gen) 中國移動通(tong)信(xin)集(ji)團浙(zhe)江有限(xian)公司計費賬務大班(ban)長、工程師 楊會(hui)娥 (女) 中化(hua)藍天(tian)集團有限公司浙江省化(hua)工研究院有限公司氟碳研發技(ji)術中心主(zhu)任(ren)、研究員 邵宏斌 杭州(zhou)鋼(gang)鐵集團公司煉(lian)鐵廠(chang)燒結(jie)工、高級技(ji)師 陳美芳 (女) 上海鐵路局杭州客運段列(lie)車(che)長 郭(guo)偉(wei)華(hua) 機械工(gong)業第二設計研究院院長、高級工(gong)程師(shi) 顧(gu)衛林 浙江滬杭甬高(gao)速公路股份有限公司大(da)云管理所所務、中級(ji)工 裘愉(yu)濤 國家電(dian)網浙(zhe)江(jiang)省電(dian)力公司電(dian)力調度控制(zhi)中(zhong)心(xin)繼電(dian)保護(hu)處(chu)處(chu)長、高(gao)級工(gong)程師(shi) 全國先進工作者 朱忠(zhong)華 臨安市板橋鎮人大主席 何志英 (女) 杭州市采荷實(shi)驗學校校長、中學高級教師 宋丁 (女) 杭(hang)州市公(gong)安(an)局技術(shu)偵察支隊副(fu)調研員(yuan) 張惠成 杭州市(shi)第(di)一人民(min)醫院眼科主(zhu)(zhu)任(ren)、主(zhu)(zhu)任(ren)醫師(shi) 倪愛勤 (女) 杭州(zhou)市(shi)交通職(zhi)業(ye)高級中學(xue)副(fu)校長、中學(xue)高級教師 干偉忠 寧波工程學院建筑(zhu)工程學院副(fu)院長、重(zhong)點(dian)實驗(yan)室主任、教授 馬榮榮 寧波市農業科學研究(jiu)院院長、研究(jiu)員(yuan) 陳怡 (女(nv)) 寧波市(shi)公(gong)安局鄞州分局鐘公(gong)廟派出(chu)所民警 奕永慶 余姚(yao)市(shi)農村(cun)水利管(guan)理處黨支(zhi)部書(shu)記、高(gao)級工程師 王軍 溫州市(shi)中(zhong)心醫(yi)院心內科(ke)主任(ren)、主任(ren)醫(yi)師 陸經民 樂清市實驗小學(xue)教師、小學(xue)高級教師 趙敏(min) 溫州大學副(fu)校長、教授 梅(mei)道亮 (畬族) 安吉(ji)縣水(shui)利局水(shui)土保持監(jian)督(du)站站長 洪(hong)福珍 (女) 上海外(wai)國語(yu)大學秀洲外(wai)國語(yu)學校(xiao)黨支部書記、校(xiao)長、中學高級教師 吳建林 嘉(jia)興市港航管理局思古橋港航管理檢查站副站長 呂偉興 新昌(chang)縣公(gong)安局交通警察(cha)大隊民警 吳鳳花(hua)(hua) (女) 紹興市柯橋區小百花(hua)(hua)越劇藝術傳習中心黨支部(bu)書記、副主任、一級演(yan)員 張家敏(min) 金華市中心醫院(yuan)業務副院(yuan)長、主任醫師、教授 徐錦生 金華師范學(xue)校附(fu)屬小學(xue)校長、中學(xue)高(gao)級教(jiao)師 金建文 衢(qu)州市(shi)人民檢察院檢察員 范(fan)群 (女) 嵊(sheng)泗縣初級中學(xue)教師、中學(xue)高級教師 葉麗萍 (女) 臺州恩澤醫療中心(集團)消(xiao)化內科主(zhu)(zhu)(zhu)任、內鏡中心主(zhu)(zhu)(zhu)任、主(zhu)(zhu)(zhu)任醫師(shi) 張慧萍 (女(nv)) 臺(tai)州市黃巖(yan)實驗中學校長、中學高級教師 孔(kong)祖根 中(zhong)國人民銀行麗水市中(zhong)心支(zhi)行黨(dang)委書記、行長 施建英 (女) 麗(li)水(shui)市中心醫(yi)院(yuan)副院(yuan)長、主(zhu)任護師 王(wang)芳(fang) (女) 浙江師范(fan)大學杭(hang)州幼兒(er)師范(fan)學院附屬幼兒(er)園園長(chang)、中學高級教師 嚴靜(jing) 浙江醫院(yuan)(yuan)院(yuan)(yuan)長、主任(ren)醫師 楊小牛 中(zhong)國(guo)電(dian)子科技(ji)集(ji)團公司第三(san)十六研究所集(ji)團首席科學家(jia)、高級(ji)工程(cheng)師 金靜芬(fen) (女) 浙江大學(xue)醫學(xue)院附屬第二(er)醫院護理部主(zhu)任、主(zhu)任護師(shi) 周丕謙 浙江(jiang)省(sheng)公安廳高速公路交(jiao)警(jing)總隊(dui)寧波支隊(dui)民(min)警(jing) 周(zhou)春華 浙江省十里(li)豐監(jian)獄九監(jian)區政治(zhi)教導(dao)員(yuan) 彭笑剛 浙江大學化學系(xi)教授
全國勞動模范
吳(wu)雄(xiong)飛 合肥燃氣集團(tuan)有(you)限公(gong)司(si)(si)管線運(yun)行公(gong)司(si)(si)蜀山區服務(wu)所維修(xiu)班班長
吳鵬 合肥東方(fang)節能科(ke)技(ji)股(gu)份有限公司(si)技(ji)術(shu)中心(xin)主任
楊兵(bing) 合肥郵區中心局科長
王浩波 (蒙(meng)古族) 合肥(fei)豐樂種業股份(fen)有限公司總農藝師、研(yan)究員
張(zhang)永宜 廬江縣怡濃工(gong)貿有限公司(si)總經理
金友華 惠(hui)而浦(中國)股(gu)份有限(xian)公司董事長、黨(dang)委書(shu)記、總裁
王忠才 淮北礦業(ye)集團公(gong)司(si)朱(zhu)莊煤(mei)礦綜采(cai)三區機電隊隊長(chang)
羅虎 皖北煤(mei)電集(ji)團公司(si)祁東煤(mei)礦(kuang)鉆探區黨支部書記
石民 淮海(hai)實業(ye)集團勘探工程公司鉆機機長
姜(jiang)世強 安徽中(zhong)意膠帶(dai)有(you)限責(ze)任公司煉膠車間車間主(zhu)任
顧朝立 安(an)徽(hui)三星化工(gong)有(you)限(xian)責任公司(si)工(gong)人
譚艷芳 (女(nv)) 安徽協和成藥(yao)業(ye)飲片公司統計員(yuan)、助理(li)統計員(yuan)
王懷虎(hu) 蒙城縣籬笆鎮(zhen)籬笆社區(qu)黨總(zong)支書記
許啟(qi)金 國(guo)家電網安徽(hui)省電力公司宿州(zhou)供(gong)電公司班長
曹榮 (女) 宿州市(shi)星辰巴士公司駕駛員(yuan)
謝雙磊(lei) 安徽泗縣順(shun)通(tong)建筑安裝工程有限公司(si)技術員(yuan)
王樹成 安徽省郵政公(gong)(gong)司蚌埠市分公(gong)(gong)司收投(tou)服務(wu)分局投(tou)遞員
范杰 蚌埠(bu)金威(wei)濾(lv)清器有限公司工(gong)藝研發部部長
楊苗苗 (女(nv)) 蚌埠公(gong)交集團(tuan)有限公(gong)司駕(jia)駛員(yuan)
殷玉(yu)鵬(peng) 固鎮縣連城玉(yu)鵬(peng)蔬菜專業合作社社長、高(gao)級農(nong)藝師(shi)
葛浩新 阜陽市潁州區浩新農業植保(bao)服務專業合作社理事長
鄒俠 (女) 阜陽市(shi)長途(tu)汽車中心站班長
孫克蘭 (女) 阜南縣郵政局投遞員
張建業 安徽(hui)文王釀酒股份有限公司工人(ren)
王(wang)振(zhen)青 潁上縣陳橋鎮三王社區黨委(wei)第一書(shu)記
馬品(pin)德 安(an)徽京九絲綢股份公司董事長、高級工程師
陳黎 淮(huai)南礦業(集團(tuan))有限責任公(gong)司朱集東(dong)礦隊長
陳多田 淮南市田家(jia)庵區安成鎮陸(lu)塘村黨支部書記(ji)
胡磊 安徽淮(huai)南平圩發電有限責任公司生產(chan)技術部副主任
胡(hu)家山 中(zhong)國工商銀行(xing)淮南分行(xing)員(yuan)工
李國全 安徽省瑯琊山(shan)礦業總(zong)公司工人
趙玉龍 (回族(zu)) 安(an)徽(hui)明光酒業有限公司車間(jian)主任(ren)
潘苗苗 (女) 安徽省鳳寶糧油食品(集團)有限公司總經(jing)理
賈永金 來安(an)縣(xian)風順(shun)電器有限(xian)公司技術員(yuan)
趙寬 安徽(hui)天康(kang)(集團)股(gu)份有(you)限公司董事長、高級經濟師
黃(huang)春(chun)燕(yan) (女) 安徽博微長(chang)安電(dian)子有(you)限(xian)公司(si)工人
詹求鋒 六安江淮永(yong)達機械制造有(you)限(xian)公(gong)司數(shu)控班(ban)班(ban)長
陳(chen)先(xian)志 金寨(zhai)縣四季春茶葉合作社(she)理(li)事(shi)長
張(zhang)士家 阜陽市嘉安建筑勞務有限(xian)公司施工隊長
倪永培 安徽(hui)迎駕集團股份(fen)有限公(gong)司董事長
呂(lv)林 華菱(ling)星馬汽車(集團)股(gu)份有限公司技術中心副主任(ren)、工程師(shi)
李鴻 (女) 馬鞍山(shan)市聯合(he)運(yun)輸有限責任公(gong)司副總經(jing)理
卜維平 馬(ma)鋼(集團)控股有限(xian)公司(si)(si)南山礦業公司(si)(si)工段(duan)長
康承業 中冶華(hua)天工程技(ji)術(shu)有限公司(si)董事長(chang)、高級工程師
沈保平 安(an)徽省(sheng)長(chang)江水(shui)生物動物保護(hu)研究(jiu)中心董(dong)事長(chang)、工程師
曹仁(ren)宏 繁昌縣宏慶水(shui)稻專業合(he)作社社長
劉衛娣 (女) 蕪湖市公(gong)共(gong)交通集團有限(xian)責任公(gong)司三分公(gong)司隊長
盧禮華 奇瑞商務車(安徽)有限公司工程研(yan)究院院長、高級(ji)工程師
吳(wu)建軍 績溪縣上莊(zhuang)鎮上莊(zhuang)茶(cha)葉專業合作社理事長(chang)
周東紅 中國宣紙股份有限公司工(gong)人、工(gong)藝美(mei)術師
章昌平 郎溪(xi)縣(xian)飛鯉(li)鎮新(xin)法村農民
何永俊 銅(tong)(tong)陵市銅(tong)(tong)陵縣胥壩(ba)鄉文興(xing)村黨總支(zhi)書記
周(zhou)信 國家電網銅(tong)陵供電公司配電運檢室(shi)主管(guan)
曹杰 銅陵市三佳電子(集團)有(you)限責任(ren)公司(si)三佳山田科技(ji)有(you)限公司(si)技(ji)術部部長、高級(ji)工程師
王建偉 池州市貴池區梅村(cun)鎮霄(xiao)坑村(cun)黨總(zong)支書記、村(cun)委會主任(ren)
陳友(you)生 銅冠有色池州公司(si)九華港航分(fen)公司(si)調度(du)室副主任
王多娣 (女) 石臺縣城市管(guan)理行(xing)政執(zhi)法局環衛所環衛工人(ren)
單德(de)森 國家電(dian)網安(an)徽省電(dian)力公(gong)司安(an)慶供電(dian)公(gong)司班長、助理工程師
金平(ping)英 安徽華茂集團(tuan)有限公司班長
呂慶 安慶市恒昌(chang)機械(xie)制造有限責任公(gong)司副總經(jing)理、副研(yan)究員
彭玉杰 申洲針織(安徽(hui))有限(xian)公司生產廠長
余(yu)曉八 潛山縣官莊鎮官莊村黨總(zong)支(zhi)書記
姚文華 黃(huang)山旅游發展股份有(you)限(xian)公司(si)云谷索(suo)道(dao)分公司(si)技術運(yun)行部經理、工(gong)程師
金玉琴(qin) (女,布依族) 黟(yi)縣(xian)洪(hong)星(xing)鄉紅光(guang)村黨(dang)總支書記
晏文娟 (女) 歙縣披(pi)云(yun)山(shan)莊有限公司大堂領班(ban)
江(jiang)繼(ji)忠 黃(huang)山永(yong)佳(集團)有(you)限公司董事長、高級工程師
靳(jin)素華 (女) 安徽江淮(huai)汽車股份有限公司技術中心(xin)副主任、高級工(gong)程師
楊文金 中煤(mei)礦建集(ji)團(tuan)七十一工程(cheng)處營盤壕(hao)項目(mu)部(bu)項目(mu)經(jing)理(li)
姚(yao)勤(qin) (女) 安徽建筑(zhu)機(ji)械有(you)限責任公司員工
陳青 (女) 安(an)徽省交通(tong)控(kong)股集團有限公司合(he)安(an)管理處安(an)慶收費所(suo)收費班長
朱忠(zhong)山 皖能銅(tong)陵發(fa)電有限公(gong)司工人(ren)
張德進 安徽叉車集(ji)團有限責任公司董事長、黨委(wei)書記、高級工程師
過仕剛(gang) 安徽國元控股(gu)(集團(tuan))有限責(ze)任公司(si)黨委副書記、總經理
董俊順 中國能(neng)源建(jian)設(she)(she)集團安徽電力建(jian)設(she)(she)第一工程(cheng)公司黨委書記、總經理、高(gao)級工程(cheng)師
喬(qiao)傳福 安徽省交通控股(gu)集(ji)團有限(xian)公司黨委副書記、總經理(li)、高級經濟(ji)師
陳劍鋒 上海鐵路局合肥車輛段工人
全國先進工作者
楊祖華 合肥市(shi)第三人民(min)醫院(yuan)骨科主任、主任醫師
王軍 合肥(fei)市公安局廬陽分局逍遙津派(pai)出(chu)所民警
王(wang)小(xiao)勇 淮北(bei)市(shi)城市(shi)管理監察支隊副(fu)支隊長
侯純(chun)廣 利(li)辛縣第一中學(xue)教(jiao)師
胡開(kai)明(ming) 靈璧縣(xian)農業科學研究所(suo)副所(suo)長、高級農藝師
崔建(jian)梅 (女) 蚌(bang)埠第一實驗學校(xiao)(xiao)黨支(zhi)部書(shu)記、校(xiao)(xiao)長、副教授
孫明霞(xia) (女) 淮(huai)南市直機關幼兒園園長、小學高級(ji)教師
劉曉(xiao)林 (女) 阜陽市人民醫院兒(er)科第一主任、主任醫師
韓明(ming)道 全椒(jiao)縣瓦山(shan)林場護林員
何(he)森(sen)林 舒(shu)城縣農業(ye)技術推(tui)廣中心主任、高(gao)級農藝師
周(zhou)克(ke)武 馬鞍山市公安(an)局信息中心副主任
洪朝暉(hui) 蕪湖市(shi)第一(yi)中學教(jiao)師
徐開鋒 宣(xuan)城市宣(xuan)州(zhou)區(qu)環(huan)境衛生管理(li)處工人(ren)
汪(wang)文勝 岳西縣青天鄉林業站站長、助理工程師
葉興旺 祁門(men)縣(xian)箬坑鄉低嶺學(xue)校教師(shi)、小(xiao)學(xue)高級教師(shi)
楊(yang)金龍 中(zhong)國科學(xue)技(ji)術大(da)學(xue)化學(xue)與(yu)材料科學(xue)學(xue)院執行院長、教授
陶芳標(biao) 安(an)徽醫科大學公共衛生學院(yuan)院(yuan)長、教授(shou)
張兵 安(an)徽第二人民醫院黨委書記、院長、主任(ren)醫師
李躍波 安徽日報(bao)報(bao)業集(ji)團首席記者
陳軍 安徽省煤田地質局(ju)物探測量隊班長(chang)
余(yu)紅生(sheng) 安(an)徽省寶豐強制隔(ge)離戒(jie)毒所(suo)金寶大(da)隊副教導員
張(zhang)德元 安徽(hui)大學教授
張(zhang)超 (女) 安徽行政學院教授
呂秀芝 (女(nv)) 安徽(hui)省田徑游泳(yong)運動(dong)管理(li)中心運動(dong)員(yuan)
全國勞動模范
鄭貞良(liang) 福州市(shi)紅廟嶺(ling)垃圾綜(zong)合處理場重型特(te)種機械操作手(shou) 劉箏徽 (女) 中建海峽建設(she)發展有限公司建筑(zhu)規(gui)劃設(she)計院副院長(chang)、高級(ji)工程師 傅祥文(wen) 北京(jing)福富軟(ruan)件技術股份有限公(gong)司(si)福州分(fen)公(gong)司(si)技術總監、工程(cheng)師 胡明華 福州市公(gong)共交通集(ji)團有限責任公(gong)司駕(jia)駛員 盧(lu)玉勝 永泰縣(xian)同安鎮(zhen)翥嶺林場(chang)場(chang)長、工程師 鄭德(de)釵 福州市連江縣(xian)坑園鎮(zhen)下嶼村黨總支書記 邱奕多 福州建工(集(ji)團)總公司(si)土建班組長(chang)、工程師 戴秀(xiu)芳 (女) 華榕(集團)有限公司董事長、高級經濟師 葉劍(jian)峰 廈門(men)市(shi)春雨花行園藝有限公司技研室主任 蘭志勇 (畬(yu)族(zu)) 廈(sha)門煙草工業有(you)限(xian)責(ze)任(ren)公司維修電工、助理工程(cheng)師(shi) 何福龍 廈門國貿控(kong)股有限公司董事長、黨(dang)委書(shu)記、高(gao)級經濟師 陳妙華(hua) (女) 廈門海滄市政建設管理中心(xin)環衛(wei)組(zu)長 陳謙裕(yu) 廈(sha)門好年東米業有限公司車間主任 蘇(su)先進(jin) 漳(zhang)州科華(hua)技術有限責任公司副總工(gong)程(cheng)師、高(gao)級工(gong)程(cheng)師 周肖英(ying) (女) 富華(漳州)光學(xue)工業有限公司課長(chang) 蔡天(tian)明 福建大東石油化工有限公(gong)司(si)副經理 陳金慶 漳州市公路局平和分局養護工、技師(shi) 陳(chen)淑義(yi) 漳浦縣古雷鎮(zhen)杏(xing)仔村黨支部(bu)書記 林真(zhen) (女) 福建省詔安東欣食品有限公司副經理 楊景隊 福建省安溪榮新(xin)礦(kuang)產有限公司總經理 龍曙(shu)東 超越服飾(中國)有限(xian)公司職工 陳(chen)隨(sui)麗 (女) 九牧王(wang)股(gu)份有(you)限公司培訓師、技師 李小(xiao)平(ping) 信和新材(cai)料股份(fen)有(you)限公司工(gong)會主席(xi) 陳一宇 泉州市城建國有(you)資產(chan)投資有(you)限公司黨委副(fu)書記、紀委書記、副(fu)總經(jing)理(li)、高級工程師 吳金程 晉江(jiang)市磁(ci)灶鎮大埔村(cun)黨委(wei)書記、村(cun)委(wei)會主任 王菊蓉 (女) 泉(quan)州市郵政報刊發(fa)行局泉(quan)港分(fen)局投遞員(yuan) 羅龍祥 福建七匹(pi)狼集團(tuan)有(you)限公司工(gong)會副主(zhu)席 賴禮同 福建省德化縣(xian)博古陶瓷(ci)研究所藝術總監、高(gao)級工藝美(mei)術師 許家輝 福建省(sheng)三鋼(集團)有限(xian)責任公司(si)車間爐(lu)長(chang) 林(lin)志能(neng) 福建省(sheng)三明(ming)雙輪化工(gong)機械有(you)限公司(si)車間(jian)副主任 周麗琴 (女) 永安(an)市公共交(jiao)通公司駕駛員 溫作金 福建鑫(xin)鑫(xin)獺兔(tu)有限公司董事長、總經理(li)、經濟師 林(lin)兆敏 莆田市大盛鞋業有限公司總務課長、經濟(ji)師 吳裴平 (女) 莆田市(shi)荔盛市(shi)容環衛(wei)建設(she)有限公司垃(la)圾(ji)轉運站總站長(chang) 黃加(jia)成 仙游縣大濟鎮蒲(pu)山村(cun)黨(dang)支部書記、工藝美術(shu)師 常海濤 南平南孚電(dian)池有限公(gong)司(si)研究開發部經理、工程師 王國華 順昌(chang)縣郵(you)政局投遞員 周彪 浦城正大生化有限公(gong)司生產部副經理(li) 張步瑞 福建(jian)東平高粱(liang)釀造有限公司總(zong)經理 鄭(zheng)振(zhen)欣 龍巖紫(zi)金集(ji)團有(you)限公司董事局主席、總裁、工程(cheng)師 高(gao)孔(kong)長 福建新龍(long)馬汽車股份有限(xian)公(gong)司代理技(ji)術長 葉長圳(zhen) 福建鑫晶精密剛玉(yu)科(ke)技有限公司技術(shu)主管(guan) 賴茂增 武平縣下壩鄉美溪村農民 邱漢成 龍巖(yan)市新羅區南城街道溪南社區黨委(wei)書記、居委(wei)會主任 葉(xie)德奕 國家電(dian)網(wang)福(fu)建周寧縣(xian)供電(dian)有限公司配電(dian)搶修(xiu)班(ban)班(ban)長、助理工程師 易發揚(yang) 福建寧(ning)德核(he)電(dian)有限(xian)公司工(gong)(gong)程管(guan)理(li)部(bu)副經理(li)、高級工(gong)(gong)程師 楊光華 福(fu)建省白(bai)馬船(chuan)(chuan)廠(chang)船(chuan)(chuan)舶管工、技師 王(wang)周齊 福鼎市(shi)硤(xia)門畬族鄉(xiang)柏洋村黨委書記 彭于平 福(fu)建(jian)海峽(xia)高速客滾航運(yun)有限公司船長、工程(cheng)師 呂華(hua)忠 國家(jia)電網福建(jian)省電力有限公(gong)司(si)黨組(zu)書記、副(fu)總經理、高級工程師 張(zhang)肇宏 福建聯合(he)石油(you)化工有限公司機械裝(zhuang)備部儀表團(tuan)隊班長 林(lin)金本 福建省能源有(you)限責任公司集團董事長(chang)、黨委書記(ji)、高(gao)級經濟師 肖維(wei)軍 福建福光數碼科技有限公司總工(gong)程(cheng)師、高級工(gong)程(cheng)師 陳(chen)文(wen)學 福建東南造(zao)船有限(xian)公司(si)總務課長 車(che)尚輪 廈門(men)航空(kong)有(you)限(xian)公(gong)司董事長、總經理 全國先進工作者 林心淦 福清市公安局副(fu)局長 張正堅 羅源縣霍口中(zhong)心校(xiao)東宅小(xiao)學校(xiao)長、小(xiao)學高級(ji)教(jiao)師 趙依杰 福州市農業科學研究所果樹研究室主(zhu)任、研究員 林麗欽(qin) (女) 閩清縣上蓮鄉后佳(jia)衛生院院長、主治醫師 黃瑜勤 (女) 廈門市園林植(zhi)物園職工(gong) 黃獻磅 福建省同安第(di)一(yi)中學教(jiao)師(shi)、中學高級教(jiao)師(shi) 楊(yang)清雙(shuang) 廈門(men)出入境(jing)檢(jian)(jian)驗檢(jian)(jian)疫(yi)(yi)局衛生(sheng)檢(jian)(jian)疫(yi)(yi)監管處(chu)副處(chu)長 馬旭(xu)東 (女) 漳州(zhou)市醫院(yuan)院(yuan)長(chang)、主任醫師 陳(chen)建生 長泰縣公(gong)安局局長 李(li)白燕(yan) (女) 泉州市(shi)南音(yin)傳承中心(xin)副團長、一級(ji)演(yan)員 康清(qing)潔 泉州市公路(lu)局永(yong)春分局公路(lu)養護工 李云(yun)華 (壯族) 南(nan)安市疾病預防控制中心(xin)醫生(sheng)、醫師 卓傳營 尤(you)溪縣(xian)農(nong)業局農(nong)業技術推廣中心主任、高級(ji)工程師 王永(yong)忠 三(san)明市第二(er)醫(yi)(yi)院(yuan)外科主任、主任醫(yi)(yi)師(shi) 吳祥(xiang)江 大田縣(xian)公(gong)安局謝洋(yang)派(pai)出所所長 林海波 莆(pu)田市公安局(ju)龍橋派(pai)出所所長 陳(chen)衛國(guo) 莆(pu)田市(shi)城廂區(qu)南門學(xue)校校長(chang)、中(zhong)學(xue)高級教師 潘(pan)麗貞 (女(nv)) 南平市人民醫院副院長、教授、主任醫師 李(li)昌榮 松溪(xi)縣鄭墩(dun)鎮(zhen)夙屯村小學(xue)校長、小學(xue)高級教(jiao)師 徐淑(shu)英 (女) 龍巖市農(nong)業(ye)科(ke)學研(yan)究(jiu)(jiu)所水稻研(yan)究(jiu)(jiu)室副主任(ren)、高級農(nong)藝師 朱忠壽 寧德市醫院院長助理、科主任、副主任醫師(shi) 王錫章 福建省公安廳(ting)刑偵總(zong)隊副總(zong)隊長 鄭仁華 福(fu)建省林(lin)業科學研究院林(lin)業研究所所長(chang)、高級(ji)工程師 陳黎華 (女(nv)) 福建省女(nv)子監獄副主任科員 陳(chen)家金 福建省氣象服務中心研究員(yuan)、高級工程師 王永(yong)澄 福建省(sheng)殘(can)疾人勞動就業服務中心(xin)副主(zhu)任(ren)、主(zhu)任(ren)醫師 楊黃浩(hao) 福州大學生物科學與工程(cheng)學院(yuan)院(yuan)長、研究員
全國勞動模范
熊(xiong)俊(jun) 南昌銀行股份有限公(gong)司科技支行行長 劉輝 江鈴汽車(che)集(ji)團公司(si)車(che)架(jia)廠沖壓車(che)間(jian)模具鉗工(gong)、高級技師(shi) 唐建(jian) 方大(da)特(te)鋼科技股(gu)份有限公司煉鋼廠冶煉車間主任 黃國飛 江西泓泰企業集團有限公司生產部經理 徐小(xiao)平 南(nan)昌(chang)市昌(chang)北防(fang)洪排澇工程管(guan)理處(chu)處(chu)長 李文(wen)華 江西招賢實業發展(zhan)有(you)限公司副總經理 徐高柳 南昌縣南新鄉愛(ai)民(min)村農民(min) 羅文浩(hao) 江西(xi)中慧城(cheng)鄉建設(she)開(kai)發公司(si)總經(jing)理(li)、高(gao)級工程(cheng)師 劉羨庭(ting) 九江銀(yin)行股份有限公(gong)司董事長、黨委書(shu)記、高級經濟(ji)師 陳小(xiao)杰 國家電(dian)網江西省電(dian)力公司九(jiu)江供電(dian)分公司輸電(dian)帶電(dian)作業班班長 凌君霞(xia) (女) 江西華孚紡織有限公司綜(zong)合辦公室主任 張志靜(jing) (女(nv)) 九江(jiang)鑫星玻纖材料(liao)有限公司車間主(zhu)任 柯(ke)勝鋒 九江市東方出租汽車運輸有限(xian)公司駕(jia)駛員(yuan) 陳(chen)小燕 (女) 九江凱(kai)達(da)服裝織造有限公(gong)司(si)生產組長 邱賽珍 (女) 景(jing)德(de)鎮(zhen)陶瓷股(gu)份(fen)有限公司(si)中國景(jing)德(de)鎮(zhen)瓷廠(chang)彩繪車間貼(tie)花工段(duan)工段(duan)長 柴正海 樂平市洪巖鎮(zhen)大坑村農民 汪龍發 浮梁縣浮梁鎮查大村黨總支(zhi)書記 溫菲 萍(ping)鄉(xiang)萍(ping)鋼鋼鐵有限(xian)公(gong)司(si)煉鐵廠成本技術科科長、工程師 胡啟初 蘆溪縣南坑鎮窯下村(cun)農民 林(lin)蘭生(sheng) 萍鄉市環境衛(wei)生(sheng)管理(li)處生(sheng)活垃圾覆蓋工(gong) 葉宏勇 新余(yu)鋼鐵股份有限公司冷軋廠(chang)電(dian)氣自動化主管工程師、高級技師 陳小紅 分宜縣紅陽農產品專業合作社(she)理事長 李建林 江西三川集團有限公司董事長、黨委書記 鄧長平 鷹(ying)潭市(shi)風景旅游區上清(qing)鎮桂(gui)洲村農民 宋英 (女(nv)) 貴溪華泰(tai)銅(tong)業(ye)有限公司技術員 羅貴(gui)英 (女) 贛州市(shi)(shi)市(shi)(shi)容環境衛生管理(li)處清(qing)掃(sao)班班長 彭發(fa)福(fu) 格特拉克(江西)傳動系統有限公(gong)司贛州經濟(ji)技術開(kai)發(fa)區(qu)分公(gong)司領(ling)班、高級(ji)技師 何(he)水標 江西省高(gao)等級(ji)公路管理局贛州管理處(chu)養(yang)護中心主任 朱壹(yi) 江(jiang)西綠萌科技控股(gu)有限公(gong)司董事長、總經理、高級(ji)工(gong)程師 梁(liang)起祿 江西金力永磁科技有限公司(si)生產部(bu)班長 宋建華 奉新縣宋埠鎮宋埠社(she)區牌(pai)頭三組(zu)農民 舒敏璋 靖(jing)安縣華(hua)利實業有限責(ze)任(ren)公司(si)業務(wu)經理 吳英 (女(nv)) 江西高安超(chao)鷹齒輪制(zhi)造(zao)有限公司董(dong)事長、助理工程師 杜建新 (女) 江西金利達(da)鉀業有限責任公司(si)副總(zong)裁、工程師 馮衛 國家電網江西(xi)省電力公(gong)司宜春供電分(fen)公(gong)司信息運檢班班長(chang)、高級工程師 袁(yuan)清(qing)華 江西煤業集團有限責任公司(si)建新煤礦準備(bei)區副區長 彭少劍 江西(xi)鵬輝高科糧業(ye)有(you)限公司(si)董(dong)事長、工(gong)程師 楊國香(xiang) (女(nv)) 上(shang)饒江安消防器材有限公司副(fu)經(jing)理、經(jing)濟(ji)師 鄧德華 玉山縣(xian)自來水公司技術總監、工程(cheng)師 張明旺(wang) 橫(heng)峰縣市容環境衛生管理所垃圾清(qing)運司機 章(zhang)金民(min) 江西萬年(nian)青水泥(ni)股份有限公司萬年(nian)水泥(ni)廠(chang)熟料車間(jian)工段(duan)長 邱五權(quan) 婺源縣秋口鎮(zhen)李坑村農民 吳永忠 普正(zheng)藥業股(gu)份有限公(gong)司技術中(zhong)心研(yan)發總(zong)監、副(fu)研(yan)究(jiu)員 王菊花 (女(nv)) 江西合力(li)泰科技(ji)有限公司CTP3事業部副(fu)總經理 甘言明(ming) 江西燕京啤酒有限責任公司技術質量(liang)科(ke)科(ke)長、工程(cheng)師 黃賤根 吉水(shui)縣八都鎮太山(shan)村(cun)農民 張樹臣 (滿族) 江西大唐國際撫州發電有限責任(ren)公司總經理(li)、高級(ji)工程師(shi) 鐘俊平 江西森科實業股份有(you)限公司車間主任(ren) 蘭念瑛 (女,畬族)資溪縣烏石(shi)鎮新月畬族村黨支部書記 肖小軍 江西銅業股(gu)份有限(xian)公(gong)司貴(gui)溪冶煉廠(chang)熔(rong)煉車間(jian)黨總支(zhi)書記、高級工程師(shi) 李向陽 江西省建(jian)工集團有(you)限責任公司總工程師、高級工程師 郭學飛 南昌鐵路局(ju)向(xiang)塘機(ji)務(wu)段(duan)機(ji)車司(si)機(ji) 馬躍(yue)輝(hui) 江(jiang)西洪都航空工業股份有(you)限(xian)公(gong)司鉗(qian)焊液(ye)壓(ya)附件廠銑工、高級(ji)技(ji)師 朱力(li)群 國家開發銀行(xing)(xing)股份有限公司江西省分行(xing)(xing)黨委(wei)書記、行(xing)(xing)長(chang)、高級工程師 全國先進工作者 楊金平 南昌市(shi)公安局西湖(hu)分局副局長,筷(kuai)子巷派出所(suo)所(suo)長 雷(lei)轅生(畬族(zu))新(xin)建縣(xian)第二中學黨支(zhi)部書(shu)記、校長、中學高級教師 周澤甫(fu) 九江市第一人民醫院黨(dang)委副書記、院長、主(zhu)任(ren)醫師(shi) 周俊軍(jun) 瑞昌(chang)市公安局肇陳派出所教導(dao)員 徐(xu)斌 都昌縣蘇山(shan)中心小學(xue)副校長、小學(xue)高級教師 沈國榮 (女) 景德鎮市第二人民醫院(yuan)大(da)內科副主(zhu)任、主(zhu)任醫師 傅塘(tang)根(gen) 中(zhong)共新余市委政(zheng)法委員會(hui)常務副(fu)書記、維穩辦主任 趙勇剛 新余市渝水(shui)區城北街道沙土社(she)區衛生服務中心支部書記、主任、主治醫(yi)師 嚴(yan)國安 鷹潭市中醫院口腔科主任、副主任醫師 楊中(zhong)榮 興國(guo)縣高(gao)興鎮墩丘村衛生(sheng)所(suo)醫生(sheng) 鐘萬禎 于都(dou)縣貢江鎮民政所(suo)副(fu)所(suo)長 劉(liu)建生(sheng) 贛州市人民醫(yi)院副院長(chang)、副主任醫(yi)師 吳雄生 宜春市公路管理局(ju)路政執(zhi)法支隊科長 熊志斌 豐城市人民醫院黨總支書記、院長、主任醫師 王勇 鉛(qian)山縣人(ren)(ren)民(min)法院(yuan)審判委員會(hui)委員,永(yong)平人(ren)(ren)民(min)法庭(ting)庭(ting)長 曾建芳 (女) 上饒縣血防站(zhan)站(zhan)長、副主任醫師(shi) 胡文海 井(jing)岡山大學(xue)生態環(huan)境與資源研(yan)究所(suo)副所(suo)長、教(jiao)授(shou) 張輝耀(yao) 江(jiang)西省永(yong)豐(feng)中(zhong)學黨(dang)總支書記、校長(chang)、中(zhong)學高級(ji)教師(shi) 魏云秀 (女) 廣(guang)昌縣(xian)人(ren)民檢(jian)察院檢(jian)察委(wei)員會專職委(wei)員、偵查監督科科長 喻堯生 撫(fu)州市臨川區(qu)農業(ye)綜合開發辦公室(shi)副(fu)主任、高級農藝師 楊(yang)柏云(yun) 南昌大學生命科學學院教授 陳大洲 江西(xi)省(sheng)農(nong)業(ye)科學院總(zong)農(nong)藝師,水稻所所長 韋(wei)星林 (壯族) 江西有色地(di)質勘查局(ju)副局(ju)長、總工程師、高級(ji)工程師
全國勞動模范
高兆(zhao)麗 (女) 國家電(dian)(dian)網山東省電(dian)(dian)力公(gong)司濟南供電(dian)(dian)公(gong)司變電(dian)(dian)檢(jian)修(xiu)室副(fu)主管、高級工程師 杜明 中國石油化(hua)工股份有限(xian)公司濟(ji)南(nan)分公司二催(cui)化(hua)車間運行操作崗位高(gao)級技(ji)師 江秀花 (女) 濟(ji)南二機(ji)(ji)床集團有限公司(si)壓力機(ji)(ji)及(ji)自動化(hua)公司(si)研(yan)發中心副總工程師 李慧(hui)敏 (女) 濟南市公(gong)共交通總(zong)公(gong)司駕(jia)駛員(yuan) 王新 中國聯合(he)網(wang)絡通信(xin)有限公司濟南市(shi)分(fen)公司財務部經(jing)理、高級會計師 海沫 (女) 濟南(nan)廣(guang)播(bo)電視臺(tai)主持人(ren)、一(yi)級(ji)播(bo)音(yin)員(yuan) 李文 (女) 濟(ji)南長(chang)途(tu)汽(qi)車(che)總(zong)站總(zong)服務指導師 劉克勝 濟南華魯食品有限公司高級工程師 李燕 (女) 齊魯制(zhi)藥(yao)有限公司總經(jing)理、工(gong)程師(shi) 王慶柱 濟南市(shi)長清區(qu)軍威中草藥種植(zhi)專業合作社理事長 夏曉賓 國家(jia)電(dian)網(wang)山(shan)東(dong)省電(dian)力公司青(qing)島供(gong)電(dian)公司班(ban)長、高級技師 姜(jiang)玲 (女) 青島紡(fang)聯齊意紡(fang)織(zhi)有(you)限公司組長 矯立敏 青島公交(jiao)集團李滄巴(ba)士分公司駕駛員 吳岱華 青島能(neng)源熱(re)電有限公司第六熱(re)力(li)分公司換熱(re)站(zhan)站(zhan)長(chang) 周勇 中國(guo)南車(che)集(ji)團公司青島四方機(ji)車(che)車(che)輛股份(fen)有限公司機(ji)車(che)電(dian)工(gong)、高級技師 王彬(bin) 山東中煙工業有限責任(ren)公司青島(dao)卷煙廠維修主管、助理工程(cheng)師 劉(liu)晶(jing) (女) 中(zhong)國移動通信集團山東(dong)有限公司(si)青島分公司(si)業務支(zhi)撐(cheng)中(zhong)心副經理(li)、高(gao)級會(hui)計師(shi) 王希浩 青(qing)島國信藍色硅(gui)谷發展(zhan)有(you)限責(ze)任(ren)公司(si)項目經(jing)理、工程師 孫明波 青島(dao)啤(pi)酒股份有(you)限公司(si)董(dong)事長 皮進(jin)軍 青島港國際(ji)股(gu)份有限公司大港分(fen)公司裝卸二隊副隊長 李忠祖 青島海都集(ji)團有限公(gong)司董事長 徐(xu)鴻 中國鋁(lv)業山東分公司第(di)二氧化(hua)鋁(lv)廠工藝(yi)專工、高級(ji)技(ji)師 薛仲(zhong)婕(jie) (女) 淄博市(shi)公(gong)共汽車公(gong)司博山(shan)分公(gong)司駕(jia)駛員、高級(ji)工 張鋒國 山東扳倒井股(gu)份有(you)限(xian)公(gong)司總工程師(shi)、高級工程師(shi) 魏心東 山東新(xin)星集團(tuan)有(you)限公司董(dong)事局主席(xi) 趙有(you)喜 山東(dong)高(gao)陽建設有(you)限公司(si)裝修技術(shu)主管(guan)、高(gao)級技師 孫(sun)守(shou)年 淄博市(shi)張店區灃(feng)水鎮(zhen)城東村黨委書(shu)記 滕培龍 山東能源棗莊礦業(ye)集(ji)團(tuan)濱湖煤礦綜采一區工區長、高級技師 田曉磊 國家電(dian)網山東省電(dian)力集團公司(si)棗莊(zhuang)供電(dian)公司(si)客戶服務中心主任、高級工程師 張金海 東營市市容環境衛生處(chu)垃圾處(chu)理場場長 石子強 東營(ying)銀行股份有限公司董事長、高級會計師 王景(jing)元 墾利縣(xian)興隆街道(dao)辦事處漁洼村黨支部書記 李(li)紅(hong)新 國家電網山東電力煙臺供電公司班長 劉(liu)建(jian)春(chun) (女(nv)) 中國郵政速遞物流公(gong)司煙(yan)臺市(shi)分公(gong)司電商與物流業務營銷(xiao)中心營銷(xiao)經(jing)理 周建(jian)軍 煙(yan)臺港股份有(you)限公司聯合港埠分公司裝(zhuang)卸二大隊副隊長 孫志輝 煙臺冰(bing)輪(lun)股份有(you)限公司制造事業部(bu)電焊班長 蔡峰(feng) 煙臺中集來福士(shi)海洋工程(cheng)有限公司生產管理部經(jing)理、工程(cheng)師 唐波(bo) 煙建集團有限公(gong)司董(dong)事長、研究員 常(chang)建(jian)富 棲霞(xia)市桃村鎮國路(lu)夼村黨(dang)總支(zhi)書記、村委會主任 車軾(shi) 山東(dong)東(dong)方海洋(yang)集團有限公司董事長、黨委書記 張敏之(zhi) 濰柴重(zhong)機股份有限公司(si)濱海(hai)鑄造廠車間主任(ren)、工程(cheng)師(shi) 康勝(sheng)武 盛瑞傳動股(gu)份有(you)限公(gong)司殼體維(wei)修鉗工 楊守偉 (女) 濰坊市兒童福利(li)院護理員 姜濱 歌(ge)爾聲學股份(fen)有限公司董(dong)事(shi)長、工程師 韓愛娥 (女) 濰坊千業色紡有限公司班長 東慶(qing)德 安丘市(shi)慶(qing)德線路維(wei)修(xiu)隊隊長(chang) 張宜宗 高密市夏莊(zhuang)鎮張家官莊(zhuang)二(er)村(cun)黨(dang)支(zhi)部書記 楊(yang)明 壽光蔬菜(cai)產業控股集團董事長(chang)、經(jing)濟師 孫茂東 微山縣高樓鄉渭河村興(xing)渭航運公司工(gong)人(ren) 于寶興 兗州煤業股(gu)份(fen)有限(xian)公(gong)司東灘煤礦班長 孟凡(fan)珍(zhen) 山東省(sheng)濟寧市任城區唐口街道廉(lian)屯村衛生(sheng)門(men)診(zhen)醫師 牛(niu)騰 華勤橡膠(jiao)工(gong)業集團董事長 馬德生 新汶礦業集團有限(xian)責任公(gong)司孫村(cun)煤礦特采(cai)隊(dui)隊(dui)長 王德紅 鄒城(cheng)市香城(cheng)鎮王邱(qiu)村農民 劉漢順(shun) 嘉祥縣三江牧業有(you)限公司董事(shi)長 胡芝同 肥城曹莊煤礦(kuang)有限(xian)公司采煤二(er)區班(ban)長(chang) 賀茂群 華能(neng)泰安眾(zhong)泰發電有限公司檢修部主任 溫廣勇 泰山玻璃(li)纖(xian)維有限公司設(she)備動力部副部長(chang) 趙(zhao)煥臣(chen) 山東岱銀(yin)紡織服裝集團董事長、經濟師 蘇(su)慶亮 泰安市岱岳區(qu)天平(ping)街道大(da)陡山(shan)村黨支部(bu)書(shu)記(ji) 林寧 威(wei)建(jian)集團第五建(jian)設分(fen)公司(si)經理、工程師(shi) 孫建(jian)恩(en) 三(san)角集團(tuan)動電力保障車(che)間電氣(qi)工(gong)程(cheng)(cheng)師(shi)、高級工(gong)程(cheng)(cheng)師(shi) 周淑華 (女) 威高集團有限公司(si)副(fu)總裁(cai)、會計師 譚先國 威海市商業(ye)銀行(xing)董(dong)事長、黨委書記、高級會計師 許云川 靖海集團有限(xian)公司董事長 陳曉紅(hong) (女) 日照港(gang)股份(fen)有(you)限(xian)公(gong)(gong)司第(di)二港(gang)務分公(gong)(gong)司礦石(shi)裝車(che)隊(dui)女子(zi)堆取料(liao)機班班長 寇光(guang)智 日(ri)照金禾生(sheng)化(hua)集團股份(fen)有限公司董事長(chang)、黨委書記(ji) 靳偉然 五蓮縣(xian)裕利(li)有(you)機蔬菜專業合作(zuo)社(she)副理事長、經濟師 李(li)秀(xiu)霞 (女) 萊蕪市公共汽車公司駕駛員(yuan) 徐祥(xiang)新(xin) 萊蕪市(shi)萊城(cheng)區辛莊鎮郭家溝村黨支部書記 邱峰 山(shan)東臨工工程(cheng)機械有限公司維修電工 徐(xu)海 華(hua)能臨沂(yi)發電有限公(gong)司(si)燃料公(gong)司(si)副(fu)經理 張義華 山(shan)東常林機械集團股份有限公司董事長、黨(dang)委書記(ji)、高級(ji)工程(cheng)師 李(li)運寶 天元建(jian)設集團有限公司工人 諸葛茂玉 蘭陵(ling)縣(xian)新農村畜牧養殖(zhi)專業合(he)作社理(li)事長 毛衍傳 山東省(sheng)平邑縣保太鎮萬莊村黨(dang)支部書(shu)記 王曉菲(fei) (女) 山東德棉集團操作員 王樹文 古貝春集團公司(si)車間(jian)主任 李(li)強(qiang) 陵縣恒豐(feng)紡織品有限公(gong)司(si)工段長 姜桂(gui)廷 景津(jin)環保股份有限(xian)公(gong)司董事長、工程師 趙(zhao)磊 山東國強五金科技有限公司工(gong)段長、工(gong)程(cheng)師(shi) 魏德東 山東省臨(lin)邑縣德平鎮魏家村(cun)農民 黃玉忠(zhong) 山東(dong)聊建第(di)四建設有限公司項(xiang)目經理、工程師 李振月 山(shan)東正泰工(gong)業設備安(an)裝有限公司(si)班長(chang)、工(gong)程師 馮(feng)俊奎 冠縣蘭沃鄉韓路村村委(wei)會主任(ren) 郭豐梁 濱化集團股份(fen)有限(xian)公司(si)化工分(fen)公司(si)經理、高級工程(cheng)師 舒忠峰 山東渤(bo)海實業股(gu)份(fen)有限公司董事長、總經(jing)理 趙建(jian)光(guang) 山東省(sheng)濱州市沽化縣下(xia)洼(wa)鎮北陳(chen)植保專業(ye)合作社黨支部(bu)書記(ji) 郭建華 鄄城縣通達路橋(qiao)工(gong)程有限公(gong)司(si)筑路機械(xie)操作手 成(cheng)愛忠 (女) 菏澤銀河紡(fang)織(zhi)有限責任公司細(xi)紗擋(dang)車工 徐(xu)清華 山東尚(shang)舜(shun)化工(gong)有限公司技術科長、工(gong)程師 余慶明 洪業集團董事局主席(xi)、高級經濟師 陳同會(hui) 成武(wu)縣金(jin)橋菜豆種(zhong)植專業合作社副理事(shi)長 李金亮 山東(dong)省曹普工藝有限公司董事長(chang)、高(gao)級經濟師 張吉平 中國石油(you)化工股份(fen)有限公司勝利油(you)田渤海鉆(zhan)井(jing)(jing)總公司鉆(zhan)井(jing)(jing)一公司高級(ji)技師(shi) 吳吉林 中國(guo)石油(you)(you)(you)化工股(gu)份有(you)限公司勝利油(you)(you)(you)田東辛采(cai)油(you)(you)(you)廠采(cai)油(you)(you)(you)三礦技師 周振剛(gang) 濟南鐵路(lu)局濟南機(ji)務段動車司機(ji)、技(ji)師(shi) 黃新宇(yu) 中鐵十局工會主席、高級工程(cheng)師 王者(zhe)民 中(zhong)國石油化(hua)工股份有(you)限公(gong)司齊(qi)魯分公(gong)司塑(su)料廠高(gao)密度(du)聚乙烯車間主(zhu)任、高(gao)級工程師 王(wang)俊生 山鋼股(gu)份(fen)萊蕪分公(gong)司型鋼廠(chang)車間主任、高級工程師 王進(jin) 國家電網山東省電力公(gong)司檢修公(gong)司班長、技師 王顯亮 山東黃金礦業(萊(lai)州)有限公司(si)焦(jiao)家(jia)金礦井下(xia)安(an)全員 胡雷鈞(jun) 浪潮集團有限公司(si)副總裁(cai) 全國先進工作者 陳葉翠(cui) (女(nv)) 濟南市歷下區(qu)甸(dian)柳新村街道(dao)辦事處第(di)一社區(qu)居委(wei)會黨委(wei)書(shu)記、主任 田紹奎 濟南(nan)市蓮花(hua)山殯儀(yi)館職工 韓(han)凱 章丘市人民醫院(yuan)黨委書(shu)記、院(yuan)長 夏季亭 山東(dong)英才學(xue)院黨委書(shu)記、院長、教授 吳立新(xin) 中國海洋(yang)大學(xue)物(wu)理海洋(yang)教育部重點實驗室主任、教授(shou) 鄭(zheng)永允 山東省海洋生(sheng)物研(yan)(yan)究院教授、研(yan)(yan)究員 寧征 (女) 青(qing)島市實驗幼(you)兒園黨支部書記、園長、小學高(gao)級教(jiao)師 孫(sun)義功 青島(dao)市人民檢察院(yuan)處長、四(si)級(ji)高級(ji)檢察官 邢泉生 青島市婦女(nv)兒童醫(yi)院副院長、主任醫(yi)師(shi)、教授 周(zhou)榮華 膠州市(shi)地(di)方稅(shui)務局科員 李向利 淄(zi)博市公安局張(zhang)店分(fen)局西六路派(pai)出所民警 賈(jia)益芹 (女) 淄博市特殊教(jiao)育中心(xin)教(jiao)師、中學高級(ji)教(jiao)師 耿建(jian)梅 (女) 棗莊市婦幼保(bao)健(jian)院(yuan)兒(er)科主任、副主任醫師 孫(sun)啟(qi)艷 (女) 棗莊市公安局高新(xin)區分局政工室主(zhu)任 黃(huang)留業 煙臺毓(yu)磺頂醫(yi)院副院長、消化內(nei)科(ke)主任(ren)(ren)、主任(ren)(ren)醫(yi)師 劉(liu)學慶 煙臺市農業科學研究院(yuan)副院(yuan)長、研究員(yuan) 鄭(zheng)忠燕 (女(nv)) 中(zhong)國煙臺SOS兒童(tong)村志愿者 王(wang)曉楠 (女(nv)) 蓬萊市蓬萊閣風景區管(guan)理(li)處副主任、高(gao)級經濟師 李樹國 諸城(cheng)市(shi)人(ren)民醫院黨委書記、院長、主任醫師(shi) 趙桂(gui)霞 (女) 濰坊廣文中學校長、中學高級(ji)教師 王新(xin)杰 濰坊市公安(an)局刑警支隊第六大隊副大隊長 宋昌穩(wen) 金(jin)鄉縣(xian)人民醫院院長、主任醫師 劉(liu)惠 (女) 濟寧(ning)市兒童(tong)康復中(zhong)心(xin)主任 焦華 濟寧市衛生和計劃(hua)生育委(wei)員會黨委(wei)書記、主任 鄂(e)宏超 (滿族) 寧(ning)陽縣公安局局長(chang) 李(li)平 泰安(an)市(shi)實驗學(xue)校教(jiao)師、中學(xue)高級(ji)教(jiao)師 楊茂清 文登市整骨醫院骨傷科(ke)主(zhu)任、主(zhu)任醫師 張(zhang)志(zhi)強(qiang) 萊蕪市人民醫(yi)(yi)院院長、主任醫(yi)(yi)師 張(zhang)淑琴(qin) (女) 臨沂市第一實驗小學岔河(he)校區(qu)副(fu)校長、小學一級教師 車峰遠 臨沂市人民醫院副院長、主任醫師 張玉蘭 (女) 臨沂(yi)市(shi)水利局副局長 王(wang)平(ping) 德(de)州市中(zhong)醫(yi)院(yuan)院(yuan)長(chang)、主(zhu)任醫(yi)師 崔秀山 聊(liao)城(cheng)市第一中學(xue)校長、中學(xue)高級教師 張金忠 聊城市公(gong)安(an)局(ju)交(jiao)巡(xun)警支隊(dui)長 隆新(xin)梅 (女) 濱(bin)州(zhou)市(shi)實驗幼兒園(yuan)園(yuan)長(chang)、小(xiao)學高級教(jiao)師 沈志強 濱州(zhou)市畜牧獸醫研(yan)(yan)究院黨總支書(shu)記、院長、研(yan)(yan)究員 劉(liu)亞寧 鄆城(cheng)縣公安局丁里長派(pai)出所(suo)(suo)所(suo)(suo)長 孔瑞(rui)華 (女) 定陶(tao)縣(xian)殘疾人聯(lian)合會理事長 王(wang)榮(rong) 山東省(sheng)立醫(yi)院內(nei)科(ke)主任(ren)醫(yi)師 秦慶武(wu) 山東社會科學院省情研(yan)究中(zhong)心主任、研(yan)究員 董合忠 山東省農業科學院棉花研(yan)(yan)究中心主任、研(yan)(yan)究員 楊艷萍 (女) 山東省國土測(ce)繪(hui)院第(di)一測(ce)繪(hui)院院長、副研究(jiu)館員 高劍鋒 山(shan)東(dong)省財政廳辦(ban)公室主任 田原宇(yu) 中(zhong)國石油(you)大(da)學(華(hua)東)教授(shou) 鄭(zheng)庚修 濟南大學化(hua)學化(hua)工學院教授
全國勞動模范
王天(tian)宇 鄭州銀行董事(shi)長、黨委書記、高級會計師 李(li)高(gao)鵬 (回族) 鄭州宇通客車股(gu)份有(you)限公司新能源(yuan)技術研(yan)究院(yuan)院(yuan)長、高(gao)級(ji)工程師 徐亞平 鄭州市公(gong)共交通總公(gong)司車長(chang) 孫(sun)娟(juan)娟(juan) (女(nv)) 鄭(zheng)州領秀服飾有限(xian)公司工藝部經理 汪登輝 鴻富錦(jin)精密電(dian)子(鄭州(zhou))有限公司(si)生(sheng)產現場(chang)技術組長 侯建芳 雛鷹農牧集團股份有限公司董事長、經濟師 郭光俊(jun) 登(deng)封市大金店鎮梅村社(she)區(qu)衛生(sheng)服務站站長(chang) 任衛東(dong) 鄭州(zhou)航空港(gang)區(qu)新港(gang)社區(qu)平(ping)莊村黨支部書記 彭湛杰 通許縣(xian)建筑(zhu)安裝公司(si)工人 張安(an)邦(bang) 杞縣供電局官(guan)莊供電所(suo)所(suo)長、助理工程師 鄭春燕 (女) 中國銀行股份有限公司(si)尉氏(shi)支行行長、經濟(ji)師 段新寬 欒川縣三川鎮(zhen)三川村黨支部書(shu)記 賈(jia)新軍 河南技改(gai)建設集團有限公司項目經理(li)、工程(cheng)師 馬(ma)玉璞 中(zhong)國(guo)船舶重工集團公司第七二五研(yan)究所所長、研(yan)究員 張素(su)麗(li) (女) 南車洛陽(yang)機車有限公司轉向架車間班長 裴先峰 中國石油天(tian)然(ran)氣第一建(jian)設公司工(gong)人(ren) 劉新安 中信(xin)重(zhong)工機械(xie)股份有限公司重(zhong)型裝備廠數控一車間班長 趙戰(zhan)東 中(zhong)國石油化工(gong)股份(fen)有限公司洛陽(yang)分公司加氫(qing)車間班(ban)長 洪開榮(rong) 中鐵隧(sui)道(dao)集團(tuan)有(you)限公司總工(gong)程(cheng)師、高級工(gong)程(cheng)師 高中(zhong)漢 中(zhong)國(guo)一拖集團(tuan)有限(xian)公司第三裝配廠高級工程師 辛建(jian) 平頂山市新華區李莊(zhuang)村(cun)村(cun)委會(hui)主任 王香(xiang)瑞 平(ping)頂山(shan)天安煤(mei)業(ye)股份有限公司六礦班(ban)長(chang)、工程師 朱玉偉 國(guo)家電(dian)網河南(nan)省(sheng)電(dian)力公司平頂山供電(dian)公司運維檢修部班長 牛(niu)君彬 平頂山銀(yin)行股份(fen)有限公司董(dong)事長、黨委書(shu)記、高級(ji)經濟師 張福根 林州(zhou)市臨(lin)淇鎮白泉村(cun)黨(dang)支(zhi)部書記 李震廷(ting) 安陽鋼鐵股份有限公司煉(lian)鐵廠機修車間工人 高衛軍 河南中(zhong)煙工業有限(xian)責任公司安陽卷煙廠卷包車間(jian)工人 楊(yang)金花 (女) 中國工商(shang)銀(yin)行股(gu)份有限公司安陽(yang)分(fen)行營業廳客戶經理、助理經濟師 唐全合 鶴壁(bi)市聚喜來農機專(zhuan)業(ye)合作社理事長 鐘飛 河南仕佳光子(zi)科技(ji)有限公(gong)司技(ji)術總監 裴春亮 輝(hui)縣市張村鄉裴寨村黨(dang)支部書記(ji)、村委會主任,春江集(ji)團有限公司董事長 馬海林(lin) 輝縣市南寨(zhai)鎮北寨(zhai)村黨支(zhi)部書記 史(shi)世(shi)領 新(xin)鄉(xiang)縣七里營(ying)鎮劉(liu)莊村黨委書記、村委會(hui)主任,河南新(xin)鄉(xiang)華星生物(wu)藥業有限公司總經理(li) 劉興旭 河(he)南心(xin)(xin)連(lian)心(xin)(xin)化(hua)肥有限公司董事長、總經理、高級政工師(shi) 孟(meng)祥忠 新(xin)鄉航空(kong)工(gong)業(集團)有限公(gong)司平原公(gong)司機(ji)械加工(gong)一(yi)分廠班長 張國利(li) 新鄉市(shi)新運交通(tong)運輸(shu)有限(xian)公(gong)司駕駛員 梁(liang)紅 (女) 新鄉(xiang)豫新發電有限責任(ren)公(gong)司設備維護部黨總支書記 孫永利(li) 博愛(ai)縣金城鄉南莊村(cun)農民 郭(guo)愛萍 (女(nv)) 焦作市公共交通總公司(si)二分公司(si)駕駛員 申麥成 焦作煤(mei)業(集團)有(you)限責任公司趙(zhao)固二礦綜掘三隊副(fu)隊長 王鋒 風神輪胎股份有限公司董事長、黨委書記 劉士強 南(nan)樂(le)縣西邵鄉五(wu)花營(ying)村黨支部書(shu)記 盧建強 中國石化集團(tuan)中原油(you)(you)田分公(gong)司采(cai)油(you)(you)四(si)廠(chang)油(you)(you)藏經營管理六區工(gong)人(ren) 杜振(zhen)宇 河南(nan)信宇石(shi)油機械股份有限(xian)公(gong)司董事(shi)長、總經理 王樹林 濮陽市鹽業公(gong)司非(fei)鹽銷售部副經(jing)理 岳林國 鄢(yan)陵縣張橋鎮西許村黨支部書(shu)記(ji) 劉昊昱(yu) 許繼電氣(qi)股份有限(xian)公司(si)中試部(bu)主任、高級工(gong)程師 喬秋生 河(he)南黃河(he)實業(ye)集團股份有限(xian)公(gong)司董事長、黨(dang)委書(shu)記、高(gao)級工程師(shi) 慎玉明 許昌龍崗發電(dian)有限責任公司電(dian)氣點檢長 林東風 漯(luo)河市源匯(hui)區干河陳鄉干河陳村(cun)黨委(wei)書記 梁輝 漯河(he)宏運汽車(che)運輸集團有限公司駕(jia)駛員 趙躍進(jin) 三門(men)峽龍飛生(sheng)物工程有限公司董(dong)事長、經濟(ji)師 李淑團(tuan) (女(nv)) 三門峽中原量儀股份有(you)限公司精加工車間工人 陳(chen)洪閣 (回(hui)族) 河南大(da)有能源股(gu)份有限公(gong)司耿村煤礦(kuang)綜采一隊工人 王安理(li) 靈寶金(jin)源控(kong)股有限公司選冶總工(gong)程師(shi)、高級工(gong)程師(shi) 李相岑 南(nan)陽(yang)市臥龍區青華鎮高(gao)老(lao)家村農(nong)民,南(nan)陽(yang)市志愿者(zhe)協會會長 徐(xu)宜敏 河南久聯(lian)神威民爆器(qi)材有限公司總經理、高(gao)級經濟師 王林風 (女) 河南天冠企業集團有(you)限公司總經理助理、高級(ji)工(gong)程師(shi) 陳廣慧 河南(nan)(nan)中煙工(gong)業有限責任(ren)公司(si)南(nan)(nan)陽卷煙廠(chang)卷包車(che)間工(gong)人 張(zhang)海斌 中國石化(hua)集團(tuan)河南油田(tian)分公司第一(yi)采油廠工(gong)人、工(gong)程師(shi) 郭(guo)躍東 國(guo)家電(dian)網河南省電(dian)力公司南陽(yang)供電(dian)公司檢修專(zhuan)責 高美麗 (女(nv)) 商丘市匯豐棉業有限(xian)公司細紗教(jiao)練(lian) 李清軍(jun) 商丘市梁園(yuan)區建設街道辦事處徐堂(tang)村黨支部書(shu)記 王豐(feng)偉 河南神火煤業公司新莊煤礦通(tong)風科科長(chang)、助理工程師 蘇濤(tao) 國(guo)家電網(wang)河南省(sheng)電力公司(si)商丘供電公司(si)運維檢(jian)修部主任(ren)、高級工程師(shi) 李廣義(yi) 信陽市廣義茶葉有(you)限公司(si)經(jing)理、茶藝師(shi) 胡靜 (女) 信(xin)陽市平橋區郝堂村黨(dang)總支書(shu)記、村委會主(zhu)任 王(wang)鳳玲 (女) 河南五谷春(chun)酒業股份有限公(gong)司副總(zong)工程師(shi) 吳希振 河南羚銳制藥股份有(you)限(xian)公司黨委(wei)副書記、工會主席(xi) 林峰 沈丘縣北楊集鄉林寨(zhai)村黨支部書(shu)記 劉天華 商水縣(xian)天華(hua)種植專業合作社理事長 許兵(bing)偉(wei) 河南(nan)恒昌計量自控設備有(you)限公司技(ji)術科工(gong)程師 劉玉中 漯(luo)阜鐵路有(you)限責(ze)任公司(si)黨委副書記、副總(zong)經理(li)、工程師 葉啟營 正(zheng)陽(yang)(yang)縣(xian)真陽(yang)(yang)鎮樂堂村農民 王三(san)喜(xi) 河南銀鴿(ge)集團無(wu)道理生物技術股(gu)份有限公司農(nong)業(ye)顧問 耿(geng)運生 河(he)南惠潔管業有(you)限(xian)公司工務(wu)科機修班長 李保(bao)全 駐馬店(dian)中(zhong)集華駿車(che)輛(liang)有限公司工藝保證車(che)間(jian)主任 李(li)東風 濟源市坡頭鎮留莊村(cun)黨(dang)總支書記(ji) 孫有才 河(he)南恒(heng)通化工集團董事長、經濟師 王(wang)海洋 鄭州神牛鑄造有限(xian)公司生產科(ke)科(ke)長、工(gong)程師 陳愛國 汝州(zhou)市(shi)廟下鎮(zhen)小寨村黨支部書記(ji) 劉樹整 滑縣(xian)八里營鄉劉苑村黨(dang)支部書(shu)記 吳慶富(fu) 河南衛華集團有(you)限公(gong)司鉚焊車間(jian)工(gong)藝員 王(wang)際(ji)銀(yin) 鄧州市汲灘鎮后寨村黨(dang)支部書記、村委會(hui)主任 游弋 永(yong)煤集團車集煤礦機(ji)電一(yi)隊班長 汪榮秀 (女) 固始縣張老埠(bu)鄉橋頭(tou)村黨支部書(shu)記 梁前進 新蔡縣電業公司安全(quan)監察部部長 羅晶 (女) 鄭(zheng)州鐵路局鄭(zheng)州客運(yun)段北京三(san)隊隊長 劉(liu)天章 鄭州鐵路局新鄉機務段工人 全國先進工作者 王復明 鄭州大(da)學(xue)水利(li)與環境學(xue)院教授,河(he)南水利(li)與交通基(ji)礎設施安全防護協(xie)同(tong)創新中心主(zhu)任(ren) 楊華(hua)民 鄭州市公安局公安交(jiao)通管理局交(jiao)警五支隊副主任(ren)科員 袁義強 鄭州市第七(qi)人(ren)民醫院院長、主任醫師 王保軍 鄭州市(shi)第七中學校長、中學高級教(jiao)師 郭天財 河(he)南(nan)農業大學教授,河(he)南(nan)糧食(shi)作(zuo)物協同(tong)創新中心主任 安慧敏 (女) 開封市社(she)會醫(yi)療保險中心副主(zhu)任 鮑慶武 開封市公安局午朝門派出(chu)所副所長、二級警督(du) 馮朝慶 洛陽市公安局犯罪偵(zhen)查局刑事偵(zhen)查支隊(dui)科(ke)員 陳興(xing)澎 洛陽市(shi)中心醫院心臟外科主(zhu)任、副主(zhu)任醫師 張朝岑(cen) 魯山縣(xian)廣播電視局新(xin)聞頻道主任、記(ji)者 張彩(cai)虹 (女,回(hui)族) 河南省(sheng)平頂(ding)山高新技(ji)術(shu)產業開(kai)發區管(guan)理委員會(hui)主任(ren)科(ke)員 李占軍 安陽(yang)市公(gong)安局(ju)文惠(hui)分局(ju)中隊長 馬麗娜 (女(nv)) 安陽市人民大道小學(xue)黨總支書記、校長、中學(xue)高級教(jiao)師 張慧 (女) 鶴壁市(shi)公安局(ju)九州路派出所中隊長 茹振鋼(gang) 河(he)南科技學(xue)院小(xiao)麥中心(xin)主任(ren)、教授 李玉香 (女) 焦作市中級人民(min)法院(yuan)民(min)事(shi)審判第二庭(ting)副庭(ting)長、一(yi)級法官 楊法誼 修武縣農(nong)業(ye)局(ju)黨組書記、局(ju)長(chang) 李(li)學(xue)嶺 焦作市公安(an)局交(jiao)通警(jing)察(cha)支隊中隊長(chang) 李慧軍 (女) 濮陽市第二實驗(yan)小學(xue)黨支部書(shu)記、校長(chang)、中學(xue)高級教師 趙(zhao)玉(yu)平(ping) (女) 許昌市城市管(guan)理局環境衛生管(guan)理處工人 郭士明 許昌(chang)市安全生產監督(du)管理局執法(fa)監察(cha)支隊副主任科員 郭(guo)春(chun)鵬 方城(cheng)縣楊樓(lou)鄉(xiang)第一(yi)中心小學(xue)教(jiao)師、小學(xue)高級教(jiao)師 杜(du)國(guo)明 唐河縣文峰街道辦事(shi)處新春社(she)區(qu)黨支部書記 陳新琴 (女(nv)) 商丘市(shi)豫劇院院長、國家一(yi)級演員 畢樂武 信陽高級中學校(xiao)長(chang)、中學高級教師(shi) 何(he)東林(lin) 扶溝縣高(gao)級中(zhong)學(xue)校長、中(zhong)學(xue)高(gao)級教師 穆齊(qi)金 (回(hui)族) 太康(kang)縣(xian)第(di)二人民醫(yi)院(yuan)院(yuan)長(chang)、主(zhu)任(ren)醫(yi)師 祁興(xing)磊 泌陽縣畜牧(mu)局副局長 閆勝義(yi) 蘭考縣人民法院東壩頭法庭庭長(chang) 魏(wei)玲(ling) (女) 鹿邑縣(xian)農業局土肥(fei)站(zhan)站(zhan)長、高(gao)級農藝師(shi) 田雙印 黃(huang)河水利委(wei)員會三(san)門峽庫(ku)區水文水資(zi)源(yuan)局潼關水文站副站長 吳政卿 河(he)南(nan)省農業科學院小麥研(yan)究(jiu)所室主任、研(yan)究(jiu)員(yuan) 路冬(dong)梅 (女) 河南(nan)省公安廳刑事科學技術(shu)研究所技術(shu)員、高(gao)級工程(cheng)師 趙亮 河南省科學(xue)院(yuan)化學(xue)研究所(suo)有限公司反(fan)應性高分子材料研究室(shi)主任(ren)、研究員 龐曉戈 (女) 河南(nan)電視(shi)臺(tai)梨園春欄目制片人(ren)、主任編輯
全國勞動模范
易勤 (女(nv)) 武漢市東(dong)方紅食品有限公司(si)經理 劉自力 武漢鋼鐵(tie)股(gu)份(fen)有(you)限公司煉鐵(tie)廠(chang)生(sheng)產技(ji)術部高爐(lu)爐(lu)前總技(ji)師(shi) 張(zhang)兵 武漢(han)市公(gong)共交通(tong)集團有限責(ze)任公(gong)司第三營運公(gong)司駕駛員 劉佑年 武漢機械工藝(yi)研究所有限責任公司藝(yi)術鑄(zhu)造研究室(shi)主任 吳(wu)何慶(qing) 武漢重型(xing)機床集團有限公(gong)司(si)機械模(mo)型(xing)廠模(mo)型(xing)工 馬(ma)少斌(bin) (回族) 中(zhong)國石油化(hua)工股份有限公司(si)武漢分公司(si)氣體加工車間班長 蔣樂 武漢市政工(gong)程(cheng)設計研究(jiu)院(yuan)有限責任(ren)公司副總經(jing)理、總工(gong)程(cheng)師 熊海云 (女(nv)) 武漢武商量販連(lian)鎖有限(xian)公(gong)司超級生活館店長 董洪林 武漢船(chuan)用機(ji)械有限責任公司技術中心(xin)總工(gong)藝(yi)師(shi)、高級(ji)工(gong)程師(shi) 趙宗(zong)合(he) 武漢一冶鋼結構有限責任公司電(dian)焊工 蔣(jiang)扣分 (女) 武漢市蔡甸區市容環(huan)境衛生管理(li)所保(bao)潔(jie)隊長 李杰 人(ren)福(fu)醫藥集團股(gu)份公司(si)總裁(cai),宜昌人(ren)福(fu)藥業(ye)有限責任公司(si)董事長、黨委書記 宋俊明 宜昌公交集團有限責任公司駕駛(shi)員 智通兵 宜(yi)昌長機科技有限責任公司車(che)工 王(wang)華(hua)君 宜昌市康(kang)龍出(chu)租(zu)車有限公司出(chu)租(zu)車駕(jia)駛員,雷鋒車隊隊長 李紅(hong)艷 (女) 宜(yi)昌(chang)成祥(xiang)養羊專業合作社理事長 徐成方 中(zhong)國(guo)人民解放軍第五(wu)七一三工廠工人、高級技師(shi) 陳超 湖北中煙(yan)工業(ye)有限責任公(gong)司襄陽(yang)卷煙(yan)廠工人、工程師 婁先義 國家電網襄(xiang)陽供電公司(si)檢修分公司(si)配(pei)電運維三班(ban)工人 任玉(yu)保(bao) 宜城市(shi)玉(yu)保(bao)養鴨(ya)農民專業合作社理(li)事長 劉沙 (女(nv)) 際華三五四二紡織有限公司布機(ji)車間輪班(ban)長(chang) 郭振恩 中(zhong)國石化集團資產經營管理有限公司荊(jing)門分公司維(wei)修車間(jian)機修鉗工、首席技師 鄭(zheng)雄 鐘祥(xiang)市胡集鎮(zhen)湖山村(cun)黨支部書記、村(cun)委會主任 王(wang)斌(bin) 湖北新生(sheng)源(yuan)生(sheng)物科(ke)技有限公(gong)司(si)車間主任 鄧家貴 湖北菲利華石英(ying)玻璃股(gu)份(fen)有限(xian)公司董事長 郭成貴 石首市東升鎮馬(ma)船村黨(dang)支部書記 張(zhang)友城(cheng) 監利縣(xian)上車灣(wan)鎮郵政(zheng)支局(ju)投遞(di)員 謝(xie)愛娥 (女(nv)) 洪湖市濱湖辦(ban)事處船頭咀(ju)村鄉(xiang)村醫生 戴益朋 湖北(bei)廣濟藥業股(gu)份(fen)有(you)限公司焊(han)工(gong) 周全壽 麻(ma)城市公(gong)(gong)路管理局(ju)宏遠路橋公(gong)(gong)司機械養護處(chu)主任 田祥(xiang)森 蘄春縣大同鎮(zhen)李山村黨(dang)支部(bu)書記 趙(zhao)久富 團風縣(xian)團風鎮黃湖社區(qu)黨總支書(shu)記 楊(yang)強(qiang) 勁(jing)牌有限公司白酒技術(shu)部(bu)部(bu)長、高級工程師(shi) 劉云(yun) 武鋼資源集團(tuan)有限公(gong)司金(jin)山(shan)店(dian)鐵礦井下車間(jian)二(er)區班長 汪承鉆 陽新縣龍港鎮汪家(jia)垅(long)村黨(dang)支部書記 胡新元 武鋼資(zi)源(yuan)集團(tuan)有限公司程潮鐵礦工人 滿鵬 鄂州市楊(yang)葉鎮(zhen)西(xi)流港(gang)大(da)棚種植專業合(he)作社理事長(chang) 肖孚云 (土家族) 恩施(shi)市芭(ba)蕉(jiao)侗族鄉(xiang)戽口村黨支(zhi)部(bu)書記、村委(wei)會主任(ren) 楊愛華 (女,苗(miao)族) 利川(chuan)市毛(mao)壩(ba)鎮沙壩(ba)村藍天(tian)兒童托管(guan)中(zhong)心保(bao)育員 章(zhang)龍 湖北(bei)滿園果生態農業(ye)有(you)限公(gong)司總(zong)經理,潛江龍鵬果蔬種植專業(ye)合(he)作社理事長 劉念(nian) (女) 十堰市城市公交集團有限公司二公司駕駛員 謝(xie)華山 丹(dan)江口(kou)市鹽池河鎮武當口(kou)村黨支部書(shu)記 甘龍寶(bao) 十堰市虹橋(qiao)建材商城(cheng)搬運工(gong) 張光(guang)能 隨縣澴潭鎮柏樹灣村黨支部(bu)書記、村委會主任 沈方勇(yong) 湖北天門紡織機械股份有限(xian)公司(si)董事長、高級工程師 黃傳(chuan)彪 赤(chi)壁市神山鎮西涼(liang)咀村農(nong)民 黃暉 湖北(bei)瀛(ying)通(tong)通(tong)訊線材股份有限公(gong)司董事長 殷希山(shan) 嘉魚縣(xian)潘家灣(wan)肖家洲(zhou)村農民(min) 孫芳洲 湖北全洲房(fang)地(di)產集團董事長(chang)、高(gao)級(ji)工程(cheng)師 余凱新(xin) 孝感(gan)市春興建(jian)筑勞(lao)務有限(xian)責(ze)任公司施工隊長 仰(yang)媛媛 (女) 湖北安棉紡織有限公(gong)司(si)工段(duan)長 袁少敏 孝(xiao)感(gan)市孝(xiao)南區陡崗鎮袁湖(hu)村黨(dang)支部書(shu)記、村委會主任 喻小平 華天(tian)建(jian)設集團有限公司董(dong)事長(chang)、高(gao)級工程師(shi) 邵自迪 湖北強農水(shui)產(chan)食品有限責任(ren)公司(si)董(dong)事(shi)長,仙桃(tao)市強農水(shui)產(chan)專業合作社理事(shi)長 陳漢軍 長航集團(tuan)中石化(hua)長江燃料有限(xian)公(gong)司(si)安全監督(du)處(chu)處(chu)長、高級船長 吳德緒 水利部(bu)長江水利委員會長江勘測規(gui)劃設(she)計研究院副總工程師(shi)、高級工程師(shi) 張紅心 中鐵(tie)大(da)橋局集團有限(xian)公(gong)司項目副經理、工程(cheng)師 王建清(qing) 東風商用車有限(xian)公司總裝配廠(chang)調(diao)檢一(yi)車間班長 盧占保 東(dong)風活塞軸(zhou)瓦有(you)限公司(si)活塞車間(jian)占保班班長 楊祉剛(gang) 神龍汽車(che)有(you)限公司(si)武漢一廠(chang)焊裝(zhuang)分廠(chang)飯(fan)金(jin)工 聶凱 中國葛洲壩集(ji)團有限(xian)公(gong)司(si)總經(jing)理 潘立宏 湖北省工業(ye)建(jian)筑集團有限公司總經濟師、高(gao)級工程師 魯(lu)菲(fei) (女) 中國光大銀行股份有限公司武漢(han)徐東支行行長(chang)、會計師 彭景平 中國農業(ye)銀(yin)行股份有限公司湖北省分(fen)行營業(ye)部經理、經濟師 高慶壽(shou) 國創高科實業集團有(you)限(xian)公司董事長、黨委(wei)書記(ji)、高級工程師 閻敏 湖北三(san)江(jiang)航天江(jiang)北機械工(gong)程有限公司數控車工(gong)、高級技(ji)師 李志祥(xiang) 中國(guo)長江(jiang)三(san)峽集團(tuan)公司(si)長江(jiang)電力(li)三(san)峽電廠副廠長、高級工程師 尹正民 國家電網湖北(bei)省電力(li)公司總經(jing)理、黨委(wei)副書(shu)記、高(gao)級工程師 郭敏 (女,土家族(zu)) 中國電信股份有限公司恩施(shi)分公司業務部經理、工(gong)程師 孫學平 湖北金旭農業發展(zhan)股(gu)份有限公(gong)司副總經理、獸(shou)醫師 李霆 中南建筑設計院股份有限公(gong)司(si)總工(gong)程師、高(gao)級工(gong)程師 付俊 中國聯合(he)通信(xin)網絡有限公司武(wu)漢市(shi)分(fen)公司銷售部職工 趙靜 (女) 中國(guo)移動通信集團湖北有限公司業務支撐中心(xin)經分班(ban)(ban)班(ban)(ban)長 張(zhang)美沖 (土家族(zu)) 恩施(shi)市新塘鄉雙(shuang)河郵政支(zhi)局投遞員(yuan) 于潔 (女(nv)) 華爍科技股份有(you)限公(gong)司(si)事業部經理、高級工程師 詹必秀 (女) 中鐵十一局集團建筑安裝工程有限公司項目經(jing)理(li)、高(gao)級工程師 蔣再秋 中鐵第四勘察設計院集團有限公司(si)董事長(chang)、院長(chang)、高(gao)級工(gong)程師 李開瓊 湖(hu)北(bei)華舟重工應急裝備股(gu)份(fen)有限公司副總工程(cheng)師 魯朝忠 武漢鐵路局荊門橋(qiao)工段(duan)工長 童(tong)國華 武漢郵電(dian)科學研究院(yuan)黨委書記、院(yuan)長 張義鐵 中國石油(you)(you)化工(gong)(gong)股份有(you)限公司(si)江漢(han)油(you)(you)田分公司(si)清河采油(you)(you)廠采油(you)(you)一隊采油(you)(you)工(gong)(gong) 全國先進工作者 王群(qun) (女) 武漢(han)市公安局漢(han)陽區分(fen)局洲頭派出所(suo)(suo)副所(suo)(suo)長 金幫紅 武(wu)漢市漢陽區水(shui)務局排(pai)水(shui)隊黨支部副(fu)書記、金幫紅班(ban)班(ban)長(chang) 陳慧麗 (女) 武漢(han)市(shi)江岸(an)區政務(wu)服務(wu)中心(xin)國(guo)土規劃窗口首席代表 萬玉霞 (女) 武漢(han)市常青第二初級中(zhong)學校長(chang),武漢(han)市常青實驗小學校長(chang) 劉發英(ying) (女(nv),土(tu)家族) 長陽土(tu)家族自治縣龍(long)舟坪(ping)鎮花坪(ping)小學副校(xiao)長 王勁松 宜昌市公安局(ju)(ju)伍家崗分局(ju)(ju)站前派出所副所長 劉福元(yuan) 襄(xiang)陽市第一人(ren)民醫院心血(xue)管內科主(zhu)任、主(zhu)任醫師 李自斌 襄陽第(di)四(si)中(zhong)學教務(wu)處主任、高中(zhong)特(te)級教師 李白楊 荊門市公安局交警支隊東寶大(da)隊副大(da)隊長 黃虎成 荊州市江(jiang)陵中學副(fu)校長 林九一(yi) 黃(huang)岡市(shi)市(shi)容環境衛生(sheng)管(guan)理(li)局清(qing)掃保潔員 張杰 黃石市(shi)中心醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師 姜海燕 (女) 宣(xuan)恩(en)縣椿木營鄉民族中小學副校長 高緒(xu)輝 (土家族) 恩施土家族苗族自(zi)治州(zhou)公安局刑(xing)事支隊副大隊長 宋洪(hong)飛 潛江(jiang)市中心醫(yi)院泌尿外科主(zhu)任 鄒桂芬 (女) 十堰市鄖(yun)陽區南化塘鎮羅堰教學點教師(shi) 鐘毓寧(ning) 湖(hu)北汽車工業學院院長 張振建 隨(sui)州(zhou)市中心(xin)醫(yi)院黨委書(shu)記、院長 張美(mei)平 天門市環(huan)境衛生管理局環(huan)衛工人 田紅(hong)強 咸寧市公安(an)局刑偵(zhen)支隊副(fu)支隊長 胡德清 孝感(gan)市環境(jing)衛生(sheng)管理(li)處新(xin)華(hua)環境(jing)衛生(sheng)管理(li)站(zhan)站(zhan)長 陳(chen)建紅(hong) 仙桃(tao)市園林(lin)綠化管(guan)理局(ju)總工程師 姚輝 湖(hu)北(bei)神(shen)農(nong)架國(guo)家級自然保護區科研所副所長 羅靜 (女) 長(chang)江三峽(xia)(xia)通航管理(li)局三峽(xia)(xia)通航指揮中心計劃編(bian)制員 陳紅濤(tao) 湖北省交(jiao)通運輸(shu)廳漢十高速公路管理處路政員 田望學 湖北省地質調查院生產技術部主(zhu)任(ren)、高級(ji)工(gong)程師 王靜(jing) (女(nv)) 武漢市江岸區地方稅務局(ju)主(zhu)任(ren)科(ke)員 杜林(lin)峰 湖北省太子山林(lin)場管(guan)理局副局長、高級工程師 姚曉敏 湖北省水利水電規劃勘(kan)測設計院水工(gong)二處(chu)(chu)處(chu)(chu)長、工(gong)程師 陳正洪 湖北省氣象服(fu)務中(zhong)心(xin)副(fu)主任、高級工(gong)程(cheng)師 肖芳 (女(nv)) 湖北省第三人民醫院急救轉運中心護(hu)士長(chang)、主(zhu)管(guan)護(hu)師 顧勁(jing)松 湖北(bei)省計量測試技術研究院(yuan)黨委(wei)書記、院(yuan)長 沈新強(qiang) 湖(hu)北(bei)省沙洋漢津監(jian)獄監(jian)區長 李仁喜 湖北省公安廳刑偵總隊主任科(ke)員 桂(gui)建芳 中國(guo)科學(xue)院水生生物(wu)研究(jiu)(jiu)所研究(jiu)(jiu)員 朱英(ying)國 武漢大學(xue)生命科學(xue)學(xue)院教授 余家國 武(wu)漢理工大學材料學院教(jiao)授 郭(guo)道揚 中南財(cai)經政法(fa)大(da)學(xue)會計研(yan)究所(suo)(suo)所(suo)(suo)長 李兆華 湖北大(da)學資(zi)源(yuan)環境學院院長、教授(shou) 楊金成 中國(guo)船舶重工集團公司第七(qi)一九研究(jiu)所(suo)(suo)所(suo)(suo)長、研究(jiu)員
全國勞動模范
雷鳴 國家電(dian)網長(chang)沙(sha)供電(dian)公司(si)電(dian)力調度控制中心地區調度班班長(chang)、高級工程師 吳(wu)曉紅 (女(nv)) 湖南龍驤巴士有(you)限責任公(gong)司八車(che)隊7路線駕駛員 李(li)維民 湖南湘電長沙水(shui)泵有(you)限公司機具(ju)車間鉗工班班長 喻樹洪 湖(hu)南(nan)中煙工業有限(xian)責任公(gong)司長沙卷煙廠卷包(bao)車(che)間工藝(yi)技術管理員 劉小玲 (女) 迪克(湖南)硬質合金有限公司車間主任 唐岳 楚天科技股份有(you)限公(gong)司董事長、總裁、高級經(jing)濟(ji)師 劉學(xue)文 湖南(nan)柏加建筑園林(集團)有限公司總工程師、高級工程師 姜鵬(peng)鵬(peng) (女) 長沙神農大酒店(dian)餐飲部樓面主(zhu)管(guan) 陳喜(xi)紅(hong) 南車株(zhu)洲電力機車有限公司副總工(gong)程師、高級工(gong)程師 易冉 (女) 南車長江車輛有限公(gong)司株洲分公(gong)司組裝車間班長 柳(liu)祥國(guo) 株洲冶煉集團有限(xian)責任公(gong)司鋅電(dian)解(jie)廠副工段長 袁健松 中國南方航(hang)空工業(集團)有限公司(si)416中心綜合管理室(shi)班長(chang) 肖勇民 株洲聯誠集團(tuan)有限責任公司董事(shi)長、總經理、高級政(zheng)工(gong)師 葉(xie)志鋼 醴陵(ling)市孫家灣鄉(xiang)孫家灣村黨支部書(shu)記(ji) 楊芳 (女) 江(jiang)南(nan)工業集團(tuan)有限公(gong)司兵工集團(tuan)關(guan)鍵技(ji)能帶頭人 羅軍 江麓機電集(ji)團有限公(gong)司科研攻關組(zu)組(zu)長、閥芯班(ban)班(ban)長 張軍 湘潭鋼鐵集團有(you)限公(gong)司煉鋼首席(xi)技師 易國強(qiang) 湘電集團有限(xian)公司(si)職(zhi)工 張(zhang)華(hua)山 國家(jia)電網湘潭供電公司變(bian)電檢修一班副班長 肖雨(yu)林(lin) (女) 湘鄉市東郊鄉新塘村黨(dang)支部書記(ji)、村委會主任 歐陽銘富 湖南蒸陽律(lv)師事(shi)務所副主(zhu)任 羅益勇(yong) 衡陽市水務投資集(ji)團有限公司管(guan)道(dao)工 唐青(qing)云 衡山縣郵(you)政局(ju)新(xin)橋支局(ju)投遞員 蔣建喜 湖(hu)南衡山汽車(che)制(zhi)(zhi)造(zao)有(you)限公司生(sheng)產(chan)制(zhi)(zhi)作部試制(zhi)(zhi)班班長(chang) 雷芝華 湖南省(sheng)衡陽(yang)(yang)汽車(che)運輸(shu)集團(tuan)有限公(gong)司耒陽(yang)(yang)分(fen)公(gong)司83車隊駕駛員 石紹峰(feng) 王一(yi)實業集(ji)團有限公(gong)司店長 湯小奇(qi) 衡東(dong)縣(xian)大浦鎮堰橋村(cun)黨支(zhi)部書記 張春桃 衡南(nan)縣湘健有機果(guo)卉禽畜漁業(ye)產銷(xiao)專業(ye)合作社理事(shi) 劉順同 邵陽紡(fang)織機械(xie)有限公司技術中(zhong)心主任、總(zong)工(gong)程師(shi) 楊長庚 (苗族) 城步苗族自治縣(xian)郵政(zheng)局西巖支局投遞(di)員 劉祖(zu)社 湖南(nan)省(sheng)衡科實業有(you)限公司董(dong)事(shi)長 姚步(bu)高(gao) 新(xin)寧縣回龍寺鎮自來水廠部門(men)經理 李國武 湖南省臨湘(xiang)市十三(san)村食(shi)品(pin)有限公司監事、高級經濟師 謝(xie)清峰 中國石化集團長嶺煉油化工(gong)有限公司(si)煉油第(di)二作業(ye)部技術員、高級工(gong)程師(shi) 白幫宏(hong) 岳陽新世紀實業有限公司駕駛員 劉德輝 中國(guo)化(hua)學工程第四(si)建(jian)設有(you)限公司(si)董(dong)事長、黨(dang)委書記、高級工程師 王(wang)建民 湖(hu)南(nan)省華龍湘安建設集團(tuan)董事長(chang) 譚(tan)祖安 湖南華南光電(dian)(集團)有(you)限責任公司(si)產品(pin)研(yan)發部科試(shi)班班長 吳和枝 (女(nv)) 漢壽縣宏達(da)家(jia)電(dian)有限公司店(dian)長 宋(song)奇峰 湖南云錦集團股份有限公(gong)司技(ji)術中(zhong)心工(gong)程(cheng)師 吳(wu)光清 常德市武陵區(qu)南坪崗鄉敬老院(yuan)院(yuan)長 王信(xin)初 常德市興隆勞(lao)務有限責任(ren)公(gong)司調度部一班(ban)班(ban)長(chang) 李(li)建三(san) (土(tu)家(jia)族) 張(zhang)家(jia)界(jie)市公路應急戰(zhan)備物資儲備調配中心工人(ren) 于慎延(yan) 張家(jia)界金土地農業(ye)開發有限公司(si)董事長 周智勇 國家電(dian)(dian)網湖南省電(dian)(dian)力公司益陽供電(dian)(dian)公司配(pei)電(dian)(dian)一班班長 文(wen)力 湖南兵器(qi)資江機器(qi)有限(xian)公司(si)(si)第(di)六(liu)分公司(si)(si)數控班班長 孟(meng)慶華(hua) 南(nan)縣南(nan)洲鎮東紅村黨支部(bu)書記 陸(lu)新華(hua) 湖南寶山有色金屬礦業有限責任公司機(ji)運工區維修隊(dui)副隊(dui)長 李天仁 嘉禾縣天奉富硒果業有限公司(si)業務(wu)經(jing)理(li) 龍下丕 安仁縣永樂江鎮(zhen)山塘村黨支(zhi)部書記、村委會主任 曾德春 道(dao)縣(xian)郵政(zheng)局(ju)四馬橋支局(ju)投(tou)遞員 劉(liu)康林(lin) 長豐集團有限責任公司董事、總經理、黨委副書記、高級經濟師 胡欣 (女,瑤族) 江(jiang)永縣女書生態博物館講解員 胡昌(chang)平(ping) 永州市零陵區香零山村黨(dang)支部書記 楊國榮(rong) (侗族) 新晃(huang)侗族自治(zhi)縣(xian)郵政局(ju)步頭降(jiang)支局(ju)投(tou)遞員 胡衛(wei)華 湖南云箭(jian)集團有限(xian)公司副總工程師 黃(huang)秀佳 懷(huai)化市(shi)佳麗農(nong)業科技開(kai)發有限公司董事長 唐自田 會同縣白土沖林(lin)場護(hu)林(lin)員 陳奇福 漣源鋼(gang)鐵(tie)集團有限公司信息(xi)自動化中心(xin)煉(lian)鐵(tie)責任二區班長(chang)、工程師 陳響蓮 (女) 湖南婁底響蓮實業發展有限公司顧(gu)問 楊(yang)文蓮 (女(nv)) 湘村高(gao)科農業股(gu)份有(you)限(xian)公司董事長、會計師(shi) 劉如松(song) 湖南祥星礦業集團董事長(chang) 張國強 (苗族(zu)) 國家電網(wang)湖(hu)南(nan)龍山(shan)縣(xian)電力公司配電班(ban)班(ban)長 田(tian)金珍 (女,苗(miao)族) 花垣縣吉衛(wei)鎮(zhen)臘乙(yi)村黨支部書(shu)記(ji) 翟(zhai)篩(shai)紅 中建五局(ju)裝飾(shi)幕墻有限公司項目部總工程(cheng)師(shi)、技師(shi) 田(tian)衛紅 (女,苗族) 中冶長(chang)(chang)天國際工程有限(xian)責任公司海外(wai)部(bu)副部(bu)長(chang)(chang)、高(gao)級工程師 譚工川(chuan) 廣州鐵路(lu)(集團)公司(si)衡陽工務段線路(lu)工 潘桂妹 (女) 中國(guo)石(shi)化銷(xiao)售(shou)有限公司湖南石(shi)油分公司總經理、黨委副書記、高級政工師 周榮 滬昆鐵路(lu)客運專線湖(hu)南公司董事長、總經理(li)、高級工程師 劉(liu)志仁 湖(hu)南省機(ji)場管理(li)集團(tuan)有限公司黨委書記、總經理(li)、研究(jiu)員、高級工程師 謝(xie)子龍 老百(bai)姓(xing)大藥(yao)房連鎖股份有限公司(si)董事長、經濟(ji)師(shi) 全國先進工作者 劉朝輝 (女) 長(chang)沙市芙蓉區荷(he)花園街道辦事(shi)處副主任、恒(heng)達社區黨支(zhi)部書記 易建坤(kun) 長(chang)沙市望(wang)城區(qu)行(xing)政綜(zong)合(he)執(zhi)法局副(fu)局長(chang)、行(xing)政綜(zong)合(he)執(zhi)法大(da)隊(dui)大(da)隊(dui)長(chang) 方志(zhi)平 長沙(sha)市地方稅務局(ju)局(ju)長 唐才(cai)喜 株洲(zhou)市中(zhong)心醫(yi)院外科(ke)主(zhu)任(ren)、肝膽胰(yi)外科(ke)主(zhu)任(ren)、主(zhu)任(ren)醫(yi)師 顏金仲(zhong) 株(zhu)洲市民政局(ju)(ju)副(fu)局(ju)(ju)長 鄧(deng)新輝 (女) 湘潭縣易(yi)(yi)俗河鎮天(tian)易(yi)(yi)金霞(xia)小學校長、中學高級(ji)教師 黃河 湘潭(tan)市中心醫院心內科主任、主任醫師(shi) 谷井(jing)文 湖(hu)南(nan)省耒陽市中醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師(shi) 婁濤 (女(nv)) 衡陽市環(huan)境保護局環(huan)境影響評價科(ke)科(ke)長 李(li)再清 邵陽市(shi)中(zhong)心醫(yi)院呼吸(xi)內科主任(ren)(ren)、主任(ren)(ren)醫(yi)師 何春雄 (女) 邵陽市大祥區環衛局清掃班長 李海平 岳陽(yang)市(shi)農(nong)業科學研究所經(jing)濟作物研究室(shi)主(zhu)任、研究員 張成烜 岳陽市第一人民醫院重癥(zheng)醫學(xue)主(zhu)任、副主(zhu)任醫師 方翠英 (女(nv)) 岳陽市第一中學高(gao)級教師 劉俊 (女) 常德市(shi)第一中醫院婦產科主任(ren)、主任(ren)醫師、教授 杜佳紅 張家界市(shi)武陵源區第一中學校長 蔣(jiang)志輝 益陽市公安局交(jiao)通警察支隊直屬一(yi)大隊桃花侖中隊中隊長 周和(he)中 (女(nv)) 益陽市資陽區(qu)婦(fu)幼保健院(yuan)院(yuan)長、主任醫師 黃常明 桂(gui)東縣(xian)光(guang)榮院服務(wu)員 葉軍 資興市國土資源局干部 趙蘭玲 (女) 郴州市政府(fu)法制(zhi)辦行政執法監督科科長 王(wang)國強 祁陽縣內下電站管理(li)局水庫管理(li)所所長、工程師 張明貴 寧遠縣人大常委會主(zhu)任 張良圣 (苗族) 沅陵縣中(zhong)醫院院長、主(zhu)任(ren)醫師 吳(wu)建宏(hong) (侗(dong)族) 中國(guo)人民抗日戰(zhan)爭勝利(li)受降(jiang)紀念館(guan)館(guan)長 左孝(xiao)榮 (土家族) 永順縣(xian)科技情(qing)報所所長、農藝(yi)師 彭先國(guo) (土家族) 吉(ji)首市(shi)地方稅務局黨組(zu)書記、局長 印遇龍 中(zhong)國科學院(yuan)亞熱帶農業生態研究所研究員 廖志生 湖南省第一測繪院(yuan)質檢科質檢員、工程師 王耀南 湖南大學(xue)電氣與信息工程(cheng)學(xue)院(yuan)院(yuan)長、教(jiao)授 柴立元 中(zhong)南大(da)學冶金與(yu)環(huan)境學院院長、教授
全國勞動模范
白映玉 (女) 東方電氣(qi)(廣州)重型機器(qi)有限公司焊工(gong)、高級技師 鐘棟鵬 廣(guang)汽(qi)豐田汽(qi)車有限公司(si)總(zong)裝部設備科(ke)生產(chan)三系(xi)二組最終(zhong)班班長 馮錦德 廣(guang)州花都(dou)廣(guang)煤燃(ran)氣有(you)限公司安健環總監(jian)、經(jing)營與(yu)安健環部經(jing)理、技(ji)師、助理工程師 勞(lao)錦(jin)洪 廣州(zhou)市第三(san)建筑工(gong)程有限公司副總工(gong)程師(shi)(shi)、高級工(gong)程師(shi)(shi) 黃詠柔 (女) 廣(guang)州廣(guang)之(zhi)旅國際旅行社股份有限公司國內(nei)游總部團隊服務部經(jing)理(li)、助理(li)經(jing)濟師 凌京蕾 (女) 廣州廣重(zhong)企業集團有(you)限公司技術開發中心副主任 陳志文 廣州市一汽巴士有限公司技術管理員 陸浩臻 廣州(zhou)供(gong)電(dian)局有限公司輸電(dian)管理所電(dian)纜運行二(er)班班長 陳慶(qing)城 廣州廣船國際股份有限公司電焊工長 劉小兵(bing) 廣州(zhou)天(tian)賜有機硅科(ke)技有限公司(si)生產部(bu)經(jing)理 陳昌(chang) 番禺(yu)珠江鋼管(guan)有限公司董事(shi)長、總經理,中國鋼管(guan)分會副(fu)理事(shi)長、高級(ji)經濟師 林繼聰 廣州市白云區(qu)人和鎮崗尾村農民 周志(zhi)堂 廣(guang)州市增(zeng)城綠籃子蔬菜專(zhuan)業合作社理事(shi)長(chang) 顏(yan)柏青 廣州市黃埔區城市管理局(ju)車(che)隊垃圾收運工 聶蘭燕 (女) 深(shen)圳巴士(shi)集團股(gu)份有(you)限公司(si)第(di)四分公司(si)西麗(li)車隊服(fu)務大隊長 董超 深圳廣播(bo)電(dian)影(ying)電(dian)視(shi)集團首席主播(bo)、主任播(bo)音員 劉卡丁 深(shen)圳(zhen)市地鐵集(ji)團有(you)限公司首席(xi)規(gui)劃(hua)師 章根國 深圳(zhen)振(zhen)華亞普精(jing)密(mi)機(ji)械有(you)限公司副總工程師 彭久(jiu)高 深圳(zhen)市冠旭電(dian)子有限(xian)公司研發主管 楊飛飛 富(fu)士康科技(ji)集團C次集(ji)團精密塑(su)模制(zhi)造處加(jia)工(gong)課課長(chang) 謝堅 廣東省(sheng)郵政公司珠海市分公司外(wai)伶仃營(ying)業(ye)所(suo)營(ying)業(ye)投遞員(yuan)、郵政營(ying)業(ye)員(yuan) 董(dong)明珠(zhu) (女) 珠(zhu)海格力電器股份(fen)有限(xian)公(gong)司董(dong)事長、總裁 吳(wu)澤和(he) 廣東三凌塑料管材有限公(gong)司新型塑料工(gong)程技(ji)術(shu)研發中心高級技(ji)術(shu)員 黃貴松 汕頭超聲顯示(shi)器(二(er)廠(chang))有限公司(si)觸摸屏工(gong)藝項目(mu)工(gong)程師 邱柳波 汕頭經濟特區華(hua)建電(dian)子有限公(gong)司工(gong)會主席 董加蘭 (女(nv)) 汕頭市潮陽(yang)區海門鎮城關社區黨(dang)支(zhi)部書記 薛自力(li) 寶(bao)鋼(gang)集團廣東(dong)韶關(guan)鋼(gang)鐵有限公司焦化維修車(che)間主任(ren)、高級技師 李步榮(rong) 南雄市湞江電業有限責任公(gong)司生產技術組組長 潘麗梅 (女,壯族) 韶關(guan)市雅魯環保(bao)實業有(you)限(xian)公司(si)研(yan)發中心主任、工程師 陳(chen)蓮(lian)娣 (女) 新(xin)豐(feng)縣回龍(long)鎮(zhen)新(xin)村村農民 蔡國強 廣東省韶鑄集(ji)團有限公司(si)電爐班長 歐揚(yang)燕(yan) (女) 東源縣昌聯種養專(zhuan)業合作社負責人 張博 廣東(dong)美晨通(tong)訊(xun)有限公(gong)司技(ji)術員 卓(zhuo)定華 廣東長(chang)樂燒(shao)酒業股(gu)份有限公(gong)司董事長(chang) 饒(rao)智(zhi)華 廣東中煙(yan)工業有(you)限責(ze)任公(gong)司梅州卷煙(yan)廠副廠長、助(zhu)理經濟(ji)師 張漢謀(mou) 大埔縣(xian)江畔人家休閑旅(lv)游有限公司董事(shi)長(chang) 李好 廣東振聲(sheng)科技股份有限公司(si)車間(jian)副(fu)主任(ren)、工程師(shi) 林大(da)康 惠州環宇國際旅行社有(you)限公司專職(zhi)導游 曹孫輝 中海石油煉化有限責任公司惠(hui)州煉化分公司副(fu)總經理 張智勇 惠州市惠陽區山頂村黨(dang)支(zhi)部(bu)書記(ji)、村委會主任 汪(wang)丹 (女) TCL王牌電器(惠(hui)州(zhou))有(you)限(xian)公司惠(hui)州(zhou)TV二廠生(sheng)產部(bu)CSKD車間(jian)主(zhu)管 詹亞明 中國移動通信(xin)集團廣東有限公司(si)惠州分公司(si)總經(jing)理 陳春鴻 (女) 廣東省(sheng)郵(you)政公司汕尾市分公司營業(ye)局(ju)局(ju)長、技師 林(lin)立致 陸豐市淺(qian)仔種養(yang)專(zhuan)業合作社技術員 劉鵬 東莞市中鎵(jia)半導(dao)體科技有(you)限公司研發中心HVPE設備研發部主(zhu)任 尹利平 (女) 東(dong)莞耀(yao)盛工(gong)業(ye)爐(lu)有限公司(si)工(gong)會主席 閉木嬌(jiao) (女(nv)) 東莞鳳崗嘉輝塑膠五金有限公司(si)行政辦文員 楊喜 (女(nv)) 中山凱中有限公司(si)計劃部(bu)總監 王冰 (女) 中山(shan)市盈科軸承(cheng)制造有限(xian)公司技術(shu)中心(xin)總工程師 譚勝華 中(zhong)山(shan)市(shi)南朗鎮(zhen)崖口村(cun)農(nong)民 楊(yang)亞璋 臺山核電合營(ying)有限(xian)公司施工分(fen)部副(fu)經理、高級工程師 阮偉明 廣東雅(ya)圖(tu)化工有限公司技術研發(fa)部經(jing)理、工程師 肖(xiao)健(jian)勇 江門市興江轉(zhuan)向(xiang)器有限(xian)公司董事、技(ji)術部(bu)部(bu)長(chang)、工程師 黃(huang)海燕 (女) 恩平市藍海農業科技有限公(gong)司總經理 姜(jiang)安寧 (女) 佛山市東鵬陶(tao)瓷(ci)有限公司產品開發總監、工程師(shi) 崔漢彬 廣東省九江酒廠有(you)限公司果酒露車間主任、工程師 陳業昌 中國電信(xin)股份有限(xian)公司佛山南海區分公司接入網規劃高(gao)(gao)級(ji)技術主管、高(gao)(gao)級(ji)工程師 李(li)廣彬 佛山市三水區(qu)白坭鎮康(kang)喜萊(lai)蔬菜專業(ye)合(he)作(zuo)社董(dong)事長、黨(dang)支部書記 程祖彬 廣東中泰(tai)家具實業有限公司品管主管 李德鏘 佛山市源田床具(ju)機械有限(xian)公司黨支(zhi)部書記、總經理 張(zhang)銳宗(zong) 永光刀剪集團(tuan)有(you)限公司董事(shi)長,陽江市工(gong)商聯副主(zhu)席,陽西(xi)縣工(gong)商聯主(zhu)席 郁祖達 寶鋼湛江鋼鐵有限(xian)公司(si)副總經(jing)理 黃清葉 湛江電力有限(xian)公司檢修部熱控(kong)檢修分部主任 林巧才 廣東(dong)粵凱(kai)機械有(you)限公(gong)司董(dong)事長(chang)、總經理、助(zhu)理工程師,吳川市黃坡鎮林屋村(cun)村(cun)長(chang) 趙(zhao)高鋒 (壯族) 湛江港(集團)股份有(you)限公(gong)司勞務(wu)隊總隊長 蔡(cai)秀(xiu)連 茂名市(shi)耀明企(qi)業集團(tuan)有限公司壓軋車間組(zu)長 梁森 茂名(ming)市茂南區公館鎮周坑村黨(dang)支部書記、村委會主任(ren) 楊芒生 廣東電網有(you)限責任(ren)公司(si)茂名茂港供電局(ju)七逕(jing)供電所(suo)所(suo)長(chang) 潘(pan)俊(jun)杰 茂(mao)名市電白區坡心鎮新河村黨支(zhi)部書記、村委會主(zhu)任 梁伯勇 肇慶(qing)市建筑工(gong)程有(you)限公司施(shi)工(gong)員、工(gong)程師 盧(lu)瑞嬌 (女) 懷集(ji)縣中洲鎮中心村黨(dang)支部(bu)書記(ji)、村委(wei)會主任 盤(pan)偉(wei)嵐 (女) 肇(zhao)慶大(da)華農生(sheng)物藥品有限公司質(zhi)檢員、高級獸醫師 曾勝 廣東一力集團有限公司董事長 李炳房 (瑤族) 陽(yang)山縣郵政局秤(cheng)架支局投遞員 鐘(zhong)冠(guan)星 清遠市清新區太平鎮團結村農民 詹建懷 廣東健誠高科玻璃(li)制品股份(fen)有限公司董事長、總經理(li) 莊樹輝 潮州市潮安區江東鎮下(xia)莊村農民 林春(chun)鵬 廣(guang)東電網揭(jie)陽揭(jie)東供電局(ju)新(xin)亨供電所所長 李(li)鉆 中海油粵東(dong)液化天然氣有(you)限(xian)責任公司(si)總經理助理、高級工程師 黃和強(qiang) 惠來(lai)縣(xian)仙庵鎮點埔村(cun)黨(dang)支部書記、村(cun)委會(hui)主任 吳偉基 廣東(dong)粵電(dian)云河發電(dian)有限公(gong)司生產經(jing)營部部長、高級工程(cheng)師 李鎮周 普(pu)寧市福泰養(yang)殖業有(you)限公(gong)司(si)養(yang)殖場(chang)董事長 陳金(jin)龍 云浮市云城區河口(kou)街雙上村村委會主任 劉磊(lei) 佛山市(shi)新協力的士有限(xian)公(gong)司營運(yun)經理,順德(de)區總工(gong)會兼(jian)職(zhi)副主席 王宏 中建鋼(gang)構有限公司董事長、黨(dang)委書記、高級工程師 何滿棠 廣東(dong)電(dian)網(wang)有(you)限責任(ren)公司東(dong)莞供電(dian)局(ju)變電(dian)檢修一(yi)班班長 張宗(zong)勝(sheng) 廣東(dong)佛山地質(zhi)工(gong)程勘察院地質(zhi)災害防治(zhi)辦(ban)公室主任、高級(ji)工(gong)程師 呂圣雄 廣東省(sheng)第(di)(di)二建(jian)筑(zhu)工(gong)程有(you)限(xian)公司第(di)(di)八(ba)工(gong)程處施工(gong)員、助(zhu)理(li)工(gong)程師 黃素銀 (女) 中國石化(hua)銷(xiao)售(shou)有限(xian)公司(si)廣東清遠石油(you)分公司(si)清新縣城(cheng)加油(you)站站長 張欽洲 裕通(tong)控股集團(tuan)有限公司(si)董事長 成漢清 中國南方航空股份(fen)有限公司(si)廣州飛行(xing)部飛行(xing)員 劉仔才 中國能源(yuan)建設集團廣東火(huo)電工(gong)程有限(xian)公司焊管工(gong)程公司焊接實操(cao)技(ji)能指(zhi)導教(jiao)師、高(gao)級技(ji)師 常(chang)金明(ming) 廣(guang)州動車段廣(guang)州南動車運用(yong)所(suo)動車組機械師(shi) 許洪東 中國電信股份有(you)限(xian)公(gong)司(si)廣(guang)東分公(gong)司(si)網(wang)(wang)絡監(jian)控(kong)維護中心移動(dong)互(hu)聯網(wang)(wang)網(wang)(wang)絡室(shi)經(jing)理 陳(chen)紹青 廣深(shen)鐵(tie)路(lu)股份有(you)限(xian)公(gong)司(si)廣州機(ji)務段機(ji)車司(si)機(ji) 全國先進工作者 賀(he)毅(yi) 廣州市公安局越秀區分局華樂派出所(suo)(suo)副所(suo)(suo)長 蘇國榮 廣州市天河(he)區建(jian)設和(he)水(shui)務局市政維修隊隊長、高級(ji)工程師 潘桂林 從化市(shi)呂田中學(xue)一級教師 賴海洋 廣州市(shi)道路養(yang)護(hu)中心(xin)東城(cheng)養(yang)護(hu)所長平養(yang)護(hu)站站長助理(li)(li)、助理(li)(li)工程師 李發(fa)均 廣州市殯葬服(fu)務中心防腐(fu)組組長(chang) 鄔松君 廣州市(shi)公安(an)局(ju)荔(li)灣區(qu)分(fen)局(ju)便(bian)衣偵(zhen)查大隊副(fu)大隊長 梁(liang)登 廣(guang)州(zhou)市交通(tong)高級技工學校汽車工程(cheng)系主任、高級實習指導教師(shi) 王軍 深圳市公安局寶(bao)民派出所(suo)所(suo)長 鄧曉(xiao)紅 (女) 深圳(zhen)元平特殊(shu)教育學校高級教師 蔡志明(ming) 深圳市第(di)二人民醫院院長、主任醫師 費英英 (女) 深圳市寶安(an)區社會福利中心保育部副部長(chang) 戚政武 廣東省特(te)種設備檢(jian)測研究院珠海檢(jian)測院黨總(zong)支(zhi)書(shu)記、院長、高級工程師 朱漢軒 交通(tong)運輸(shu)部南海航海保障中心汕(shan)(shan)頭航標處汕(shan)(shan)頭航標管理站鹿嶼差分臺班組長 許海雄 汕(shan)頭(tou)市中心(xin)醫(yi)院黨委書(shu)記、院長、主(zhu)任醫(yi)師 孫建國 佛山市公安局(ju)三水分局(ju)巡警大隊教導員 楊劼(jie) 佛山市第一人(ren)民醫院胸外科主任、主任醫師 鐘(zhong)智(zhi)勇(yong) 韶關市交通運(yun)輸局綜合行(xing)政執(zhi)法(fa)局第三執(zhi)法(fa)大隊(dui)大隊(dui)長 何萬松 韶關市(shi)公安局湞江分局太平派(pai)出所副所長(chang) 吳佑寬(kuan) 河源市河源中學(xue)黨(dang)支部書記(ji)、校長、中學(xue)高級教師 羅(luo)偉群 興寧市龍田中學高級教師 黃植忠 博羅縣人民法院園(yuan)洲人民法庭(ting)副庭(ting)長 羅(luo)楠(nan) 惠州市殯(bin)儀館館長(chang) 馬漢強 海豐縣公安局龍津派出所副所長 潘家揚(yang) 東(dong)莞(guan)市公安局(ju)厚(hou)街(jie)分(fen)局(ju)科員(yuan) 馬觀源(yuan) 中山市(shi)公安局三(san)鄉分局谷都派(pai)出所(suo)副所(suo)長 馬琰(yan)謀 江門(men)市技師學院實訓部副主任、車(che)工(gong)一級實習指(zhi)導教師 陳娜 (女(nv)) 陽江(jiang)市江(jiang)城區(qu)雙捷鎮清沖小學(xue)(xue)教導主任、小學(xue)(xue)高級教師 謝秀容 (女(nv)) 湛(zhan)江市城市綜合管(guan)理局原(yuan)黨委副書(shu)記、副局長(chang)、調研員 郭建夫 廣東海洋大(da)學雜交水稻研究室(shi)主任、研究員 陳(chen)贊(zan)雄 茂名市(shi)人民醫院消化一科主任(ren)(ren)、主任(ren)(ren)醫師 陳玉云 (女(nv)) 封開(kai)縣江(jiang)口中(zhong)學(xue)校(xiao)長、中(zhong)學(xue)高級教師 藍榕概 佛岡(gang)縣人民法院湯(tang)塘(tang)人民法庭(ting)庭(ting)長 蔡幸生 揭陽市人民醫院兒科主任、主任醫師 黃愛(ai)群 (女) 云浮市人力資源和社會保障局勞動監察支(zhi)隊支(zhi)隊長 黃(huang)韌 廣東省實驗(yan)動物監測所黨支部(bu)書(shu)記、所長、研究(jiu)員 曾祥(xiang)效 廣東(dong)省科學技術情(qing)報研究(jiu)所(suo)黨支部書記、所(suo)長(chang)、研究(jiu)員 關勛強 中共廣東(dong)省委辦公廳機關黨委專職(zhi)副書記(ji) 楊(yang)斌(bin) (女(nv),回族) 廣東省皮膚性病防治中心主任、主任醫(yi)師(shi) 區澤能 江門海關緝(ji)私(si)局海上緝(ji)私(si)處二中(zhong)隊中(zhong)隊長 鐘松(song)民(min) 交通運輸部(bu)廣州打撈(lao)局“華天龍”工程船(chuan)副總監、高(gao)級潛(qian)水(shui)員 彭平安 中國科學院廣(guang)州地(di)球化學研究(jiu)所有機地(di)球化學國家重點實驗室主(zhu)任、研究(jiu)員 陳曦 (女) 廣州出(chu)入(ru)境邊防檢查總站(zhan)天河(he)出(chu)入(ru)境邊防檢查站(zhan)五(wu)隊副主任科員 伍勝波(bo) 中國(guo)海(hai)警局南海(hai)分局海(hai)警3411船輪機(ji)長 羅(luo)必良(liang) 華(hua)南農業大(da)學經濟管理(li)學院教授 王濤 廣(guang)東(dong)省南豐(feng)強(qiang)制隔(ge)離(li)戒毒所(suo)四分所(suo)一大隊(dui)大隊(dui)長 陳力捷(jie) 廣(guang)東機電(dian)職業技術學院教(jiao)(jiao)務(wu)處處長、教(jiao)(jiao)授(shou) 吳碩賢 華南理工大學(xue)亞熱帶建筑(zhu)科學(xue)國家(jia)重點實驗室主任、教(jiao)授 林麗珠 (女) 廣州中(zhong)醫藥(yao)大(da)學(xue)第(di)一(yi)附屬(shu)醫院(yuan)腫瘤中(zhong)心主任、主任醫師 段功(gong)偉 南方報業傳(chuan)媒(mei)集團管委(wei)會委(wei)員、高級記(ji)者(zhe) 丁(ding)凡 廣(guang)東粵劇院院長、一級演(yan)員
全國勞動模范
農(nong)向華 (女,瑤族) 南寧公(gong)共(gong)交通有限責任公(gong)司營運服務部(bu)服務管理員 朱(zhu)建成 南南鋁業股(gu)份有(you)限(xian)公司總經理助理、高(gao)級工程師 雷才光 (壯族) 南寧糖業股(gu)份有限公司伶俐糖廠紀(ji)委(wei)書記、工會(hui)主席、農藝師 潘慶標(biao) (壯族) 武鳴縣城廂鎮平(ping)等村黨支(zhi)部(bu)書(shu)記(ji)、村委會主任 歸玉娜(na) (女) 廣西巨星(xing)科技有(you)限公司(si)文(wen)員 廖國鋒 廣(guang)西柳工機械股份有限公司工人 沈(shen)敏 (女) 柳州鋼(gang)鐵股份有限(xian)公司中板廠黨委(wei)書記(ji)、工會主席、副廠長、高(gao)級工程師 姚佐平 上汽通(tong)用五(wu)菱汽車股(gu)份有限公司黨委書記、高級(ji)工程師 羅(luo)新才 柳(liu)江縣進(jin)德(de)鎮三千(qian)村農民 劉克志 廣西建工(gong)集(ji)團第三建筑工(gong)程(cheng)有限責任(ren)公司(si)廣西中醫(yi)(yi)藥大學第一附屬醫(yi)(yi)院仙葫分院項目部組長、助理工(gong)程(cheng)師 夏四初 (女) 桂林(lin)市公(gong)共交通(tong)有限公(gong)司駕駛員 陳君龍 中國(guo)石油天然(ran)氣(qi)第六建設公司(si)電焊工 于旺(wang) 桂(gui)林(lin)長海(hai)發展有(you)限(xian)責任公(gong)司高級顧問(wen)、工程師 黎福(fu)超 桂林福(fu)達集團有限公司董事長、高(gao)級工程師(shi) 朱建倫 恭城瑤(yao)族(zu)自治(zhi)縣蓮(lian)花鎮紅巖村(cun)旅游(you)協(xie)會會長 祝平輝 桂林建筑(zhu)安裝工(gong)程有限公(gong)司抹灰工(gong) 李金蘭 (女) 中國(guo)石化銷售(shou)有限公司廣西梧州石油(you)分公司安全督(du)查(cha)隊長 黃樹新 蒙山(shan)縣蒙山(shan)鎮(zhen)北樓村黨支部書記,蒙山(shan)縣金宇特色農業發(fa)展(zhan)有(you)限公司(si)經理 陳營 北海(hai)市城市綠(lv)化管理(li)站(zhan)喬木修剪(jian)班(ban)班(ban)長 蘇(su)旭輝 北海市供水有限責(ze)任(ren)公(gong)司(si)經(jing)理助理、生產技術科科長(chang)、工程(cheng)師 謝(xie)慶(qing)華(hua) 中國電子北海產業(ye)園發(fa)展(zhan)有限公司(si)董事(shi)長、工程師 黃良 建興光(guang)電科技(北(bei)海)有限公司模具組組長(chang) 周壽華 廣西電(dian)(dian)網有限責任(ren)公司防城港(gang)供電(dian)(dian)局輸電(dian)(dian)管理所副主任(ren)、工程(cheng)師 梁開善 廣(guang)西欽州(zhou)礦(kuang)務局(ju)稔子坪煤礦(kuang)采煤三(san)工區副區長 張建國 中(zhong)國石油天然氣股份有限公司廣(guang)西石化(hua)分公司副(fu)總(zong)經理、安全總(zong)監、高級(ji)工程師(shi) 周文倩 (女) 靈(ling)山縣新富養殖場技(ji)術員 譚秋良 (女,壯族(zu)) 貴(gui)港市(shi)覃塘區農業生產資料有限(xian)公司總經(jing)理 曾日波 平南縣(xian)平安野生動物馴養繁殖(zhi)場技(ji)術員 池昭就 廣西玉柴機器股份有限公司裝備廠模具師 黃宗彬 廣西電(dian)網有限責任公司玉林(lin)供電(dian)局變(bian)電(dian)管(guan)理(li)所副主任、工程師 鐘坤宏 玉(yu)林市玉(yu)州區城西街道蓮塘村(cun)黨支(zhi)部書記 唐榮義 (壯族) 廣(guang)西田(tian)陽南華糖業有限責任(ren)公司車間(jian)主任(ren) 劉永勝(sheng) 廣西(xi)田東錦盛化工(gong)有限(xian)公司副(fu)總經理、高級工(gong)程師 郁(yu)再儉 凌云縣(xian)下甲鎮(zhen)平懷村黨支部書(shu)記(ji) 包(bao)文娟 (女) 賀州寶(bao)興塑料包(bao)裝有限公司生產(chan)部經理 林家盛 廣西富川富隆果業有限公司經理(li) 李廣(guang)榮 廣(guang)西廣(guang)維化工(gong)有限責任(ren)公司VAC廠維(wei)修(xiu)工段(duan)長 呂(lv)昌(chang)發 天峨(e)縣八臘瑤族鄉麻洞村漢堯(yao)屯黨支部(bu)書記 鄧嶸 (女) 大(da)唐(tang)桂冠(guan)合(he)山發電有限公司(si)車間副主任、高級工程師(shi) 藍(lan)紹會 (女,壯族) 忻(xin)城(cheng)縣北更鄉塘太(tai)村農民(min) 馬(ma)燕平 (女) 崇(chong)左市供電(dian)局變電(dian)管理(li)所金(jin)馬(ma)巡維班(ban)班(ban)長、助理(li)工程(cheng)師 黃(huang)忠偉 (壯族) 龍(long)(long)州縣上(shang)龍(long)(long)鄉上(shang)龍(long)(long)村黨支(zhi)部書記(ji)、村委(wei)會(hui)主任 李小莘(xin) 中國能源建設集團廣西電(dian)力設計(ji)研(yan)究院(yuan)有限(xian)公司(si)水電(dian)設計(ji)員、高級(ji)工程(cheng)師 鄧雨榮 廣西電(dian)網有限責任(ren)公司電(dian)力科(ke)學研(yan)究院主任(ren)、高級工程師 宋冬仿 廣西右江水利(li)開發有(you)限責任公司(si)百色水利(li)樞紐(niu)管理(li)中心主任、高級工程師 馮柳(liu)江 廣西投資集團(tuan)有限(xian)公司董(dong)事(shi)長、黨委(wei)書記、研究員 張雨夏 廣西(xi)中煙(yan)工業有(you)限責任公司黨(dang)組(zu)書記、總經理、高級經濟師(shi)、高級政工師(shi) 汪伯華(hua) 南寧鐵路局百色工(gong)務段永樂線路工(gong)區工(gong)長 韋(wei)治國 (壯族) 南(nan)寧鐵路局房(fang)產(chan)生活段河池(chi)房(fang)建車間副主任、技(ji)術員 張千里 (滿族) 南寧鐵路局局長、黨委(wei)副(fu)書(shu)記、高級工程師 全國先進工作者 杜麗群 (女,壯(zhuang)族) 南(nan)寧市(shi)第四人民(min)醫院護士長、副主(zhu)任護師 陳(chen)美杏 (女) 南寧市江南區勞動(dong)保(bao)障(zhang)監(jian)察大(da)隊大(da)隊長 鐘日(ri)勝(sheng) (壯(zhuang)族) 南寧市第二人民醫(yi)院麻醉科副主(zhu)任、副主(zhu)任醫(yi)師 劉瑞(rui)長 桂(gui)林市公安局(ju)刑事偵查支(zhi)隊六大(da)隊教導員 李雄文 梧州市中(zhong)醫醫院副院長兼(jian)重癥室(shi)、急診科主(zhu)任、主(zhu)任醫師 劉溯玉 防城港市公安(an)局刑偵支隊(dui)副支隊(dui)長 黃向華 貴(gui)港(gang)市(shi)中西醫結合骨(gu)科(ke)醫院院長(chang)、主任醫師 黃(huang)墁(man) (女) 玉(yu)林市公安局南江派出所(suo)副(fu)所(suo)長 邱樹華 (壯族) 陸川縣公安局副局長(chang)、一級警督 何永紅 (壯(zhuang)族) 那坡(po)縣那坡(po)中(zhong)(zhong)學黨支(zhi)部(bu)書記、副校長(chang)、中(zhong)(zhong)學高級教師 彭曉峰(feng) 賀州市公安局黨委委員、副(fu)局長 莫利華 (女,瑤族) 賀州市地方稅務局納稅服務科科長 唐秀革 (壯(zhuang)族) 河池(chi)市人民醫院副院長、心(xin)內科主(zhu)任、副主(zhu)任醫師 蘇慧(hui)敏 (女,壯族) 都安瑤族自治縣大興(xing)鄉林(lin)堂小(xiao)(xiao)學(xue)教師、小(xiao)(xiao)學(xue)高級教師 陳琨 (女(nv)) 來賓市公安局刑偵支隊八大(da)隊副大(da)隊長(chang) 梁(liang)世軍 (壯族) 崇左市公安局(ju)江(jiang)州(zhou)分局(ju)副政委,城南(nan)派出所所長 徐世(shi)宏 廣西農(nong)業技(ji)術(shu)(shu)推廣總(zong)站站長(chang)、農(nong)業技(ji)術(shu)(shu)推廣研(yan)究員 蔡振(zhen)軍 (壯族) 廣西政(zheng)務服務管理辦(ban)公室電(dian)子政(zheng)務處副處長,政(zheng)府辦(ban)公廳電(dian)子政(zheng)務中心主任 林英忠 廣(guang)西人(ren)民醫院黨委副書記、院長、主任醫師 周建(jian)新(xin) 廣西民(min)族大學(xue)民(min)族學(xue)與社會學(xue)學(xue)院教(jiao)授(shou) 石(shi)德順 廣(guang)西大學(xue)(xue)動物(wu)科學(xue)(xue)技術(shu)學(xue)(xue)院院長、研究員
全國勞動模范
吳(wu)妚梅 (女) 海口公交新(xin)月汽車有限公司駕駛(shi)員(yuan) 潘瑯(lang) 海南港航(hang)控股有(you)限(xian)公(gong)司馬(ma)村港管(guan)理分公(gong)司主任 李輝 (女) 海南金盤電氣有限公司副總(zong)經理、技術總(zong)監、工程(cheng)師 蔡沖梅 (女) 三亞市河東環衛管理局清掃隊組長 黎旺 三亞市(shi)公共交通集團有限(xian)公司駕(jia)駛(shi)員 周蓮 (女) 儋州(zhou)市園林(lin)管理局綠(lv)化管理科(ke)小(xiao)組長 麥(mai)秀梅 (女,瑤(yao)族(zu)) 儋州(zhou)市環境衛(wei)生管理局第一環衛(wei)隊(dui)(dui)清掃(sao)保潔隊(dui)(dui)副隊(dui)(dui)長 鄭能顯(xian) 海南建恒哈(ha)瓦那雪茄有限(xian)公(gong)司(si)儋(dan)州分公(gong)司(si)技術總(zong)監 王(wang)書(shu)茂 瓊(qiong)海(hai)市(shi)潭門鎮海(hai)上民兵連(lian)副連(lian)長 邢詒川(chuan) 海南現(xian)代科(ke)技集團有(you)限公司董事(shi)長(chang)、黨委書記(ji) 黃業平 (黎族) 萬寧市長豐鎮邊肚村(cun)黨支部(bu)書(shu)記、村(cun)委會主(zhu)任 盧(lu)文珍 (女(nv)) 東(dong)方市環境衛生管理局保潔員(yuan) 吳維明 定安縣(xian)自來(lai)水(shui)公司技(ji)術業務部副主任、助理工程師 王大清 陵(ling)水黎族自治縣水務供水有限公司線(xian)路(lu)三班班長(chang) 陳家銳 屯昌縣南(nan)呂鎮咸(xian)陸村黨支部書記、村委會主(zhu)任 張濤 海南(nan)(nan)三道圓融旅業有限公司董事長(chang),海南(nan)(nan)省旅游(you)景(jing)區協(xie)會會長(chang),海南(nan)(nan)省休(xiu)閑農業協(xie)會會長(chang) 羊風極(ji) (黎族(zu)) 白沙(sha)黎族(zu)自治縣打安鎮田表村黨支部(bu)書記 林輝 海(hai)南昌江鴻啟(qi)實業有限公司(si)叉河水泥分公司(si)電(dian)修工段長 王明漢 (黎族) 瓊中民生檳榔產銷(xiao)專(zhuan)業(ye)合作社理事長 林五弟 國(guo)投裕廊(lang)洋浦港口有(you)限公(gong)司集(ji)裝箱業(ye)務部副經理、助理經濟師(shi) 董尊全 (黎族) 海南省國(guo)營南田農(nong)場農(nong)業(ye)辦公室(shi)主任 虞海濃(nong) 海南天然橡膠產業集團股份有限公(gong)司加釵分公(gong)司第一管(guan)理區18隊割(ge)膠輔導員 潘金吉 (女(nv),壯族) 海南天然橡膠產業集團(tuan)股份有限公司龍江分公司茶山作業區8隊工人 彭煜翔(xiang) 海南省(sheng)歌舞團有限責任公司董事長、總經(jing)理 劉(liu)文暉 海南鑫旅導(dao)游(you)服務有(you)限公司導(dao)游(you)員 馮(feng)推群 海南省公路(lu)管(guan)理局海口公路(lu)局道班班長(chang) 彭五(wu)湖 中色(se)海南有(you)色(se)金(jin)屬工業有(you)限公司工程師(shi) 李先華 海航(hang)集團有限公司副董事(shi)長、首(shou)席(xi)執行官 林亞業 海(hai)南省郵(you)政運輸(shu)局(ju)郵(you)件轉運中(zhong)心接(jie)發班班長 符(fu)攀 (女(nv)) 海南龍泉集團有(you)限公司龍泉大(da)酒店中餐廳(ting)經理(li) 吳偉雄 海南(nan)省農(nong)村信用社聯合社黨委書記、理(li)事長 施時楷 中海石油化學股(gu)份有限公司機械檢修高級技術監(jian)督、工程師 李業偉 粵海(hai)鐵路有限責(ze)任公司(si)線路工 全國先進工作者 蔡(cai)建(jian)家 海口市(shi)公(gong)安(an)局交通警察支隊中隊長 陳冠銘 三亞市南繁科(ke)(ke)學技術研究(jiu)院科(ke)(ke)研與項目管(guan)理中心主任、研究(jiu)員 龐飛 中共瓊海市潭門鎮委員會書記 吳雪(xue)霞 (女) 五(wu)指(zhi)山(shan)市第一小學副教導主(zhu)任(ren)、高級教師 陳(chen)奕泉 (女) 臨高縣中醫院門診部主任、主治醫師(shi) 邱麗珍(zhen) (女) 澄邁縣人(ren)民醫(yi)院副院長、主任醫(yi)師 陳(chen)綿才 海南省農業科學(xue)院農業環境與植物保護研究所(suo)所(suo)長 王勇 海南省海口(kou)監獄一監區監區長 李(li)志軍 海南(nan)省鍋爐壓(ya)力(li)容器與(yu)特(te)種設備檢(jian)驗所(suo)檢(jian)驗員 賴良玉 三亞市地方稅務局黨組(zu)書記、局長
全國勞動模范
謝家寬(kuan) 萬州區鐵(tie)峰(feng)鄉桐元村黨(dang)總支書記 劉家奇 涪陵區(qu)南沱鎮睦和村黨委(wei)書記 莊太前 江津區珞(luo)璜鎮(zhen)合解村黨委書記 李(li)世云(yun) 重慶博(bo)賽礦業集團南(nan)川先鋒氧化(hua)鋁有限公(gong)司沉降車間副主(zhu)任 余澤興 城口縣修齊鎮東河村黨支部書(shu)記 譚登林 豐(feng)都縣南坪煙(yan)葉綜合服務專業合作(zuo)社經理 申建忠(zhong) 武隆縣忠(zhong)容水果種植股份合作社理事長 張善海 開(kai)縣長沙鎮福城村黨委書記 向永興 奉節縣總工會駐武漢市青山區總工會農民(min)工維(wei)權站(zhan)站(zhan)長(chang) 劉(liu)德兵 巫山縣(xian)福田鎮涼水村黨支部書記 胡(hu)懷斌 巫溪(xi)縣菱角(jiao)鄉石安村(cun)村(cun)委會主任 鄒月珍(zhen) (女,土家(jia)族) 水投集團酉(you)陽縣水資(zi)源開(kai)發有限公司(si)運行班(ban)班(ban)長(chang) 劉鐘俊 重慶建工第(di)三建設有(you)限(xian)責任(ren)公司勞務班(ban)組長 張(zhang)紹(shao)勇 中冶建工集團有限公司(si)(si)混凝土工程分公司(si)(si)罐車駕駛(shi)員 王海燕(yan) (女) 潼南(nan)縣金(jin)桂園股份合作社董事長 易(yi)科 重慶(qing)市尚山博農業開(kai)發有(you)限公司董事長 李志(zhi)紅 (女) 武隆縣宏利畜禽養殖場總經理 龔(gong)福蘭 (女(nv),苗(miao)族(zu)) 黔江區星源出租汽車有限責任(ren)公司駕駛員 吳江 重慶國(guo)泰出租汽車(集團)有限公(gong)司重慶國(guo)卿汽車維(wei)修有限公(gong)司夜班(ban)班(ban)組長、高(gao)級機電維(wei)修技師 張仕(shi)旭(xu) 重慶聚興(xing)交通工業(集(ji)團)有限(xian)公司生產組長 雷弘 重(zhong)慶紫光國際化(hua)工有限責任(ren)公(gong)司(si)技術人(ren)員 陳(chen)有(you)會 (女) 重慶合州調味品有(you)限責(ze)任公司技術員、工程師 譚(tan)少光(guang) 中(zhong)國電信重慶(qing)有限公司(si)潼南(nan)分公司(si)綜(zong)合部職員 柏興旺 國網重慶(qing)銅(tong)梁區供電有限(xian)責任(ren)公(gong)司工人(ren) 周(zhou)賢慧 (女) 重慶市(shi)宏美達絲綢有限公司工人 唐瓊仙 (女,土家族(zu)) 秀山土家族(zu)苗族(zu)自(zi)治縣環境衛生管理所工人 姚(yao)鴻洲 重(zhong)慶長(chang)客軌道車輛有限公司技術部電氣組(zu)組(zu)長(chang)、助理工程(cheng)師 田(tian)太彬(bin) 重(zhong)慶(qing)星喬實業(ye)有限公司質保部副(fu)經(jing)理、工(gong)程師(shi) 尹維國 國電(dian)重慶恒泰發電(dian)有(you)限公司(si)設備管理(li)部熱控(kong)班(ban)班(ban)長、助理(li)工程師 胡棟(dong) 重慶四聯光(guang)電科(ke)技有限公司副總工程師、高級工程師 龔定玲 (女) 重(zhong)慶百貨大樓(lou)股份有(you)限公司沙坪商(shang)場品類銷(xiao)售主(zhu)管 楊德正(zheng) 重慶水泵廠有限責(ze)任公司機械室主任、高級工程(cheng)師(shi) 陸磊 重慶水務(wu)集(ji)團股份有(you)限(xian)公(gong)司副總工程師(shi)兼總工辦主任(ren)、高(gao)級(ji)工程師(shi) 鄧建(jian)華 重慶航天火箭電子技術(shu)有限公司研發首席(xi)設(she)計師(shi)、研發中心室主任、高級工程師(shi) 繆明(ming)宇 中國石油(you)重慶銷(xiao)售(shou)倉(cang)儲分公(gong)司永川油(you)庫(ku)主任、助理政工師 郭蘭珂 中國移(yi)動通信集團重慶有限公司網(wang)絡(luo)專家、高級工程師(shi) 張能瑜 國家(jia)電網(wang)重慶長(chang)壽供電公司輸電運檢室副主管、助理工(gong)程(cheng)師 敬忠勇 重(zhong)慶市交(jiao)通規劃勘察設計院副總工程(cheng)師、高級工程(cheng)師 晏良 中國郵政儲(chu)蓄銀行(xing)重慶分行(xing)信息科技(ji)部助理工程師 張永忠 重(zhong)慶長(chang)安汽(qi)車股份有限公司江北發動(dong)機工(gong)廠(chang)維修工(gong) 李(li)紅勇 長江重慶(qing)航道(dao)工程局(ju)項目經理、工程師 葛學洪 成都鐵路局重慶電務段技術(shu)信息科科長、工程(cheng)師 李朝(chao)兵 重慶新泰機械有限責(ze)任公(gong)司(si)工(gong)會主(zhu)席 王(wang)定于(yu) 重(zhong)慶市荊江汽車半(ban)軸(zhou)有限公司(si)技術副(fu)總經理、工程師(shi) 付(fu)才明 重慶瑞通實業(ye)有(you)限公司(si)副總經理、高(gao)級(ji)工程師 付孝剛(gang) 重慶煙葉(xie)復(fu)烤(kao)有限公(gong)司彭(peng)水復(fu)烤(kao)廠副廠長、會計師 周健(jian) 重慶渝(yu)富資產(chan)經營(ying)(ying)管理集(ji)團有限(xian)公司土地(di)經營(ying)(ying)事業部部長、工程(cheng)師 何西堯 中國重(zhong)慶(qing)國際經濟技術合作公(gong)司工程(cheng)(cheng)部副(fu)部長、高級工程(cheng)(cheng)師 萬嘉妤 (女) 重(zhong)慶銀行渝中管理部黨委書(shu)記(ji)、總經(jing)理、助理經(jing)濟師(shi) 楊菊平 (女) 重(zhong)慶市環衛(wei)控股(集團(tuan))有限(xian)公司黑石子餐廚垃圾處理廠(chang)副廠(chang)長(chang)、高級工程師(shi) 薛方全 民生能源集團(tuan)董事長 曹興平(ping) 重慶(qing)北城致遠控股集團有限公司黨委書記、董事長、高級(ji)工程師 許仁安 重慶高速公(gong)路集團(tuan)有限公(gong)司黨委書記、董事長(chang)、高級工程師 官波 (女(nv)) 重慶市(shi)軌道交通(tong)(集團(tuan))有限(xian)公司黨委(wei)書(shu)記、副董事(shi)長、高級工(gong)程師(shi) 劉壯(zhuang)濤 重慶興農融資擔保集團(tuan)有限公司黨委書(shu)記、董(dong)事(shi)長、高級(ji)工(gong)程師 向劍 中交二航(hang)局第二工程有限公(gong)司黨委書(shu)記、董(dong)事長、高級工程師 全國先進工作者 楊天才(cai) 重(zhong)慶第三(san)十七(qi)中學(xue)科技創新中心主任、中學(xue)高級教師 馬善祥 (回族) 江北區觀音橋(qiao)街道(dao)辦(ban)事處(chu)調研員 譚俊賢 沙坪壩區教(jiao)師進(jin)修(xiu)學院高中物理教(jiao)研(yan)員、中學高級教(jiao)師 譚勁 (女(nv),土家族) 南岸區珊瑚實驗小學校黨(dang)支(zhi)部(bu)書記、校長(chang) 黃(huang)國志(zhi) 重慶市公安局北(bei)碚區(qu)分局金刀峽派出所主任科員 王家奎 渝北(bei)區中醫(yi)院(yuan)副院(yuan)長、區超聲質控中心主任、副主任醫(yi)師 冉(ran)元(yuan)智(zhi) (女,土家族) 巴南區(qu)動物(wu)疫病預(yu)防控制中心農業技術推廣研究員 黎方銀 大足石(shi)刻(ke)世界文化遺產旅游開發區(qu)管委(wei)會主任(ren),大足石(shi)刻(ke)研究院院長、研究館(guan)員 李(li)建雄 榮昌縣司(si)法(fa)局廣(guang)順司(si)法(fa)所所長(chang) 馬明炎 墊江縣人民醫院(yuan)黨委(wei)書記、院(yuan)長、主任(ren)檢驗師 陶(tao)衛東 忠縣中學校(xiao)校(xiao)長(chang)、中學高級教師 譚仁坤(kun) 云陽縣雙江(jiang)中學校黨總支書記、校長(chang)、中學高級(ji)教師 張(zhang)繼狀 石柱(zhu)土家(jia)族自治縣(xian)石柱(zhu)中學校長(chang)、中學高級教師(shi) 白(bai)明德 (土家族) 酉陽土家族苗(miao)族自治縣(xian)人民法院(yuan)第二(er)人民法庭(ting)副庭(ting)長 黃(huang)國寧 重(zhong)慶市婦幼保健院(yuan)副(fu)院(yuan)長、主任醫師(shi) 田忠曼 (女) 重慶市高級(ji)人民法院(yuan)審(shen)判委員(yuan)會委員(yuan)、政治部副(fu)主(zhu)任(ren)、三級(ji)高級(ji)法官 汪濤 重慶市永川監獄十二監區(qu)監區(qu)長 周水興 重慶交通大學(xue)橋梁工程系主(zhu)任、教授(shou) 唐 勇 重慶醫(yi)科大學基礎醫(yi)學院(yuan)副院(yuan)長、教授 王小鷗 重慶(qing)南開中學政治教研組長 韓(han)鵬 重(zhong)慶(qing)市科學技(ji)術研究院信息與自動化技(ji)術研究中心主(zhu)任、研究員 唐洪(hong)軍 重慶(qing)市農(nong)業科學院(yuan)黨委副(fu)書記、院(yuan)長、研究員 陳(chen)永忠 重(zhong)慶市交通委員會(hui)綜合(he)運(yun)輸處處長 王國華 重慶巴蜀中學(xue)校黨(dang)委(wei)副書記、校長、中學(xue)高級教師 李崇明 重慶市環境科(ke)學研究院副總工程師、高級工程師
全國勞動模范
姚慶英 (女) 蒲江縣西來鎮兩河村黨支部書記 裴忠富 四(si)川(chuan)宗富品牌農(nong)業(ye)技術開發有限公(gong)司(si)總經理 賴小剛 成都公交集(ji)團(tuan)新城市(shi)巴(ba)士有(you)限公司副隊長 羅(luo)卓紅 中國人(ren)民解放軍第五七(qi)一(yi)九工廠工人(ren)、高級技(ji)師 程福波 成都飛機工業(集團)有限責任公司(si)董事長、黨委(wei)書記(ji)、高級工程師 劉立偉 (女(nv)) 成都炭素(su)有限責任公(gong)司董事(shi)長、工程師 李紅(hong)珠 (女) 四川(chuan)普什寧(ning)江機床有(you)限公(gong)司(si)專(zhuan)機研究所(suo)所(suo)長、高級工程師 陳強 葛州壩集(ji)團機(ji)電建設有限公司(si)總工程師(shi)、高級工程師(shi) 陳炳(bing)金 富順縣金農辣椒專業合作社理事(shi)長(chang) 孔建偉 東(dong)方(fang)電(dian)氣(qi)集團東(dong)方(fang)鍋(guo)爐股份有限(xian)公司班組長、高級技師 張(zhang)建新(xin) 中昊(hao)晨光化工研究院有限(xian)公司研發總監、高級工程(cheng)師 高興(xing)富(fu) 攀枝花(hua)市仁和(he)區(qu)大龍潭彝族鄉裕(yu)民社(she)區(qu)村委會主(zhu)任 陶功明 攀(pan)(pan)鋼集團攀(pan)(pan)枝花鋼釩有限公司軌梁廠(chang)首席工程(cheng)師、高(gao)級(ji)工程(cheng)師 田(tian)野 中國十九冶(ye)集團(tuan)有限公(gong)司董事長、黨委書(shu)記、高級工程師 李申學 瀘州(zhou)市江陽(yang)區康達水產養殖專業(ye)合作社理事長 溫遠彬 瀘州市公共交(jiao)通有(you)限公司(si)營運分公司(si)經(jing)理 沈毅 四(si)川省(sheng)古藺郎酒廠(chang)有限公司副總經理、工程師 李孝楠(nan) 什邡市皂角農科園制種專業戶、高(gao)級農技師 陳曙光 東(dong)方(fang)電氣集團東(dong)方(fang)汽輪(lun)機有限公司(si)工人(ren)、高級技(ji)師(shi) 張(zhang)弭 四川(chuan)宏華石油設(she)備(bei)有(you)限公司(si)董事長、工程(cheng)師 龔興(xing)(xing)蘭 (女,羌族) 北川羌族自治縣(xian)震興(xing)(xing)生豬(zhu)養殖農民專業合作社理事長 何(he)洪 四川華豐企(qi)業(ye)集團有限(xian)公司(si)助理工(gong)程師 鄧(deng)坤 綿陽燃氣(qi)集團公司董(dong)事長、黨(dang)委(wei)書(shu)記(ji)、總經(jing)理、工程師(shi) 楊華蓮(lian) (女) 廣元(yuan)市利(li)州區金洞鄉青峰聯合黨支部書記 李剛明 四川(chuan)廣旺能(neng)源發(fa)展(zhan)(集團)有限責任公(gong)司趙家壩煤(mei)礦采煤(mei)一隊副隊長 李勇 零八(ba)一電子集(ji)團有限公司裝(zhuang)備制造分(fen)公司鈑(ban)金車間副主任(ren)、高級技(ji)師(shi) 曠天(tian)良 遂寧市安居區三家(jia)鎮土城村農民工 劉安杰 四川沱牌舍得集團(tuan)有限(xian)公(gong)司工人 凌興忠 內江市東興區富溪鄉羅井村黨支部書記 江勇 成(cheng)渝釩鈦科技(ji)有限公(gong)司煉(lian)鋼廠爐長、技(ji)師 秦(qin)育華 犍為縣舞(wu)雩(yu)鄉高龍村村委(wei)會(hui)副主任、助理農藝師 劉園 東方電(dian)氣(qi)集(ji)團東風(feng)電(dian)機有(you)限(xian)公司電(dian)焊高級(ji)技師 程小波 南(nan)充農望農業(ye)開發(fa)有限公司總經理(li)、農藝師 曹勇 四川燕(yan)京啤酒有限公司設(she)備主管(guan)、助理工程(cheng)師 方錦群 南(nan)充三環(huan)電子有限公司(si)副(fu)總經理(li)、工程師 王(wang)鵬 興文(wen)縣(xian)礦山救(jiu)護隊隊長 周瑞平 宜(yi)賓市敘府(fu)酒業股份有限公司技術(shu)中心(xin)副主任、工程師(shi)(shi)、高(gao)級技師(shi)(shi) 王典(dian)燦 四川驚雷科技股份有限公司董(dong)事長、工程師(shi) 李翠英 (女) 武(wu)勝縣白坪鄉高洞村農民 王廷森 四川建設集團有限公司項目經理、工程師 楊志饒(rao) 四川(chuan)達竹煤(mei)電(集團)有(you)限責(ze)任公司柏林煤(mei)礦(kuang)隊長(chang) 李進(jin)峰 國家電網四川省電力公司達(da)州供電公司工人、高級工 周安志(zhi) 河(he)南省靈寶市(shi)川金實業有(you)限公司(si)工人 唐小勤 (女(nv)) 四川江口醇酒業(集團)有限(xian)公司(si)酒類科(ke)研所(suo)副所(suo)長(chang)、高級技師 袁(yuan)超 蘆山縣清(qing)仁鄉大同村黨支部(bu)書記 唐傳(chuan)玉(yu) (女) 四川(chuan)雅(ya)化實(shi)業(ye)集團股(gu)份有限公司裝備自動(dong)化部部長、高級(ji)工程師 王連將 洪雅縣(xian)興鑫豬業專業合作(zuo)社理事長、經濟師 廖仲賓 南車眉山車輛有限公司鑄鋼分公司工人、高(gao)級技(ji)師 李國華 安岳縣瑜華種養發展有(you)限責任公司董事長 彭永建 南車(che)玉柴四(si)川(chuan)發(fa)動(dong)機股(gu)份有限公司工人、高(gao)級技師 蔡方學(xue) 四川南駿汽(qi)車集團有限公(gong)司副總經理、工程師 趙春秀(xiu) (女(nv),藏族) 馬(ma)爾康縣(xian)松崗(gang)鎮松崗(gang)村(cun)黨(dang)支部書(shu)記 羅希(xi)權 阿壩州黑水林業局九(jiu)○一林場工人 桂花 (女,藏族(zu))丹(dan)巴縣聶呷鄉甲居一村黨(dang)支部書記 吳林 甘孜藏族自治州白玉林業局工人、技術員 張連云(yun) 寧南(nan)縣新村鄉碧窩(wo)村農(nong)民(min) 殷(yin)顯(xian)樹 國家電網四川(chuan)省電力公司(si)涼山(shan)供電公司(si)工(gong)人、高級技師(shi) 熊杰 西昌(chang)市保安服務公司副總經(jing)理(li) 雷立(li) (女) 成都鐵路(lu)局成都車輛段(duan)工(gong)長、技師 侯忠發(fa) 中國華(hua)電集團公(gong)(gong)司四川華(hua)電木里河水電開發(fa)有(you)限(xian)公(gong)(gong)司卡基(ji)娃建設分公(gong)(gong)司工(gong)程(cheng)組(zu)(zu)組(zu)(zu)長、高(gao)級工(gong)程(cheng)師 陳小玲 (女) 中國(guo)石油天然氣(qi)股份有限公司四川瀘(lu)州銷(xiao)售分公司龍馬連(lian)片加(jia)油站經理、高級工(gong) 張(zhang)虹 (女) 中國石油化工(gong)股(gu)份有限公(gong)司西南油氣分公(gong)司勘探開(kai)發研究院(yuan)高級工(gong)程師 王景輝(hui) 四川九寨黃龍(long)機場有限責任公司(si)職工、高(gao)級工 郭光明(ming) 攀枝花(hua)煤業(集團)有限責任公(gong)司(si)小寶鼎煤礦掘進一隊黨支部書(shu)記 謝飛 四川航空股份有(you)限公司工程(cheng)技術分公司成都(dou)維修分部副經理、工程(cheng)師 王抒(shu)祥(xiang) 國家電網四川省電力公司總經理、黨委副書記、高級經濟師(shi) 簡勤 中(zhong)國移動通信集團四川有限公司董(dong)事長、黨組書(shu)記、總經理、高級工程師 陳云華 雅礱江流域水電開發有限公司(si)董事(shi)長、黨(dang)委(wei)書(shu)記、高(gao)級(ji)工程師 陳(chen)貴林 四川華西集團有限公司董事長、高級工程師(shi) 張海波 中鐵二院(yuan)工程(cheng)集團有限責任(ren)公司副(fu)總工程(cheng)師(shi)、高(gao)級工程(cheng)師(shi) 伍庶 中國建(jian)筑(zhu)西南設計研究院有限公司(si)設計四院總工(gong)程師(shi)、高(gao)級工(gong)程師(shi) 林(lin)挺超 成都雙流國際機場股份有限公(gong)司(si)值(zhi)班經理(li)、工程師 陳約(yue)均 (女) 四川川交路橋有(you)限(xian)責任(ren)公(gong)司路面分(fen)公(gong)司工人(ren)、高級工 李兵(bing) 中國航(hang)天科技(ji)集團公(gong)司長征機械廠工(gong)人、高級技(ji)師 漆小虎(hu) 二重集團(德(de)陽)重型(xing)裝(zhuang)備股份(fen)有限公(gong)司重型(xing)機械工程公(gong)司冶(ye)金工程部(bu)部(bu)長、高(gao)級工程師 達瓦 (藏族) 中國農業(ye)銀行股份有限公司石渠(qu)縣支(zhi)行營(ying)業(ye)部(bu)運(yun)營(ying)主管、會計員 全國先進工作者 申民輝 成都(dou)市武(wu)侯區(qu)玉林街道黌(hong)門(men)街社區(qu)居委會黨委書(shu)記、助理館員 蘇(su)智慧(hui) (女) 中(zhong)國電子科技集團公司第十研(yan)究所副(fu)總工(gong)程師、高級(ji)工(gong)程師 龍曉彤 (女) 成都市石室(shi)中學(xue)教師、中學(xue)高級教師 王毅(yi) 成都博物院院長、研究館(guan)員 李爽(shuang)樂(le) (女) 自貢(gong)市第一(yi)人民醫(yi)院眼科主(zhu)任(ren)、主(zhu)任(ren)醫(yi)師 李修會(hui) (女) 敘永(yong)縣摩尼鎮新苗實(shi)驗小學校校長 袁(yuan)連明 綿竹市(shi)公(gong)安(an)局(ju)副局(ju)長(chang) 張瑜 (女) 中(zhong)江縣清涼中(zhong)心學(xue)校教師(shi)、中(zhong)學(xue)一級(ji)教師(shi) 唐文輝(hui) 綿陽(yang)外國語學校教師(shi)、中學高級教師(shi) 黃(huang)艷君 (女) 綿陽市(shi)第(di)三人民醫(yi)院神經內科副主任(ren)、副主任(ren)醫(yi)師 馬(ma)紅 (女,回(hui)族(zu)) 廣元市文化(hua)館(guan)館(guan)長(chang)、副研(yan)究館(guan)員 米銀軍 中共遂寧(ning)(ning)市委臺灣(wan)工作辦(ban)公室(shi)主任、遂寧(ning)(ning)市人民政府臺灣(wan)事務(wu)辦(ban)公室(shi)主任 胡海(hai) 資中縣木偶劇團團長、三級(ji)演員(yuan) 湯一(yi)新 樂山(shan)市(shi)中醫醫院醫生、主任醫師(shi) 何素蘭 (女) 南充市農業(ye)科(ke)學(xue)院甘薯研究(jiu)所(suo)副所(suo)長、研究(jiu)員 張芙蓉 (女) 宜賓市法律(lv)援(yuan)助中心副主(zhu)任科員 楊義奎 宜(yi)賓(bin)縣(xian)財政局(ju)黨組書記、局(ju)長 張潔 (女) 廣安市廣安區國家稅務(wu)局(ju)人事教育科(ke)科(ke)長 張(zhang)經國 渠縣公安局工勤人(ren)員 向明軍 萬源市公(gong)路養護(hu)管(guan)理二段黨總支書(shu)記、段長(chang)、工程師 王曉榮 巴中(zhong)市農民工維(wei)權救助中(zhong)心科長 冉雪(xue)梅 (女(nv)) 雅(ya)安市人民醫(yi)院副(fu)護士長 吳菊芬 (女) 中共(gong)仁壽縣委群眾工作部副部長 杜(du)武 資陽市(shi)市(shi)容環境(jing)衛(wei)生(sheng)管(guan)理處(chu)紀檢(jian)監察(cha)員 靳(jin)福(fu)超 (藏族) 中共(gong)汶川縣草坡鄉委(wei)員會書(shu)記(ji) 程遠友 甘孜藏(zang)族自治州康定中學校(xiao)教師(shi)、中學高級(ji)教師(shi) 陳紹(shao)燕 (女) 涼山彝(yi)族(zu)州民族(zu)中學教科處副(fu)主(zhu)任、中學高級教師 代吉 四川煤礦(kuang)安(an)全監察局川東監察分局監察一室主任 李發斌 四川(chuan)省國土勘測規劃(hua)研(yan)(yan)究(jiu)院地礦研(yan)(yan)究(jiu)室主任(ren)、研(yan)(yan)究(jiu)員 黃世榮 四(si)川省就(jiu)業(ye)服務管理局(ju)副局(ju)長 陳啟琳 中共四(si)川省紀律檢查委(wei)員會機關黨委(wei)副(fu)書(shu)記 易俗 四川(chuan)省公安廳調研(yan)員 何詣然 四川師(shi)范大學(xue)數學(xue)與軟件科(ke)學(xue)學(xue)院院長、教授 徐揚 西南交通大學(xue)教(jiao)授 石碧 四川(chuan)大(da)學(xue)教授 郝樊華 中國工(gong)(gong)程物理研(yan)究(jiu)院核物理與化學研(yan)究(jiu)所副總工(gong)(gong)程師、研(yan)究(jiu)員 朱陽 四川省金堂(tang)監獄(yu)監區長
全國勞動模范
陳光(guang)輝 (女,布(bu)依族) 貴州燃(ran)氣(qi)(集團(tuan))有(you)限責(ze)任公(gong)司(si)客戶(hu)服(fu)務中心(xin)南明(ming)站站長 廖成臣(chen) (侗族) 貴州輪胎股份有限公司動(dong)力供(gong)應電工班班長 徐若 修文縣扎佐鎮香巴湖村黨支部副書記 趙坤武 (白族) 貴陽市云巖區環境(jing)衛(wei)生管理站清掃(sao)大隊環衛(wei)工(gong)人 侯國(guo)平 貴州海爾電(dian)器有限公司鈑金(jin)線線長 胡廣芬 (女) 遵義(yi)縣貴(gui)三紅食品有限(xian)責任公司董事長(chang) 明義 貴(gui)州省華(hua)潤雪花(hua)啤(pi)酒(遵義)有限公司制造部生產計劃員(yuan) 趙付(fu)華 習(xi)水縣三益動物防疫農民專(zhuan)業(ye)合作社(she)理(li)事(shi)長 胡亮(liang)學 首鋼水城鋼鐵(集團)公(gong)司煤(mei)焦(jiao)化分公(gong)司二煉焦(jiao)車間干(gan)熄焦(jiao)班班長 周(zhou)家(jia)德 貴州煜峰投資有限公司(si)裝飾工程(cheng)部(bu)技術員、工程(cheng)師 范仲云 貴(gui)州(zhou)盤(pan)縣紫森(sen)源(yuan)(集團)實(shi)業發(fa)展投資有限(xian)公司董事長 鮑偉平 安順(shun)市宏盛化工有限公司制氣車間跟班(ban)副主(zhu)任(ren) 姜偉 貴州百靈(ling)企業(ye)集團(tuan)制藥股份有限(xian)公司董事長(chang)、高級工程師 韋成剛 (苗族) 紫云苗族布(bu)依族自(zi)治縣紫云供(gong)電局(ju)松山供(gong)電所(suo)配網綜合(he)初(chu)級作業(ye)員 劉春(chun)志(zhi) 貴州大方發(fa)電有限公司黨委書記、高(gao)級工程師 張劍超 (白族) 織金縣廣成家具有(you)限責任公司農民(min)工(gong) 李俊 (白族) 納雍縣厙東關(guan)鄉長坡村農民(min) 劉玉勇 (苗族) 貴州中(zhong)煙工業有限責任(ren)公司銅仁(ren)卷煙廠二車間主任(ren)、工程(cheng)師 冷朝剛 (苗族) 思南縣塘頭(tou)鎮青杠壩村黨支(zhi)部書記 胥思(si)霞(xia) (女) 貴州青酒集團(tuan)有限公(gong)司(si)技術中心(xin)主任、高級(ji)工程師 王清華 黃平縣舊州鎮寨碧村(cun)黨支部書記 馬廷科 羅甸(dian)縣(xian)邊陽鎮油(you)海村黨支部書(shu)記 王國嬌 (女,布依族(zu)) 黔(qian)南布依族(zu)苗(miao)族(zu)自治州糧油(you)儲備庫(ku)儲運科副科長(chang) 朱昌國 興義(yi)市則戎鄉(xiang)冷洞村黨(dang)支(zhi)部書記 吳正群 (布依族) 貴州頂效瑞安水泥(ni)有限公(gong)司機修車(che)間機修工人 湛(zhan)正剛(gang) 中國電建(jian)集團貴陽(yang)勘測設計(ji)研究院有限公司副總(zong)工程(cheng)師(shi)、高級(ji)工程(cheng)師(shi) 劉志軍 中鐵二院貴陽勘察設計研究院有限責(ze)任公司副總工(gong)(gong)程(cheng)(cheng)師、高級工(gong)(gong)程(cheng)(cheng)師 張維佳 貴州烏江(jiang)水電(dian)開發有(you)限責(ze)任公(gong)司水電(dian)產業部工程科科長、高級工程師 崔小安 貴州(zhou)赤天化桐(tong)梓化工(gong)有限公司常務副總(zong)經理、工(gong)程師 羅欣 (女) 中國工商銀行貴州省六(liu)盤水分行個人(ren)金融服(fu)務(wu)部業務(wu)經理、經濟師 傅軍 貴陽鋁鎂設計研究(jiu)院(yuan)有限(xian)公司國(guo)內業務部(bu)技術(shu)專員、高級(ji)工程(cheng)師(shi) 王志剛 七(qi)冶建(jian)設有限責任公司(si)七(qi)冶安裝工程公司(si)新疆分公司(si)黨支部書記、項目經理、電氣(qi)高級工程師(shi) 韓(han)冬 貴州航空發動(dong)機研究所所長助理、型號副總(zong)設(she)計(ji)師、研究員 黃海 (壯族) 中航貴州(zhou)飛機有限責(ze)任(ren)公司總裝分廠安裝工段工段長 尹學宇 貴州盤江(jiang)精(jing)煤股份有限公司土(tu)城礦采煤值(zhi)班副礦長 盧興福 貴(gui)陽供(gong)電(dian)局變電(dian)管理二(er)所變電(dian)檢修一班(ban)副班(ban)長、高級(ji)工程師 張(zhang)成 中鐵五局(ju)集團第(di)二(er)工程有限責任公司第(di)一制梁作業(ye)隊副(fu)隊長 胡茜 (女(nv)) 中國電信股份有(you)限公(gong)司(si)貴州分公(gong)司(si)IP與網絡(luo)安全技術支撐主管、高級(ji)工程(cheng)師 張建波(bo) 貴(gui)廣鐵路有(you)限責(ze)任公司(si)黨委書記、董事長、總經理、高級工程(cheng)師 龔(gong)珂 (滿族(zu)) 中國移動通信(xin)集團貴州有限(xian)公司業務支(zhi)撐系(xi)統部(bu)客服(fu)支(zhi)撐室副經理、工程師 朱正(zheng)琴 (女) 施秉縣郵政局城市投遞部甘溪段(duan)鄉(xiang)郵投遞員 龍昌福 (土(tu)家族) 成都鐵路(lu)局貴陽(yang)供(gong)(gong)電段(duan)梅花山供(gong)(gong)電車間技術(shu)員 全國先進工作者 王登學 (苗(miao)族) 貴陽市地方稅務(wu)局征管和科技發展科科長(chang) 譚(tan)虎 貴(gui)陽市人民檢察院(yuan)副(fu)檢察長、檢察官 陳(chen)如亮 桐梓縣公安局黃蓮派出所(suo)所(suo)長(chang) 楊愛平 (女,白族(zu)) 六盤水市第(di)三中學教(jiao)師(shi)、中學高級教(jiao)師(shi) 文元春(chun) 安順(shun)市(shi)西秀區(qu)城市(shi)管理(li)局環境衛(wei)生管理(li)處(chu)行車操作員 張玉梅 (女) 金沙縣巖孔街(jie)道初(chu)級(ji)中學教師、中學一級(ji)教師 范(fan)義勇 (土(tu)家族) 沿河縣農牧科技(ji)局副(fu)局長 楊正(zheng)芬 (女(nv),苗(miao)族) 雷(lei)山縣(xian)市政管理局工作(zuo)人員 彭長明 (苗族) 獨山縣麻萬鎮亮洞小學教師(shi)、小學高級教師(shi) 劉婷婷 (女) 興義市第(di)一中學副主任、中學高級教師 鄧生井 (苗族) 貴(gui)州(zhou)省(sheng)教育廳學生工作(zuo)處(chu)(chu)處(chu)(chu)長 查(cha)艷 (女) 貴州省人民醫院腎內科主(zhu)任、主(zhu)任醫師 曾桂萍 (女) 貴州省(sheng)輻(fu)射環(huan)境監(jian)理站(zhan)(zhan)副站(zhan)(zhan)長、工程師(shi) 蘇日新 (女(nv)) 三(san)○二(er)設計研究所(suo)科技委主任、研究員 楊松 貴(gui)州大學(xue)精細化工(gong)研究開發中心主任(ren)、教授 覃英(ying) 貴州省地(di)質礦產勘查開發局一○三地(di)質大隊(dui)工(gong)程技術應(ying)用研究員、高級工(gong)程師(shi) 田涌 (土家族(zu)) 貴州(zhou)省建筑科學研究檢測中心結構所所長、高(gao)級工程師 管晏華 貴州省水(shui)城公路管理局(ju)直屬水(shui)黃路政(zheng)大隊路政(zheng)員
全國勞動模范
唐興松 昆明電纜集(ji)團股份有限(xian)公司擠塑(su)工段唐興松班(ban)(ban)班(ban)(ban)長 李(li)雄厚 昆(kun)明排水設(she)施管理有限(xian)責任公(gong)司疏浚分公(gong)司疏挖班班長 劉志明 哈爾濱電(dian)機廠(昆明)有限責任公司機修(xiu)車間(jian)技(ji)術組組長(chang)、工程(cheng)師 馬維亞 昆(kun)明滇池國家旅游度假(jia)區(qu)海潔環衛服務有限公司總經(jing)理 甘家昌 云南交通運輸有限責任公司(si)董事長(chang)、黨(dang)委書記(ji) 徐家俊 云南大山(shan)飲品有限(xian)公司水(shui)廠人力(li)資源(yuan)部主任 李應芝 (女,彝(yi)族(zu)) 富(fu)民縣赤鷲鎮(zhen)龍潭村黨支(zhi)部書(shu)記(ji) 楊元貴 鹽津(jin)縣環衛站垃(la)圾場工人 田潤(run) 曲靖市麒麟區三寶供(gong)銷(股份(fen))合作社(she)營業員 呂瓊芬(fen) (女) 會澤(ze)縣(xian)金鐘(zhong)街(jie)道(dao)烏龍村村委會婦女主任 蔣(jiang)海明 玉溪市溶劑(ji)廠有限公司黨支部書記、總經(jing)理、工程師 趙思(si)旺 通海縣(xian)秀山街(jie)道(dao)辦事處大樹社區(qu)黨總支(zhi)書記、居(ju)委會主任 楊明英(ying) (女) 云南納玉環保(bao)科技有限公司工人 魯紅昌(chang) 云南紅塔(ta)藍(lan)鷹紙業有限公司(si)技術(shu)中心主任、工(gong)程(cheng)師 田(tian)寶(bao)和 建(jian)水縣臨安鎮馬軍村果(guo)蔬協會副會長 馬山成 (哈尼族) 個舊金冶礦產有限公(gong)司(si)后(hou)勤部(bu)副部(bu)長 何(he)明常 富寧縣供排水有(you)限(xian)責任公司(si)管線安(an)裝(zhuang)隊隊長 熊朝(chao)忠(zhong) (苗族) 昆(kun)明眾威拳(quan)擊運(yun)動有限公司(si)運(yun)動員 周(zhou)濤(tao) 普(pu)洱市衛國林業局中密度(du)纖維板車間主任 李常林 (哈尼(ni)族(zu)) 鎮沅(yuan)彝族(zu)哈尼(ni)族(zu)拉祜族(zu)自治縣田(tian)壩鄉李家村黨總支書記 柳天(tian)偉(wei) (哈尼族) 西(xi)雙版納石化集團有限(xian)責任公司董(dong)事(shi)長 先資 (基諾(nuo)(nuo)族(zu)(zu)) 景洪市基諾(nuo)(nuo)山基諾(nuo)(nuo)族(zu)(zu)鄉巴(ba)亞村巴(ba)亞新寨農(nong)民(min) 馬(ma)建國 (回族) 云南(nan)大理交通運輸集團公司董事長(chang)、黨委(wei)書記(ji)、總經理 蘇榮基 鶴慶(qing)縣草(cao)海鎮(zhen)母屯(tun)村農(nong)民(min) 肖智偉 云南省昌寧恒盛(sheng)糖業有限責任(ren)公司(si)電力(li)車(che)間主(zhu)任(ren)、助理工程師 李朝孝 騰沖縣中和鎮大(da)村社區黨委書記(ji) 釧金龍(long) 芒市遮放農場管理委員會弄坎(kan)辦(ban)事處三隊工(gong)人 雷志洪 永(yong)勝縣片角鎮卜甲村永(yong)興莊村小組組長、農(nong)技師 王杰尹 (傈僳族) 瀘水縣糧油購銷(xiao)有(you)限責任公司保管員 陳尼(ni)根 雙江拉祜族佤族布朗(lang)族傣族自治縣沙(sha)河鄉南布村下平掌組農民 黃樹(shu)德 云南昆明國家糧食儲備中轉庫(ku)黨委專(zhuan)職副書(shu)記(ji)、工程師 陳向華 昆明鐵路(lu)局(ju)昆明北車輛(liang)段檢(jian)車員 孫(sun)廷聰 云南云景林紙股份有限公(gong)司研(yan)發(fa)部經理、工程師 朱兆云 (女) 云南白藥集團有限公司創新(xin)研發(fa)中心研發(fa)總(zong)監、高級工程師(shi) 李輝 云南電(dian)網(wang)有限(xian)責任公(gong)司(si)昆(kun)明供電(dian)局現(xian)場(chang)管理專責、助(zhu)理工程師 繆明明 云南中煙工(gong)業有限責任(ren)公司技術(shu)中心副主任(ren)、研(yan)究(jiu)員 龍德聰 云南鋁(lv)業(ye)股份(fen)有限公司陽宗海(hai)鋁(lv)電解分公司電解一廠副(fu)廠長、高(gao)級(ji)工(gong)程師 周躍春(chun) 云南世博花園酒店(dian)有限公司副總經理 羅麗萍 (女) 云南云銅鋅業(ye)股(gu)份有限(xian)公司浸出分廠電氣(qi)主管、工程(cheng)師 浦紹珊 云南錫業(ye)集團(控股)有限責任公(gong)司(si)卡房分礦工(gong)人(ren) 楊思(si)德 云(yun)南先鋒(feng)化工(gong)有限公司電儀車間工(gong)段長 胡長(chang)福(fu) 東川昆鋼礦業公司(si)安全技術(shu)部總(zong)監、工程師 張儀姬(ji) (女) 云(yun)南建(jian)工物業服務有限公司黨(dang)支部書記(ji)、董事長 李文洪(hong) 云(yun)南磷(lin)化集團(tuan)有限公(gong)司晉寧磷(lin)礦(kuang)鐵路隊(dui)裝載機班班長 金發敏 十四冶(ye)建設集(ji)團云南安裝(zhuang)工程(cheng)有限公司工人 陶春 (彝族) 云南(nan)文化產業投(tou)資控(kong)股集團有限(xian)責(ze)任公司(si)藝(yi)術總(zong)監、一(yi)級導(dao)演 高云峰 云南機場(chang)集團(tuan)有限責(ze)任(ren)公司麗江(jiang)機場(chang)航務部氣(qi)象臺臺長(chang)、工程(cheng)師(shi) 全國先進工作者 唐(tang)疆 尋甸回族彝族自(zi)治縣中醫(yi)醫(yi)院(yuan)針灸(jiu)科主任、醫(yi)師 李安 昆明市公(gong)安局刑事犯(fan)罪(zui)偵查(cha)支隊技(ji)術處主任科(ke)員 劉麗(li)萍 (女) 昆明市環境(jing)監測中心實驗室(shi)副(fu)主任、高級工程師 程榮昆 陸良縣中醫(yi)院(yuan)黨總支書(shu)記、院(yuan)長、主任醫(yi)師 梁兵 云南(nan)省玉溪第一中學高級教師 李春萍 (女) 祿豐縣殯儀(yi)館館長(chang) 楊克沙(sha) (彝族(zu)) 紅河(he)縣(xian)農業(ye)和科學技(ji)術局職工、高(gao)級農藝師 楊國(guo)旺 祥(xiang)云縣(xian)第四中(zhong)學校長、高級教師(shi) 楊興才 瑞(rui)麗市委政法委副書記、綜(zong)治辦(ban)主(zhu)任 和立宣 (納西族) 麗江市農業科學研究(jiu)所(suo)副(fu)所(suo)長、推廣研究(jiu)員 劉潤(run)秀(xiu) (女) 蘭坪白(bai)族普米(mi)族自治縣農業和科學技術局農業綜合執法大隊(dui)副大隊(dui)長(chang) 李(li)學(xue)全 (傈僳(su)族(zu)) 迪慶藏族(zu)自治(zhi)州中級(ji)人(ren)民(min)法院民(min)事審判一庭副庭長 高明(ming)杰 香格里拉縣文化體(ti)育廣電局少體(ti)校(xiao)教練 唐(tang)興花 (女) 臨滄(cang)市臨翔區農業局經濟作物技術推(tui)廣站(zhan)站(zhan)長(chang)、農藝師 張無敵 云南師(shi)范大學研(yan)究室主(zhu)任、研(yan)究員 舒群 (女(nv)) 云南省農業科(ke)學院園藝作物研究所(suo)研究員 何黎 (女,彝族) 昆明醫(yi)科大學第(di)一附屬(shu)醫(yi)院皮膚科主任、教授 李文生 (納西族) 玉(yu)龍公(gong)路管(guan)理(li)段石(shi)鼓管(guan)理(li)所所長(chang) 張紹清 云南省(sheng)公安廳刑(xing)偵總(zong)隊刑(xing)事技術處副處長 段祖(zu)玉 (女) 云(yun)南省榮譽(yu)軍(jun)人(ren)康(kang)復醫院護士(shi)長、護師 劉繼(ji)紅(hong) (納西族) 云(yun)南省民族宗(zong)教事務委(wei)員會辦(ban)公室主任 李安榮 云南省發展(zhan)和改革委員會重(zhong)點項目建設(she)處處長(chang)
全國勞動模范
土登益西 (藏族) 拉薩(sa)市公共(gong)交通總(zong)公司納(na)金站路隊安全(quan)管(guan)路員(yuan)
江白 (藏(zang)族) 堆龍德慶縣(xian)東噶鎮東嘎(ga)村農牧民建筑(zhu)和運(yun)輸合(he)作社(she)負責人
加措 (藏族) 尼木(mu)縣吞巴鄉(xiang)吞達村聯(lian)戶(hu)代(dai)表
石角 (藏族) 薩(sa)嘎縣昌果鄉邊防(fang)派出所(suo)護邊隊隊長(chang)
羅旦 (藏(zang)族) 日喀(ka)則市自來水公司管(guan)道安裝維(wei)修部經理
達(da)娃 (藏族) 西藏自治區(qu)公路(lu)局日喀(ka)則(ze)公路(lu)分局聶(nie)拉木(mu)公路(lu)養(yang)護段工區(qu)長
平措羅布(bu) (藏族) 仁(ren)布(bu)縣(xian)供電(dian)有限責任公(gong)司駕駛(shi)員(yuan)
嘎發 (珞巴族) 隆子縣郵政局郵遞員
次仁(ren)宗(zong)巴 (女,藏族) 加查縣(xian)安(an)繞鎮熱果村(cun)農牧民
扎(zha)西 (藏族) 林芝地區(qu)米林農場四管區(qu)職工
玉(yu)珍 (女(nv),納西族(zu)) 芒康縣(xian)納西民族(zu)鄉納西村農民
鄧建康 (藏族(zu)) 昌都市順康客運(yun)有限責任(ren)公司董事長(chang)、黨委書記
松吉益(yi)西(xi) (藏族(zu)) 國家電網西(xi)藏昌都供(gong)電有限公司營銷(xiao)部裝接班班長、助(zhu)理工程師
平措(cuo)扎西(xi) (藏族) 那曲縣鐵路(lu)護路(lu)聯防羅瑪(ma)大隊(dui)隊(dui)員
拉(la)加次仁 (藏族(zu)) 班戈縣(xian)糧(liang)食(shi)公司辦公室(shi)主任
美(mei)朵 (女,藏族) 阿里(li)地(di)區旅游(you)公(gong)司(si)財務部會計
央(yang)宗 (女,藏族(zu)) 中國農業銀行股份有(you)限公司噶爾縣支行城東分理處大(da)堂經理
德吉 (女,藏族) 中國聯合網絡通信有限公司西藏自治區分公司話務員
萬賢忠 西藏中(zhong)油天港商貿有限責任(ren)公司銷售代表
張晞 龍源西藏(zang)新(xin)能源有限公司(si)黨支部書(shu)記、總經理、工程師(shi)
普珍 (女,藏族) 西藏特色產(chan)業(ye)股份有(you)限公(gong)司(si)車間操作員
張廷文 西藏雅喜實(shi)業(ye)有限公司董事(shi)長、黨支部書(shu)記
董(dong)曉明 西藏高爭(集(ji)團)有(you)限責任公司工人
全國先進工作者
高(gao)楊 中(zhong)共(gong)拉薩市委政(zheng)研室主任科員
貢(gong)布 (藏族) 南木林縣工商行政管理局(ju)局(ju)長
扎(zha)西白珍 (女(nv),藏族) 山南地(di)區(qu)農業(ye)技術(shu)推廣(guang)中心(xin)農藝師(shi)
次仁扎西 (藏族) 丁(ding)青縣(xian)布塔(ta)鄉昂宗寺管理(li)委員(yuan)會黨支(zhi)部書(shu)記、主任
旺(wang)加(jia) (藏族) 安多(duo)縣公(gong)安局雁石坪鎮一級(ji)公(gong)安檢(jian)查站(zhan)副(fu)站(zhan)長
美朵 (女,藏(zang)族(zu)) 雙湖(hu)縣教育體(ti)育局科(ke)員(yuan)
古入尼瑪 (藏族) 革吉縣完(wan)小(xiao)學生科主任
禹代林(lin) 西藏自治區農牧科學院農業研究(jiu)所試驗站站長、研究(jiu)員(yuan)
扎西(xi)央宗 (女,藏族) 西(xi)藏高(gao)原大氣環境科學(xue)研究所遙感監測(ce)評(ping)估(gu)室副科長
潘文君 (女) 西藏自(zi)治區人(ren)民醫院重癥監護(hu)室副主(zhu)任、副主(zhu)任醫師(shi)
覺嘎 (藏(zang)族) 西藏(zang)大學藝術學院教(jiao)師(shi)、副(fu)教(jiao)授
西洛卓瑪 (女,藏族) 西藏自治(zhi)區(qu)競技(ji)體(ti)育管(guan)理(li)中心運(yun)動員
全國勞動模范
王曼利 (女) 西安市公共交(jiao)通總公司(si)第(di)二(er)公司(si)四車隊黨支部書記 高(gao)喜喜 中國西電集團(tuan)公司西安西電開關電氣有(you)限公司機加車(che)間數控操作(zuo)工 王儀田 西安(an)陜(shan)鼓(gu)動力股(gu)份有(you)限公司設計研發部(bu)技術(shu)總監、高(gao)級工程師 白秀蘭(lan) (女,回族) 西安市蓮湖區(qu)北院(yuan)門街道學(xue)習巷社區(qu)主(zhu)任 馬民選 陜西亮(liang)寶(bao)樓(lou)實業有限責任公司董事長(chang) 趙興(xing)旺 戶(hu)縣大(da)王鎮大(da)王西村黨支部書(shu)記(ji) 秦(qin)虎平 西(xi)安飲食股(gu)份有限公司西(xi)安飯莊(zhuang)金花南路店(dian)涼菜部(bu)部(bu)長 白(bai)世峰 西安(an)和(he)平(ping)投資股(gu)份有限公司董事(shi)長 楊(yang)峰 中國(guo)航(hang)天(tian)科技集(ji)團公司第六研(yan)究院7103廠25車間“楊峰班(ban)組”組長(chang) 王飛橋 北方特種能源集團西安慶華公司沖(chong)壓件廠“王飛(fei)橋班組”班長 馮和平 陜(shan)西延(yan)長石(shi)油(集團)有限(xian)公司(si)副總(zong)經理(li)、高級(ji)工程師(shi) 孫峰 陜西法(fa)士特傳(chuan)動(dong)集團公司傳(chuan)動(dong)工程(cheng)研究(jiu)院工藝研究(jiu)所(suo)齒輪(lun)工藝室工藝員 魏鐵平 陜西華(hua)清(qing)宮文(wen)化旅游有限(xian)公司董事長 李夢(meng)春 中國(guo)石油(you)集團測井有限公司技(ji)術中心技(ji)術裝備研究(jiu)所(suo)核(he)磁與地層水研究(jiu)室主任、高級工程師 付(fu)浩 (滿族) 陜建安裝集(ji)團第三工(gong)程公司新疆國(guo)泰(tai)新華準(zhun)東一期(qi)焊工(gong)班班長 劉爭平 中(zhong)鐵第一勘察設(she)計(ji)院集(ji)團有限公司(si)地質(zhi)路基設(she)計(ji)處高級工(gong)程師 黨延兵 陜西省(sheng)交(jiao)通建(jian)設集團公司(si)西咸北(bei)環線建(jian)設管理處(chu)處(chu)長 趙永慶 西北有(you)色金屬研究(jiu)院(yuan)副總工程師 劉偉 中(zhong)國東方航(hang)空西北公(gong)司飛行部副(fu)經理兼機(ji)長 賀金龍 榆林東(dong)方集團有限(xian)公司總經理、高級工程師 張應龍 神(shen)木縣生態保護建設協會秘書長 薛占軍 神(shen)華(hua)神(shen)東大(da)柳塔(ta)煤礦(kuang)連(lian)采三(san)隊隊長 龐永寧 延川縣(xian)延遠初級中學(xue)監事會主席(xi) 郝(hao)成斌 延安(an)市(shi)寶塔區川口(kou)鄉田嶗村黨支部副(fu)書記 柯小海(hai) 黃陵縣雙龍鎮索洛灣村(cun)黨(dang)支部書記 曲志(zhi)欣 陜西陜煤黃陵礦業有限公司一(yi)號煤礦綜(zong)采三隊(dui)隊(dui)長 裴(pei)小靜 興平市新(xin)星(xing)汽車(che)修理廠(chang)技術總監 陳(chen)永成(cheng) 長武縣(xian)地(di)掌鎮庵里村黨支部書記 李(li)成崗 咸陽市古(gu)建園林(lin)設計研(yan)究院院長、工藝(yi)美術(shu)師 王訓全(quan) 西北二棉集團(tuan)有限公(gong)司副總工(gong)程師、工(gong)程師 雷溫(wen)芳 (女(nv)) 合(he)陽縣(xian)黑池鎮(zhen)南廉村(cun)黨支(zhi)部(bu)書(shu)記 賀興文 蒲城麥草工藝專業合作(zuo)社工藝美術師(shi) 楊(yang)棟 陜(shan)西(xi)陜(shan)煤(mei)(mei)韓城礦業公(gong)司下峪口(kou)煤(mei)(mei)礦采(cai)(cai)煤(mei)(mei)一隊(dui)采(cai)(cai)煤(mei)(mei)班班長 薛小永 陜鋼集團龍鋼公(gong)司煉鋼廠轉爐作業區工段長 張和平 銅川市(shi)印(yin)臺(tai)區紅土鎮崾先(xian)村黨(dang)支部書記 冀(ji)智(zhi)勇 商(shang)(shang)洛市商(shang)(shang)州區大趙峪(yu)街道辦事處冀(ji)村村委會主(zhu)任 趙平 中(zhong)(zhong)航(hang)工(gong)業陜西飛機工(gong)業(集團)有(you)限公(gong)司部件廠(chang)中(zhong)(zhong)外(wai)翼總裝架外(wai)班(ban)工(gong)人 張林(lin)義(yi) 漢中市漢臺區北關辦事處葉家營(ying)村黨委書記 王庭虎 西安(an)鐵路局安(an)康工務段巴山線(xian)橋工區工人 劉鴻斌 寶(bao)雞創威(wei)水務有限責任公司管網(wang)運(yun)行部副部長(chang) 陳樹民 鳳(feng)縣留鳳(feng)關鎮麻峪(yu)河村黨支(zhi)部書(shu)記 仝鳳琴 (女) 寶雞市戲曲劇院有(you)限(xian)公司(si)副(fu)院長、一(yi)級演(yan)員 張丹(dan)英(ying) (女) 丹(dan)鳳縣華(hua)茂(mao)牧(mu)業科(ke)技發(fa)展有限責任公司董事長、政(zheng)工(gong)師 馬(ma)新平 寶雞石油機(ji)械公司鋼結(jie)構(gou)廠(chang)結(jie)一(yi)工(gong)區(qu)鉚工(gong)二班班長(chang) 李帆 (女) 陜西(xi)寶光真空(kong)電器股份有限公司C產(chan)品事業部高溫封接組組長 田浩榮 寶雞機床集(ji)團有限公(gong)司(si)數控一(yi)車間裝配鉗工 祁磊(lei) 陜西中煙工(gong)業(ye)有限(xian)責任(ren)公司寶(bao)雞(ji)卷煙廠卷包車間卷接修理組組長 白(bai)芝勇 中鐵一局集團第五工(gong)程公司精密測量(liang)隊分隊長 惠新陽 中石油(you)長慶油(you)田分公(gong)司(si)第一(yi)采油(you)廠王(wang)南采油(you)作業區經(jing)理、工程師 張莉 (女(nv)) 中鐵寶橋集團有限公司道岔研發部設(she)計(ji)組(zu)組(zu)長(chang)、高級工程師(shi) 周(zhou)紅亮 國家電網陜西省電力公司寶雞供電公司運維檢修部秦嶺輸(shu)電運維班班長(chang)、助理(li)工程(cheng)師(shi) 梁汝明 陜西潤農實(shi)業發展有限公司總經理 張(zhang)明俊 安康信(xin)立建筑有限責任公司董事長 李德現 陜西省安康公路管理局(ju)寧陜公路管理段(duan)新路道班班長(chang) 趙明翠 (女) 石(shi)泉縣郵政局發投中(zhong)心鄉郵員 全國先進工作者 姚偉 西(xi)安(an)市殘疾人勞動(dong)就業服務(wu)中心(xin)就業科科長 郝世玲 (女) 西(xi)安市公安局(ju)蓮湖分局(ju)勞動南(nan)路派出所民警 緱(gou)鐵磊(lei) 陜西省西安監獄監獄長(chang) 賀(he)波 榆(yu)林市兒童(tong)醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師 常(chang)如正 陜西(xi)省榆林(lin)中(zhong)學高級教師(shi) 藺(lin)治(zhi)萍 (女) 陜(shan)西延安(an)中學數學教研組(zu)組(zu)長 馬翠(cui)娥(e) (女) 楊凌高新小學一(yi)級(ji)教師 任永敏 陜西(xi)華(hua)山技(ji)師學(xue)院(yuan)院(yuan)長 李秋蓮(lian) (女(nv)) 銅川市王益(yi)區(qu)紅旗街(jie)道辦事處黨委副書記 牛(niu)江平 漢中(zhong)市人民醫院(yuan)院(yuan)長、主任醫師 邢(xing)江(jiang)平 陜西省機關事務管(guan)理局保衛處(chu)接待班班長 宋科璞 中國(guo)航(hang)空工業西安飛行自動(dong)控(kong)制研究(jiu)所(suo)所(suo)長、研究(jiu)員 史平彥 中(zhong)國航天(tian)科技集團公司第五研究院第五○四研究所(suo)所(suo)長(chang)、研究員(yuan) 李躍 中國電子科技集團公司第二十研究所(suo)所(suo)長(chang)、高級(ji)工程(cheng)師 鄧軍 西(xi)安(an)科技大學能源學院(yuan)安(an)全工程(cheng)系教授 張(zhang)興亮 西北(bei)大學地質學系教授 師(shi)娟子 (女(nv)) 西北(bei)婦女(nv)兒童醫院生殖中心(xin)主任、主任醫師(shi) 雷玉山(shan) 陜西省農村科技開發中心主任、研究員
全國勞動模范
蔡少(shao)東 蘭州長征機械集團董事長、總經理 闕衛平(ping) 蘭石集團重(zhong)裝公(gong)(gong)司青島公(gong)(gong)司制造部(bu)工人 蔡優芝 蘭州鐵路局蘭西機務段客運車間副主(zhu)任 汪艷俠 (女) 中(zhong)國石(shi)油蘭州(zhou)石(shi)化分公司合成橡膠廠(chang)丁腈車間工人 姬(ji)懿(yi)芳(fang) (女) 甘肅省(sheng)郵政公司蘭(lan)州市(shi)分公司工人(ren) 田(tian)成(cheng) 甘肅煙草工業有限責任公司(si)黨組書(shu)記、總經理、工程(cheng)師 劉(liu)武團 白銀(yin)有(you)色(se)集團股份(fen)有(you)限(xian)公(gong)司(si)技術(shu)中心(xin)礦山(shan)工(gong)程研究(jiu)所黨(dang)支部書記、副所長 趙秋(qiu)燕 (女) 中國石油慶陽石化公司技術部主任、高級工程師 陳生壽 武威市蔡旗(qi)鄉沙灘村黨支部書記,民(min)勤(qin)勤(qin)豐鑄管廠廠長 靳志強 秦(qin)安縣綠康林果科技示(shi)范中心主任 李常有 靖遠縣烏(wu)蘭鎮(zhen)東關村黨支部書記 劉文慶 張(zhang)掖市奧林(lin)貝爾生物科技(ji)有限公(gong)司副總經(jing)理、技(ji)術(shu)總監(jian)、工程師 潘小(xiao)林 隴南市武都(dou)區桔(jie)柑鄉賀家坪村(cun)黨支部書記 楊軍(jun) 寧(ning)縣焦村鎮民生專業農民合作社(she)理事(shi)長(chang) 何小(xiao)平 甘南合(he)作市熱力有限責任公司司爐班班長 包供同 岷縣梅(mei)川(chuan)鎮(zhen)永(yong)星(xing)村黨支(zhi)部(bu)書記 韓英 成縣(xian)紅(hong)川鎮韓(han)莊(zhuang)村原(yuan)黨支部書記(ji) 雷托勝 靜寧縣治平鄉雷溝村村委會(hui)主任 馬月成 隴西縣(xian)給排水公司(si)污(wu)水管網維護班班長 馬(ma)天(tian)龍 (東鄉族) 廣河縣(xian)莊禾集(ji)鎮西坪(ping)村黨支部書記 萬瑪(ma)才讓 (藏族) 碌曲縣阿拉鄉吉扎村黨支部(bu)書記 李平 甘肅電器科學研究院院長、高(gao)級工(gong)程師 史蒼松 二十一冶建設(she)有限公司第六建設(she)有限公司鋼筋班班長(chang) 彭明 金川集(ji)團股(gu)份有限公司(si)銅冶煉廠(chang)銅電解一車間(jian)機組工 丁愛(ai)英 (女) 八冶建(jian)設集團公司(si)科(ke)技(ji)中心副主(zhu)任 王(wang)云平 (女) 酒(jiu)鋼集團宏(hong)興鋼鐵股(gu)份有限公司碳鋼薄板廠(chang)技術質(zhi)量科主任、高級工程師 于文德 甘肅大禹(yu)節(jie)水(shui)集團(tuan)股(gu)份公司工(gong)程設計院副院長、工(gong)程師(shi) 董(dong)小泊 華電福新能(neng)源股(gu)份有限公(gong)司(si)(si)甘肅(su)分公(gong)司(si)(si)總(zong)工程(cheng)師(shi) 唐(tang)少波 甘肅達(da)利食(shi)品有限公司財務主管 馬正軍 甘肅虹(hong)光電子有限(xian)責任公司(si)重點產品設計師、高級工程(cheng)師 周(zhou)志龍 甘肅寶徽實業(ye)集團鋅冶(ye)(ye)公司(si)冶(ye)(ye)煉分廠廠長(chang) 沈(shen)占(zhan)偉 神(shen)韻磚雕公司技術(shu)總監 宋振峰 甘肅報業(ye)集團(tuan)農村部(bu)副(fu)主任、主任記(ji)者 張成明 甘肅省水利水電(dian)工程(cheng)局總工程(cheng)師、高級工程(cheng)師 王歡祥 甘肅省(sheng)建設投資(控(kong)股)集團總(zong)公(gong)司董事長(chang)、高級工程師 周奮明 靖遠煤(mei)業集團(tuan)甘肅靖遠煤(mei)電股份(fen)有限公司(si)紅會四(si)礦綜(zong)放隊(dui)隊(dui)長 康仁(ren) 甘肅第七建(jian)設(she)集團股(gu)份(fen)有限公司勞務隊隊長 王多明(ming) 中核四○四有限公司第一(yi)分公司三車間副主任 洪鎏(liu) 國家電(dian)(dian)網甘肅省電(dian)(dian)力(li)公(gong)司(si)蘭州供電(dian)(dian)公(gong)司(si)變(bian)電(dian)(dian)檢修室副主管(guan) 王全龍(long) 中(zhong)國(guo)電信股(gu)份有限公(gong)司蘭州(zhou)分(fen)公(gong)司新(xin)區(qu)分(fen)局市場營(ying)銷、助理工程師 周阿妮 (女) 長(chang)慶油田分公司第(di)七采油廠白豹采油作業(ye)區六井區黨支(zhi)部書記 宋先幫 中國石油天(tian)然氣(qi)股份有限公司(si)玉門油田分公司(si)青西油田作(zuo)業區生產運行科科長、工程師 全國先進工作者 楊宏 蘭(lan)州市(shi)公(gong)安局(ju)交警支隊(dui)(dui)城關大隊(dui)(dui)三中隊(dui)(dui)中隊(dui)(dui)長 謝成俊(jun) 蘭州市(shi)農業(ye)科技研究推廣中(zhong)心(xin)站(zhan)長、研究員 高存花 (女) 蘭州(zhou)市城關區環衛(wei)局工人 宋建榮(rong) 天水市農業科學研究(jiu)所(suo)(suo)副所(suo)(suo)長、研究(jiu)員 王立言 (女) 白銀市(shi)人民(min)檢察(cha)院公訴處(chu)副(fu)處(chu)長 旦正草 (女,藏族) 夏河縣桑科(ke)鄉(xiang)達久(jiu)灘(tan)衛生(sheng)室醫生(sheng) 何(he)亞蘭(lan) (女(nv)) 武山縣溫泉鄉盤坡小(xiao)學校長 祁世軍 金昌市公(gong)安局(ju)金川分局(ju)刑偵大隊大隊長 張(zhang)艷(yan)萍 (女) 甘肅省(sheng)水產研(yan)究所(suo)(suo)所(suo)(suo)長、研(yan)究員(yuan) 張永(yong)茂 甘(gan)肅省(sheng)農業科學院農產品(pin)貯藏加工研究(jiu)所(suo)所(suo)長、研究(jiu)員(yuan) 杜永峰 蘭州理工大(da)學(xue)土木(mu)學(xue)院防(fang)震減災(zai)研究所(suo)所(suo)長、教授 王(wang)鑒 西(xi)北師(shi)范大學(xue)西(xi)北少數民族教(jiao)育發展研(yan)究中心(xin)主任(ren)、教(jiao)授 米登海 甘肅省第二(er)人民醫(yi)院(yuan)院(yuan)長、主任醫(yi)師 曹(cao)方 甘肅省科(ke)學(xue)技術情報研(yan)究所所長、研(yan)究員,甘肅省科(ke)學(xue)技術發展(zhan)戰略(lve)研(yan)究院院長
全國勞動模范
季云(yun) 西(xi)寧水務工程建(jian)設有限公司第四項(xiang)目部副(fu)經理 劉(liu)春(chun)霞(xia) (女,藏族) 青海電子(zi)材料產業發(fa)展有限公司分切工(gong)段(duan)主任 郭玉(yu)盛(sheng) 湟源縣(xian)永成牛羊養(yang)殖專業合作社技術管(guan)理員 蘇(su)生成(cheng) (藏(zang)族) 湟中(zhong)縣共和(he)鎮蘇(su)爾吉村黨支(zhi)部書記 郭守明 青海互助青稞(ke)酒股份有限(xian)公司(si)總經理 魏(wei)生錄 (回族) 民和縣馬場垣鄉(xiang)金(jin)星村(cun)黨支部書(shu)記 雷有(you)德 烏蘭縣柯柯鎮中村(cun)農(nong)民 拉毛(mao)扎西(xi) (蒙古族) 海(hai)晏(yan)縣哈勒(le)(le)景(jing)蒙古族鄉哈勒(le)(le)景(jing)村監委會主(zhu)任 馬金元 青海中航(hang)資源有限公司(si)高級工程師 仁欠吉(ji) (女(nv),藏族) 海南州(zhou)貴(gui)德縣殘疾人藏毯加工(gong)培訓(xun)基(ji)地(di)工(gong)人 尕(ga)藏(zang) (土族) 青海黃南(nan)州熱貢畫院畫師 阿才 (藏族) 玉樹市結(jie)古鎮日(ri)澳格村黨支部書記 土熱(re) (藏(zang)族) 瑪多(duo)縣黃河(he)鄉唐格瑪村牧委(wei)會黨支部書記 武永(yong)孝 西(xi)寧特殊鋼股(gu)份有(you)限公司煉軋分廠生產(chan)工段(duan)段(duan)長(chang)、技術(shu)員 王有銀 中國鋁業青海分公司(si)第一電解廠一車間(jian)副主任、工程師 劉東曲 (藏族) 青海(hai)鹽湖工業股份有(you)限公(gong)司采(cai)礦(kuang)分公(gong)司采(cai)鹵一車間(jian)工人、高級(ji)工程師 韓守勇 (撒拉(la)族) 青海第三路(lu)橋建設有限公(gong)司茶(cha)格高速公(gong)路(lu)施(shi)工項目部經理、工程(cheng)師(shi) 羅周尼瑪(ma) (藏族) 青(qing)海(hai)水(shui)電集團玉(yu)樹電力公司(si)查隆(long)通水(shui)電廠(chang)廠(chang)長、工程師 尚洪 青海柴(chai)達木監(jian)獄諾木洪農場工副業(ye)大隊大隊長 吳江 國家開發銀行青海省分行行長、高級會(hui)計師 成富圈 青海泰豐先行鋰能(neng)科技有(you)限公司技術部高級工程師 李國平 中國石(shi)油(you)青(qing)海(hai)油(you)田井(jing)下作(zuo)業公司大(da)修大(da)隊大(da)隊長、高級(ji)工程師 史昆 中(zhong)國石(shi)油(you)(you)青海油(you)(you)田采油(you)(you)一廠尕斯第一采油(you)(you)作業區班長(chang)、技術員(yuan) 徐磊 青海橋頭(tou)鋁電股份有限公司鍋爐運(yun)行班(ban)(ban)班(ban)(ban)長(chang)、助理工程師 馬云 (回族) 青藏鐵路公司西寧車(che)輛段質(zhi)檢員 王(wang)少華(hua) 中鐵二十一局集團(tuan)第四工程有限公司玉樹項(xiang)目部(bu)施工員 錢(qian)建華(hua) 青(qing)海省電(dian)力公(gong)司(si)檢(jian)修(xiu)公(gong)司(si)運檢(jian)部變電(dian)檢(jian)修(xiu)專責、助理工程師 劉啟棟 青海黃河(he)新能源(yuan)系統(tong)集成工程有限公司技術標準中(zhong)心(xin)主任、高級工程師 李元來 中國水(shui)利水(shui)電集團第四工(gong)程局有(you)限公(gong)司(si)第三分局深圳地鐵項目部(bu)副(fu)經理、高(gao)級工(gong)程師 賈祖平 (女) 中國電信股份有限公司互助(zhu)分(fen)公司客戶經理、助(zhu)理工程師 袁(yuan)愛(ai)善 青(qing)海省河卡種羊場牧業大隊隊長、獸(shou)醫(yi)師 陳(chen)園升 青(qing)海天馳建設集(ji)團有限責(ze)任(ren)公司副總經理、工程師 趙榮紅 (女) 青(qing)海江河源農牧科技發展有限公司(si)保管員 才仁(ren)吉藏(zang) (女,藏(zang)族) 中國石油(you)青海玉樹(shu)銷(xiao)售分公司西杭加油(you)站經理(li) 全國先進工作者 劉欣(xin) (女) 西寧市第(di)一人民醫院產科主(zhu)(zhu)任、副主(zhu)(zhu)任醫師 閃衛平 (回族) 化隆(long)縣文廣局文化館館長 賀生蘭 (女) 青(qing)海(hai)省海(hai)東公路總段黃南公路段同(tong)仁工區工區長(chang) 王(wang)福德 青海(hai)省第五地質(zhi)礦產勘查院(yuan)副總工程師(shi)、高級工程師(shi) 馬(ma)成俊 (撒(sa)拉族) 青海民族大學民族學與社會學學院院長、教授 齊青霞 (女(nv)) 青海油田第二(er)中學高級教(jiao)師 張紅衛 青海儲備物(wu)資管理局五三五處接運員 張紹邦(bang) 青(qing)海(hai)省地稅局稽(ji)查局第四分局局長
全國勞動模范
楊偉 銀川建(jian)發集團股份(fen)有(you)限(xian)公司(si)董事(shi)長、高(gao)級(ji)工(gong)程師 魯瑋(wei) (回族) 臥龍電氣銀川變壓器有限公司總(zong)工(gong)程師、高級工(gong)程師 朱秀娟 (女(nv)) 靈武市(shi)郝家(jia)橋(qiao)鎮王家(jia)嘴村黨支部書記 陳(chen)萬義(yi) (回族) 銀(yin)川市(shi)興慶(qing)區(qu)市(shi)容環境衛生服務(wu)中心清掃三公司清掃員 王亦快 寧(ning)夏石運汽車運輸有(you)限公(gong)司(si)大武口(kou)客運分公(gong)司(si)駕駛員 馮寶忠 (回族) 寧夏天地(di)西北煤機(ji)有限(xian)公司散料輸送(song)研究(jiu)所(suo)所(suo)長、工程師 馬學(xue)山 (回族(zu)) 寧夏貝利特化工有(you)限公司空(kong)分車間主任 李建忠 平羅縣城關鎮合作村(cun)黨支(zhi)部書(shu)記 劉彥波 寧夏金世紀包(bao)裝(zhuang)印刷有限公司制箱車(che)間主任 王燕華 (女) 吳忠市太陽山鎮巴莊村黨支部書(shu)記 包(bao)立(li)新 寧夏匯豐源有機水稻種植專業(ye)合作社(she)理事長 李昌榮 寧夏興爾泰化工集團有(you)限公司造(zao)氣(qi)車間主任 馬(ma)彥(yan)榮 (回族(zu)) 中(zhong)衛市(shi)沙坡(po)頭區永(yong)康鎮永(yong)新村黨支部書記、村委會主任 楊(yang)治成 寧夏王洼煤業公司安裝檢(jian)修(xiu)隊隊長 馬如俊 (回族) 固原(yuan)市原(yuan)州區張易(yi)鎮駝巷村黨支部書記(ji) 王驥 寧夏神力騎自行車科技有(you)限(xian)公(gong)司技術(shu)員 周小軍 中色(寧(ning)夏(xia))東(dong)方集團鉭業股份有(you)限公(gong)司國家鉭鈮特種金屬材料工程技術研究中心副主(zhu)任、高級工程師 李燁 中國石(shi)油寧夏(xia)石(shi)化公司(si)煉油廠生產科科長(chang)、工程師 趙平忠 蘭州(zhou)鐵路局(ju)銀川客運段列車(che)員(yuan) 馬會(hui)勤 (回(hui)族) 神(shen)華寧(ning)夏煤業集團有限責(ze)任(ren)公(gong)司梅花(hua)井煤礦綜采一隊隊長 趙亮(liang) 國家電網寧夏電力公(gong)司(si)總經理、高級(ji)工(gong)程師(shi) 薛娟 (女) 中國電(dian)信(xin)寧夏分公(gong)司(si)網絡監控維護中心在線運營部主任、工程師 拓守峰 中國農業銀行(xing)寧(ning)夏分行(xing)中衛興(xing)仁支行(xing)副行(xing)長、工程師 黃素慧(hui) (女) 寧夏農墾西夏王實業(ye)有(you)限公(gong)(gong)司渠口農業(ye)分公(gong)(gong)司特色林果公(gong)(gong)司技術員 郝(hao)向峰 (回族) 銀川(chuan)泰豐生物科技有限公司董事(shi)長(chang)、經(jing)濟師(shi) 杜紫微 (女,回族) 寧夏中(zhong)銀絨業股份有限(xian)公司成品車間主(zhu)任 韓朋 寧夏(xia)煤田地質局首席(xi)專家、高級工程師 顧云香 (女) 寧(ning)(ning)夏寧(ning)(ning)東東灣(wan)綜合開(kai)發有限公司副(fu)經理 黨(dang)彥寶 寧夏寶豐集團有限公司總裁 全國先進工作者 路(lu)勇 銀川市西夏區人民法(fa)院(yuan)干警 馬(ma)中貴(gui) (回族) 銀川市殯儀(yi)館遺體整容(rong)組組長 李銀山 石(shi)嘴山市(shi)第一(yi)人民醫(yi)(yi)院院長(chang)、主任醫(yi)(yi)師(shi) 楊永宏 (回族) 吳忠市利(li)通區第一小學(xue)校校長、小學(xue)高級教師 蒙旺(wang)平 固原市六盤山林業局峰臺林場護林員 張建平 中寧縣(xian)公安局副主任(ren)科員(yuan) 鄧樹棟 六盤山高級中(zhong)學副(fu)校長、中(zhong)學高級教師(shi) 張炳(bing)宏(hong) 寧夏環境(jing)監測中(zhong)心站(zhan)質控室主任 曹有龍 寧夏農林科學院枸杞中心主任、研究員 蔣學勤 (女) 寧(ning)夏農業技術推廣總站(zhan)副站(zhan)長、研究員 周(zhou)紅 (女) 寧(ning)夏廣(guang)播電視臺經(jing)濟(ji)頻道專題部監制、一級播音員 薛偉 寧夏吳忠強制隔離戒毒所(suo)一大隊中隊長 楊濤 (回族) 寧夏體育(yu)運動訓(xun)練管(guan)理中心運動員 李(li)培(pei)潤 寧夏中醫(yi)醫(yi)院主(zhu)任醫(yi)師 賈永輝 六盤(pan)山氣象站(zhan)副站(zhan)長、工程(cheng)師
全國勞動模范
鐵來提·克(ke)力(li)木 (維吾爾族(zu)) 烏蘇(su)市皇宮鎮石橋村(cun)黨支部(bu)書記、村(cun)委(wei)會主(zhu)任 何漢明 塔城(cheng)公(gong)路(lu)管理局托里(li)分局老風(feng)口防風(feng)雪基地班班長 努(nu)爾(er)蘭·蘇(su)來曼 (哈薩克(ke)族) 哈巴河(he)縣薩爾(er)塔木鄉(xiang)庫爾(er)米希村牧民(min) 谷剛(gang) 中國(guo)石油獨山(shan)子石化(hua)公司煉建公司工人、高級技(ji)師 葉(xie)爾代 (蒙古族) 溫(wen)泉(quan)縣安格(ge)里格(ge)鎮達生哈日村村委會(hui)主(zhu)任 楊琴 (女,回族) 瑪納斯縣億鑫果品(pin)專(zhuan)業合作社(she)理事(shi)長 克里木汗(han)·買買提尼(ni)亞孜 (女,維(wei)吾(wu)爾族(zu)) 鄯善縣凱麗(li)曼民族(zu)手工藝(yi)品農民專業合作社廠長 買買提(ti)·沙吾爾 (維吾爾族)尉犁縣興平鄉達西村黨支部(bu)副書(shu)記、團支部(bu)書(shu)記 艾則孜(zi)·艾(ai)麥提(ti) (維吾爾族) 沙雅(ya)縣努爾巴克(ke)鄉(xiang)排先拜巴扎村黨支部(bu)書(shu)記 木合甫力·沙(sha)比爾(er) (維吾爾(er)族) 拜城縣(xian)溫巴(ba)什鄉(xiang)下(xia)溫巴(ba)什村(cun)黨支部書記、村(cun)委會(hui)主任 阿(a)不力孜·買買提 (柯爾克孜族) 烏恰縣波(bo)斯(si)坦鐵(tie)列克鄉(xiang)依買克村(cun)黨支部書記 熱汗古麗·依(yi)米爾 (女,維吾爾族(zu)) 寧波市雙源紡織發展有限(xian)公司工人 海日古麗·喀迪(di)爾(er) (女,維吾爾(er)族(zu)) 英吉沙縣烏(wu)恰鄉縫紉農民專業合作社廠長 任瓊(qiong)華 (女) 新(xin)疆生產(chan)建設(she)兵(bing)團第(di)二師(shi)三十(shi)四團六連工人 蘇來(lai)曼·哈(ha)斯木 (維吾爾族) 新疆(jiang)生產建設兵團(tuan)第十(shi)三師柳樹泉農場農牧工 王平 (女(nv)) 新(xin)疆生(sheng)產建設兵團(tuan)第五師(shi)八(ba)十四團(tuan)七連(lian)工人(ren) 陳(chen)樹忠 新疆生產建設(she)兵團(tuan)第七師一(yi)三一(yi)團(tuan)十二連黨支部書記(ji)、連長 吳彬 (女) 新疆天業(ye)(集團)有限公司董事長(chang)、黨委副書記、高級(ji)工程師 高宏寶 烏魯木齊鐵路局(ju)庫(ku)爾勒機(ji)(ji)務段機(ji)(ji)車乘務員 加沙(sha)來提·卡斯木 (塔(ta)吉克族) 國(guo)家電(dian)網新疆電(dian)力公司塔(ta)什庫爾干縣(xian)供(gong)電(dian)公司供(gong)電(dian)所(suo)所(suo)長、助(zhu)理工程師 胡小梅 (女) 華電新疆發電有限公司(si)安全生(sheng)產部副主(zhu)任(ren)、高級工程師 張麗娟 (女(nv)) 中(zhong)國石油(you)塔里木油(you)田分公司勘探開發研(yan)究院碳(tan)酸(suan)鹽巖中(zhong)心副主任、高級(ji)工程師(shi) 周文 中(zhong)國(guo)石油集團(tuan)西部鉆(zhan)探(tan)工程有限公(gong)司克拉(la)瑪依鉆(zhan)井公(gong)司50217鉆井隊技術員 毛謙明(ming) 中(zhong)國石油化工股份有限(xian)公司(si)西北油田分公司(si)采油一(yi)廠采油三隊生產運(yun)行調度、高級(ji)技師(shi) 王強 核工業二一六大隊鉆探公(gong)司經理(li) 蘇立 中(zhong)國南方航空新疆分公司飛機(ji)維(wei)修基(ji)地總(zong)檢驗師(shi) 馬建新 新(xin)疆(jiang)郵政公司烏魯木齊市(shi)分公司投遞(di)員 阿孜古·阿(a)不都熱合曼 (女,維吾爾族) 阿(a)瓦提(ti)縣郵(you)政局烏(wu)魯卻勒(le)鎮郵(you)政所主任(ren) 阿衣古力·依明 (女,維吾(wu)爾族) 中國電信(xin)股份有限(xian)公司拜城分公司部門經(jing)理、助理經(jing)濟師 任(ren)志紅 (女) 中國聯(lian)合(he)網(wang)絡通信(xin)有限(xian)公(gong)司(si)新疆維吾爾自(zi)治區分(fen)公(gong)司(si)信(xin)息(xi)化事業部(bu)副(fu)總經理(li)、高級工程師 馬(ma)合(he)木(mu)提·阿不(bu)力孜 (維吾爾族) 中國建設銀行(xing)新疆區分行(xing)營業(ye)部個人(ren)客戶經理(li)、助理(li)經濟師 買買提明·阿不力孜 (維吾爾族) 寶(bao)鋼集團(tuan)新疆八一鋼鐵(tie)有(you)限責任公司煉鐵(tie)分公司第(di)一高爐分廠原料(liao)生產作業區(qu)黨支部書(shu)記 吾買(mai)爾江·依明 (維吾(wu)爾族) 神(shen)華新疆(jiang)能源有限責任公司(si)屯寶煤(mei)礦綜采隊隊長 依達亞提·拜斯拉木 (哈薩克族(zu)) 新(xin)疆五鑫(xin)銅業有限責任公司工人 王洪(hong)欣 新(xin)疆(jiang)中泰(集團)有限(xian)責任(ren)公司董事(shi)長、黨委書記、高級(ji)工程師 玉山江馬木提 (維吾爾族) 新(xin)疆(jiang)烏蘇四棵樹煤(mei)炭有限責任公司(si)七(qi)號平峒職工浴室班班長 肉孜麥麥提·巴(ba)克 (維吾(wu)爾(er)族(zu)) 中石油(you)(you)(you)集團新疆油(you)(you)(you)田公司重(zhong)油(you)(you)(you)開發公司采油(you)(you)(you)作(zuo)業(ye)五(wu)區采油(you)(you)(you)六班班長 賽福丁·伊斯熱(re)依(yi)力 (維吾爾族) 新疆新冶能(neng)源(yuan)化(hua)工(gong)股份有限公司出爐工(gong) 張新河 新疆雪峰科技(集團)股份有限(xian)公司工(gong)程(cheng)技術研發中心主任、高級工(gong)程(cheng)師 熱迪力·阿布拉 (維吾爾(er)族) 新疆阿爾(er)曼(man)清真食品工業集(ji)團有限(xian)公司董事(shi)長(chang)、總裁、助理(li)研究(jiu)員 全國先進工作者 江阿古麗·艾山 (女(nv),哈薩克族) 伊犁哈薩克自(zi)治州(zhou)中醫醫院骨(gu)傷科主任、副(fu)主任醫師 賀紅巖 (女,錫(xi)伯族) 察布查爾錫(xi)伯自治縣第一(yi)中學教(jiao)師(shi)、中學高(gao)級教(jiao)師(shi) 庫木斯古力·木哈(ha)買提汗(han) (女,哈(ha)薩克(ke)族) 新源縣地方稅務局副主任科員 阿勒馬斯別克·參臺 (哈薩(sa)克族) 新疆維吾爾(er)自(zi)治區阿爾(er)泰(tai)山國有林管理局(ju)阿勒泰(tai)分局(ju)管護員(yuan)、高級技(ji)師(shi) 阿瓦古(gu)麗·阿不力孜 (女,維(wei)吾爾族) 哈(ha)密市(shi)公安(an)局交警大(da)隊教導員 陳緒蘭 (女) 庫爾(er)勒(le)市農業(ye)技術(shu)(shu)推(tui)(tui)廣(guang)中心栽(zai)培站站長、農業(ye)技術(shu)(shu)推(tui)(tui)廣(guang)研究員 艾(ai)力開(kai)木·艾買爾 (維吾爾族) 新疆維吾爾自治區巴音郭(guo)楞(leng)監(jian)獄(yu)副監(jian)獄(yu)長 楊建民(min) 喀什地區(qu)公安(an)局交通管(guan)理(li)支隊宣傳秩序大隊大隊長 木(mu)拉(la)提·西(xi)日甫江 (維吾爾族(zu)) 和田地(di)區公安局國保支(zhi)隊(dui)支(zhi)隊(dui)長 吐爾洪·吾(wu)買爾 (維(wei)吾(wu)爾族(zu)) 皮山縣公安局黨(dang)委副書記(ji)、政委 吾拉音·阿(a)皮(pi)孜 (維(wei)吾爾族(zu)) 于田縣水利局黨委書記 阿(a)不都熱合(he)曼·庫爾(er)班 (維(wei)吾(wu)爾(er)族) 新疆生產建(jian)設兵團第三師公安局國保支隊副支隊長 李軍 新疆維吾爾(er)自治區公共就業(ye)服務局副局長 蘆林 中共新疆(jiang)維吾爾自治區(qu)委員會辦(ban)公廳文印中心工人 王(wang)娜 (女) 中國科(ke)學院新疆(jiang)天文臺臺長、研究(jiu)員(yuan) 吐(tu)爾根·依布(bu)拉(la)音(yin) (維吾爾族) 新疆大學(xue)(xue)信息科學(xue)(xue)與(yu)工程學(xue)(xue)院院長(chang)、教授 余雄 新疆農(nong)業大學教授 麥(mai)麥(mai)提(ti)圖爾孫·瓊 (維吾爾(er)族) 新疆維吾爾(er)自治區(qu)體育局拳擊運動管理中心運動員(yuan) 顧政一(yi) 新(xin)疆(jiang)維吾爾(er)自(zi)治區藥物(wu)研(yan)究所所長、研(yan)究員 古再(zai)力努爾·庫爾班 (女(nv),維(wei)吾(wu)爾族) 新疆藝(yi)術(shu)劇院歌劇團(tuan)一級演員 肖亞麗 (女) 新疆人民廣播電臺漢語新聞(wen)綜合廣播新聞(wen)部(bu)主任(ren)、主任(ren)記者(zhe)
全國先進工作者 高(gao)玉潔 (女) 中央紀委案件(jian)審理室調研處處長 黃發如 中(zhong)央辦公廳第一局研究院工程所副所長、研究員 趙麗華 (女(nv)) 中央對外聯(lian)絡部(bu)六局處長 孫(sun)凱 中央網信辦網絡傳播雜志負責人、高級編輯 洪巖 人民日報社總編室要聞一版主(zhu)編、高級編輯 梁鴻 (女) 共(gong)青團中(zhong)央中(zhong)國青年政治學(xue)院教授 吳忠偉(wei) (女) 新聞(wen)出版廣電總局中(zhong)央(yang)人民廣播(bo)電臺新聞(wen)主播(bo) 湯計 新華(hua)社內蒙古(gu)分社記者 王晉 (女(nv)) 經濟(ji)日報社策劃部(bu)機動采訪室(shi)主(zhu)任(ren)、高級(ji)編輯
全國勞動模范
朱廣劼 中國鐵(tie)路信息(xi)技術中心貨運營銷及專業(ye)運輸事業(ye)部(bu)主任、工程(cheng)師(shi) 郭(guo)恩娟(juan) (女) 中國(guo)郵政集團公司(si)郵票(piao)印制局(ju)質(zhi)量管(guan)理部副主任、工(gong)程師 蔡建(jian)平 南(nan)水北調中線干線工程建(jian)設管理局河南(nan)直管局副局長、高級工程師 孫秀萍 (女) 中國農業發展銀行(xing)(xing)哈爾濱市城郊支行(xing)(xing)副(fu)行(xing)(xing)長、經濟(ji)師 肖義華 (女(nv)) 中國工商銀行(xing)湖南株洲(zhou)分行(xing)新華路支行(xing)行(xing)長、經濟師 梁(liang)勇 (滿(man)族) 中國農業(ye)銀行(xing)軟件開發中心技術總監(jian)室處(chu)長、高級工程師 陳瑩 (女) 中國人壽保險股(gu)份有限公(gong)司(si)江蘇(su)省蘇(su)州分公(gong)司(si)張家港支公(gong)司(si)副總經理 全國先進工作者 謝偉 人民大會堂管(guan)理局(ju)餐廳(ting)處烹飪科(ke)副科(ke)長(chang)、高級(ji)技師 王麗宏 (女) 工(gong)業和信息(xi)化部國家計算機網絡應急技(ji)術處理協(xie)調中心副總工(gong)程(cheng)師、高(gao)級(ji)工(gong)程(cheng)師 景宜 (女,白族) 國(guo)(guo)家民委中(zhong)國(guo)(guo)民族報社中(zhong)國(guo)(guo)民族音像出版(ban)社社長 王志廣 公安部經濟犯罪(zui)偵(zhen)查局知識產權處處長 唐菊興 國(guo)土資(zi)源部中(zhong)國(guo)地質科學院礦產資(zi)源研(yan)究所研(yan)究室主任、研(yan)究員(yuan) 柴強(qiang) 住房和(he)城鄉(xiang)建設部中國房地產估價師與(yu)房地產經紀(ji)人學會副會長(chang)兼秘書長(chang)、研究員 曹東偉(wei) 交通運輸部(bu)公路科學研(yan)究所公路工程(cheng)研(yan)究中心副主任(ren)、研(yan)究員 許迪 水(shui)(shui)利(li)部中國(guo)水(shui)(shui)利(li)水(shui)(shui)電科學(xue)研究院水(shui)(shui)利(li)研究所所長、高級工程師 趙立欣 (女) 農(nong)(nong)業部規(gui)劃設計研究(jiu)院農(nong)(nong)村(cun)能(neng)源(yuan)與環(huan)保研究(jiu)所所長、研究(jiu)員 駱(luo)芃芃 (女) 中國藝術研究院中國篆(zhuan)刻藝術院院長、一級(ji)美術師(shi) 張國強 中(zhong)日友好醫院急診科主(zhu)任、主(zhu)任醫師 徐景浙 審計(ji)署駐上海特派員辦事處金融審計(ji)二(er)處處長 楊峰 國家稅務總局(ju)所得稅司企(qi)業所得稅二(er)處(chu)處(chu)長 陳穎 (女) 中國檢(jian)驗檢(jian)疫(yi)科學研(yan)(yan)究院農(nong)產(chan)品安(an)全(quan)研(yan)(yan)究中心主任、研(yan)(yan)究員(yuan) 李長(chang)貴(gui) 中國食品藥品檢定研(yan)究院(yuan)呼吸(xi)道病毒疫苗室主任(ren)、研(yan)究員 李增元 國(guo)家林(lin)業(ye)局(ju)中(zhong)國(guo)林(lin)業(ye)科(ke)學(xue)研究院資源信息研究所副(fu)所長、研究員 姚檀(tan)棟(dong) 中國(guo)科(ke)學院青藏高原(yuan)研究所所長,中國(guo)科(ke)學院院士 田禾(he) (女(nv)) 中(zhong)國(guo)社(she)會科學院法學研(yan)究所國(guo)情調研(yan)室研(yan)究員(yuan) 薄(bo)貴利 國家行政學(xue)院公共管理教(jiao)研部主任、教(jiao)授(shou) 高孟潭 中國(guo)地震局地球物理研究所(suo)副所(suo)長、研究員 許映龍(long) 中國氣象局臺風與海洋氣象預報中心副總(zong)工程師 溫明章 國家自(zi)然科(ke)學基金委(wei)員(yuan)會生命科(ke)學部(bu)一(yi)處處長、機關工會副主(zhu)席(xi)、研究員(yuan) 何川 中國視障文化資訊服(fu)務中心信息無障礙中心主任(ren)、副編(bian)審 賈小明 國家國防科技工業(ye)局(ju)專項工程辦公室調研(yan)員 朱立國(guo) 中(zhong)國(guo)中(zhong)醫科學院望京醫院院長、主任醫師
全國勞動模范
胡石林 中(zhong)國核工(gong)業集(ji)團(tuan)公司中(zhong)國原子能科(ke)學研(yan)究院特種材料(liao)專項工(gong)程部總工(gong)程師、研(yan)究員 粟(su)建 中國核(he)(he)工業(ye)建設集團公司中國核(he)(he)工業(ye)二三建設有限公司臺山(shan)核(he)(he)電項目部管道隊(dui)RX分隊分隊長(chang) 高鳳林 中(zhong)國航天科(ke)技(ji)集(ji)團(tuan)公司第一(yi)研究院二一(yi)一(yi)廠發動機車間班組長 戴(dai)天方 中國航天科(ke)工(gong)集團第三(san)研究院二(er)三(san)九(jiu)廠機械加工(gong)部數控組班組長 鄒金文 (女(nv)) 中國(guo)航(hang)空(kong)(kong)工業集(ji)團公司北京航(hang)空(kong)(kong)材料研究院研究員 毛明 中(zhong)國兵器(qi)工業集團第(di)二○一研究所研究員 魏義學 中國(guo)電子科技集團公司第十二(er)研究所室主任、高(gao)級工程師(shi) 趙麗敏 (女) 中(zhong)國石(shi)(shi)油天然(ran)氣集團公(gong)司中(zhong)國石(shi)(shi)油勘探開發研(yan)究(jiu)院中(zhong)東研(yan)究(jiu)所(suo)室主任、高級工程師 黃濤 中(zhong)國大唐集團海外投資有(you)限公(gong)司(si)緬甸太平江(一期)水電(dian)有(you)限公(gong)司(si)副總經(jing)理、工(gong)程(cheng)師 王鳳雨 中國(guo)華電(dian)(dian)集(ji)團公(gong)(gong)司華電(dian)(dian)(北(bei)京)熱電(dian)(dian)有(you)限公(gong)(gong)司維護(hu)部副(fu)主任(ren)、黨支部副(fu)書記、工(gong)程師 張如軍 中國長江三(san)峽集團公司(si)中國水利電力(li)對外(wai)公司(si)幾內亞地區(qu)項目經(jing)理(li)、高級(ji)工程師 張麗妍 (女(nv)) 中(zhong)國電信(xin)集團公(gong)司天翼電子商務有限(xian)公(gong)司運(yun)營清算部總經理、高級工程師(shi) 張日(ri) 中(zhong)國機(ji)械(xie)工(gong)(gong)(gong)業集團有(you)限(xian)公司中(zhong)國中(zhong)元(yuan)國際工(gong)(gong)(gong)程有(you)限(xian)公司建筑工(gong)(gong)(gong)程設計(ji)研究院院長(chang)、黨總支書記、高級工(gong)(gong)(gong)程師 吉(ji)學勇 中(zhong)國航空(kong)集(ji)團公(gong)司中(zhong)國國際航空(kong)股份(fen)有限公(gong)司飛(fei)行總隊一大(da)隊大(da)隊長(chang)、二級飛(fei)行員 李金(jin)平 中國節能環(huan)保集(ji)團公司中國地(di)質工程集(ji)團公司南部非洲經理部經理、工程師(shi) 王(wang)國(guo)法 中國(guo)煤炭科工(gong)集團有限公司(si)天地科技股份有限公司(si)開(kai)(kai)采事業部開(kai)(kai)采裝備技術(shu)研(yan)究(jiu)所(suo)所(suo)長、研(yan)究(jiu)員 李芳 (女(nv)) 機(ji)械(xie)科(ke)學研(yan)究(jiu)總(zong)院(yuan)機(ji)科(ke)發展科(ke)技股份有限公司自動(dong)檢測技術及裝備(bei)事業部(bu)總(zong)經理、高級工程(cheng)師 黃聯生 中國(guo)恒天集團有(you)限公(gong)司(si)中國(guo)紡織工業(ye)對外經濟(ji)技術合作公(gong)司(si)部門經理、高級工程師 王軍梅 (女) 中(zhong)國中(zhong)材集團有限(xian)公司中(zhong)材水泥有限(xian)責任公司副總工(gong)程(cheng)師、高(gao)級工(gong)程(cheng)師 包亦望 中(zhong)國建(jian)筑材(cai)料集團(tuan)有(you)限(xian)公司中(zhong)國建(jian)材(cai)檢(jian)驗認證集團(tuan)股份有(you)限(xian)公司副總工程師、教授(shou) 劉軼 中(zhong)國有色礦業(ye)集(ji)團有限公(gong)司中(zhong)色鎳(nie)業(ye)有限公(gong)司綜合(he)部經理 黃(huang)小(xiao)衛(wei) (女) 北京有色金屬研究總(zong)院稀土材(cai)料國家(jia)工(gong)程(cheng)研究中心(xin)副(fu)主(zhu)任(ren)、高級工(gong)程(cheng)師(shi) 李向秀(xiu) (女) 中(zhong)國(guo)北(bei)方(fang)機車(che)車(che)輛工業集團公司(si)北(bei)京二七軌道交通(tong)裝備有限(xian)責(ze)任公司(si)高級(ji)工程師 趙曉東 中國(guo)鐵路(lu)通信信號(hao)(hao)集(ji)團公(gong)司北京全路(lu)通信信號(hao)(hao)研究設(she)計(ji)院有限公(gong)司副總經理、高級工程(cheng)師 林云志(zhi) 中(zhong)國鐵路工程總公司(si)中(zhong)鐵電氣化局(ju)集團有限公司(si)城鐵公司(si)總工程師、高級(ji)工程師 孫吉東 中國鐵(tie)道建筑(zhu)總公(gong)司中鐵(tie)十九局集(ji)團(tuan)有(you)限公(gong)司項(xiang)目經理、高級工程(cheng)師 林(lin)鳴 中國交通(tong)建設集團有限公司(si)中國交通(tong)建設股份有限公司(si)總工(gong)程師、高級工(gong)程師 成(韋加日旁) (女) 中國普天信息產業(ye)股(gu)份有限公(gong)司事(shi)業(ye)三部總(zong)經(jing)理、高(gao)級工程師 張知恒(heng) 電信科學(xue)(xue)技術研(yan)究(jiu)院數據通信科學(xue)(xue)技術研(yan)究(jiu)所副所長、總工程(cheng)師、高級工程(cheng)師 李秀(xiu)玲 (女(nv)) 中(zhong)國醫藥集(ji)團總公司北京生物制品研(yan)究所(suo)有限責任(ren)(ren)公司研(yan)究室主任(ren)(ren)、研(yan)究員 陳則榮 (女(nv)) 中國保(bao)利集團公(gong)(gong)司(si)保(bao)利科技有限(xian)公(gong)(gong)司(si)副總(zong)經理、高級經濟師 蔡盛 中國民航(hang)信息集團(tuan)公司(si)中國民航(hang)信息網(wang)絡股(gu)份有(you)限公司(si)研發中心(xin)系統(tong)維護與支持部副(fu)經理、工(gong)程師(shi) 吳志梁 中(zhong)國(guo)航空(kong)油(you)(you)料(liao)集團(tuan)公司(si)中(zhong)國(guo)航空(kong)油(you)(you)料(liao)有限責任(ren)公司(si)華北公司(si)河北分公司(si)航空(kong)加油(you)(you)站黨支部(bu)書記 陳子亮 中國電力建設(she)集團(tuan)有限公司中電建建筑集團(tuan)專業工(gong)程師、高級經濟師 張成林 (女) 中(zhong)國人民(min)解(jie)放(fang)軍61699部隊(dui)計(ji)量(liang)檢驗室主任、高級工程師 鄧道陸(lu) 中(zhong)國人(ren)民解放軍第三軍醫(yi)大學學員(yuan)(yuan)二食(shi)堂管理員(yuan)(yuan) 付華 中國人民解放軍63831部隊103室工程師 李強(qiang) 海軍青(qing)島通信修(xiu)理(li)廠高級工程(cheng)師(shi) 羅俊華(hua) 海軍湛江通信(xin)雷達聲納修理(li)廠高級工程師 蔣(jiang)衛華 中國人民解(jie)放(fang)軍(jun)94270部隊工人 劉維鴻 (女) 第二炮兵工程大(da)學(xue)校(xiao)務部(bu)直工處經濟(ji)師 高學琴(qin) (女) 軍(jun)事科學院院務(wu)部(bu)財務(wu)部(bu)助(zhu)理員、助(zhu)理會計師 張江紅 (女) 國防(fang)大學(xue)(xue)第(di)一(yi)幼兒園園長、小學(xue)(xue)高級教師(shi) 任菲莉 (女(nv)) 國(guo)防(fang)科(ke)學(xue)技術大(da)學(xue)電子科(ke)學(xue)與(yu)工程學(xue)院助理員、高級會計師 李慶冉 中國人民解放軍65521部隊后勤部營房維修和野營保障隊隊長 姬廷明 中國人民解放(fang)軍(jun)66040部隊人事勞動辦公室主任 孟(meng)慶全 蘭州軍區房地(di)產管理局(ju)工程環境質量(liang)監督站總工程師 程相普 中國人民解(jie)放軍(jun)72229部隊被(bei)裝修理所(suo)所(suo)長 金月章 (女) 中國人(ren)民解放軍(jun)陸(lu)軍(jun)第一集(ji)團(tuan)軍(jun)機關(guan)幼兒園(yuan)園(yuan)長(chang)、小學高級(ji)教(jiao)師 扈航 (女(nv)) 成(cheng)都(dou)軍區政治部干部部福利處(chu)職工、小學高級教師 景福蘭(lan) 武警總醫院電視工作(zuo)站工人
全國先進工作者
張成(cheng)林 (女) 中國人(ren)民解放軍(jun)61699部(bu)隊計量檢驗(yan)室主任、高級工程師
鄧道陸 中國人民解放軍第三(san)軍醫大學學員(yuan)(yuan)二食(shi)堂管理員(yuan)(yuan)
付華 中國人民解放軍(jun)63831部隊(dui)103室工程師(shi)
李強 海(hai)軍(jun)青(qing)島通信修理廠高級工程師
羅俊華 海軍湛江(jiang)通信雷達聲納修理廠高級工程師
蔣(jiang)衛華 中國人民解放(fang)軍(jun)94270部隊(dui)工(gong)人
劉維鴻 (女) 第二炮兵工(gong)(gong)程大學校務部(bu)直工(gong)(gong)處(chu)經濟師
高(gao)學(xue)琴 (女) 軍事(shi)科學(xue)院(yuan)院(yuan)務(wu)部財務(wu)部助理員(yuan)、助理會計師
張江紅 (女) 國防大學第(di)一(yi)幼兒園(yuan)園(yuan)長、小(xiao)學高級教師
任菲莉 (女(nv)) 國防(fang)科學(xue)(xue)技術大學(xue)(xue)電子科學(xue)(xue)與工(gong)程學(xue)(xue)院助理員(yuan)、高級會計師(shi)
李慶(qing)冉 中國人民解(jie)放軍65521部隊(dui)后勤部營(ying)房維修和野營(ying)保障隊(dui)隊(dui)長
姬(ji)廷明 中(zhong)國人民解放軍66040部隊人事勞動(dong)辦(ban)公室(shi)主(zhu)任
孟慶全 蘭州(zhou)軍區房地產管(guan)理局工(gong)程(cheng)環境(jing)質量監督(du)站(zhan)總工(gong)程(cheng)師(shi)
程相普 中國人民解放軍72229部隊被裝修理所(suo)所(suo)長
金月(yue)章 (女) 中國(guo)人民解放軍(jun)陸軍(jun)第一集團軍(jun)機關幼兒園園長、小學高級教師
扈航 (女) 成(cheng)都軍(jun)區政(zheng)治(zhi)部干部部福利(li)處職工、小學高(gao)級教師(shi)
景(jing)福蘭 武警(jing)總醫院(yuan)電視工作站工人
全國先進工作者 包(bao)津燕(yan) (女) 天(tian)津市濱海(hai)新區人民(min)法(fa)院(yuan)大港(gang)審(shen)判管(guan)委會濱海(hai)人民(min)法(fa)庭(ting)庭(ting)長 翟樹全 吉林省農安縣人民法(fa)院(yuan)哈(ha)拉海人民法(fa)庭(ting)(ting)庭(ting)(ting)長 孫波 (蒙古族) 黑(hei)龍江省鶴崗市工農(nong)區人民法院刑庭副庭長 陳遼敏 (女) 浙江省杭(hang)州市(shi)西湖區(qu)人(ren)民法院黨組成員、訴調對接工作室(shi)和訴訟服(fu)務(wu)辦公室(shi)主任 黃志麗 (女) 福(fu)建省漳州市薌城區人民法院民一庭(ting)副庭(ting)長 王(wang)永濤 山(shan)東省臨(lin)沂市蘭山(shan)區人民法院審(shen)判委(wei)(wei)員(yuan)會(hui)專職委(wei)(wei)員(yuan) 朱正栩 (女) 河南(nan)省寶豐縣人(ren)民(min)法(fa)院(yuan)副院(yuan)長兼鬧店人(ren)民(min)法(fa)庭(ting)庭(ting)長 陳升霄(xiao) (苗族) 湖北省宣恩縣人民法院行政(zheng)庭庭長(chang) 陳光昶 廣東(dong)省(sheng)高級人民法院刑(xing)三庭審判員(yuan) 郭興利 四川省劍閣縣人(ren)民法院開封人(ren)民法庭庭長 周亞瓊 (女(nv)) 貴(gui)州省遵(zun)義市中級人(ren)民法院民一庭副庭長 胡(hu)振(zhen)華 陜西省銅(tong)川市印臺區人(ren)民法院副(fu)院長 才讓旺杰 (藏族) 甘肅(su)省甘南藏族自治(zhi)州夏河縣人民法(fa)院(yuan)審判(pan)員 陳龍 青海省(sheng)海東市(shi)樂都區人民法院(yuan)執行局局長 高曉(xiao)力 (女(nv)) 最高人民法院第一巡回法庭主審法官
全國先進工作者 賈玉山 河北省石家莊市人民檢察院案(an)件(jian)管理辦公室主任 王擁政 山西省人民檢察院案件管(guan)理中心統(tong)計(ji)員 吳鳳杰 (女,蒙古族)遼(liao)寧省丹東市人民檢(jian)察院偵查監督處處長 李明 (女) 黑(hei)龍江省同(tong)江市人(ren)民檢(jian)察院職務犯罪預(yu)防科科長 葛海英(ying) (女) 上海市(shi)楊浦區(qu)人民檢(jian)察院檢(jian)察委員(yuan)(yuan)會專職委員(yuan)(yuan) 劉文(wen)勝 江蘇省濱海縣(xian)人民檢察院副檢察長、反貪(tan)污賄賂局局長 陳永(yong)明 浙江省寧波(bo)市人民檢(jian)察院(yuan)公(gong)訴(su)一處副(fu)處長 劉龍清 福建省(sheng)漳州(zhou)市人民檢察院正科(ke)級(ji)檢察員(yuan) 念以新 山東省聊城市東昌府區人民(min)(min)檢(jian)察院白云民(min)(min)生服(fu)務熱線辦公(gong)室(shi)主(zhu)任 劉桂琴(qin) (女) 河(he)南省漯河(he)市郾城區人民檢(jian)(jian)察院控告申訴檢(jian)(jian)察科科長(chang) 程然 (女) 湖北省孝感市(shi)孝南(nan)區人民檢察院黨組成員、檢察委員會委員 潘朗 重慶(qing)市(shi)榮昌縣人民檢(jian)察院(yuan)民事行政檢(jian)察科(ke)科(ke)長(chang) 楊群芳 (女,布朗族)云南省臨滄(cang)市鳳慶(qing)縣(xian)人民檢(jian)察(cha)院(yuan)副檢(jian)察(cha)長 沙(sha)沨 (女,回族) 青海省西寧(ning)市人(ren)民檢察院公訴處副(fu)處長
全國勞動模范,是社會主義(yi)事業中成(cheng)績卓著的(de)勞動者,經職工民主評選,有關部門審核和(he)政府(fu)審批后被...
1950年(nian),新中(zhong)國(guo)第一次評(ping)選全國(guo)勞(lao)動(dong)模范和先(xian)進(jin)工作者,主要(yao)對象來自工業(ye)、農業(ye)和軍隊(dui)等行業(ye),...